Ла Лига (29.10.2022): «Барселона» дожала «Валенсию» благодаря голу Левандовского на 93-й минуте. Обзор матча + фото и видео

La Liga 29102022 Barselona dozhala Valensiju blagodarja golu Levandovskogo na 93-j minute Obzor matcha

«Барселона» рисковала потерять очки в матче против «Валенсии». Команды были близки к тому, чтобы расписать ничью, а в этом случае «сине-гранатовые» отпустили бы «Реал» от себя на расстояние 2 очков. В случае победы «Сливочных» в завтрашнем поединке против «Жироны» разрыв увеличился бы до 5.

Таким образом, гол Роберта Левандовского принёс команде двойную пользу. С одной стороны, благодаря нему «Барса» добыла победу. С другой, она временно возглавила таблицу чемпионата Испании, опередив «Реал» по дополнительным показателям. Такое положение дел сохранится как минимум до вечера воскресенья.

А вот как фанаты встретили автобус с делегацией «Валенсии» возле «Местальи» (это было невероятно):

12-й тур Ла Лиги. «Валенсия» – «Барселона» – 0:1 (Левандовский, 90+3)

На 13-й минуте Педри выполнил изумительный обостряющий пас на Ансу Фати. Нападающий вышел один на один с Георгием Мамардашвили, но грузинский вратарь сыграл выше всяких похвал. Он пошёл на сближение с соперником и отразил мяч.

На 18-й минуте «Лос Че» провели вынужденную замену. Маркос Андре вышел вместо Эдинсона Кавани.

В середине первого тайма Роберт Левандовский получил мяч возле штрафной площади и переправил его на Ансу Фати в борьбе с Габриэлем. 10-й номер «Барсы» находился в свободной зоне. Он пробил в противоход Георгию Мамардашвили. Мяч оказался в сетке – однако арбитр зафиксировал офсайд.

На 42-й минуте проблемы со здоровьем возникли у Эрика Гарсии. Вместо него вышел Маркос Алонсо.

Чуть позже Роберт Левандовский откликнулся на подачу в штрафную и пробил головой. Снаряд попал в штангу. Поляку немного не повезло.

Маркос Алонсо заработал жёлтую карточку на 45-й минуте – то есть через 3 минуты после выхода на замену. Он зарядил по ногам Джастину Клюйверту, когда тот получил мяч в центре поля и устремился в атаку.

В начале второго тайма Санти Мина не дотянулся до навеса в штрафную «Барсы», но Самуэль Лино получил мяч возле дальней штанги и пробил в противоход Марку-Андре тер Штегену. Нападающему удалось забить, однако гол не был засчитан. К сожалению для «Валенсии», Санти Мина задел мяч рукой во время атаки.

Редакция рекомендует:

В концовке «сине-гранатовые» упустили две прекрасные возможности отличиться.

На 85-й минуте Педри прострелил вдоль лицевой линии на дальнюю штангу. Ферран Торрес находился на очень выгодной позиции, и он вполне мог забить одним касанием – однако нападающий не попал по мячу как следует.

Атака на этом не завершилась. Роберт Левандовский и Рафинья, которые находились рядом, устремились к снаряду. К нему успел бразилец. Удар Рафиньи пришёлся над перекладиной.

И всё-таки подопечные Хави не ушли с поля без единого гола.

Главный арбитр добавил 6 минут к основному времени второго тайма. На 3-й из них Рафинья выполнил мягкий навес в район вратарской, а Роберт Левандовский протолкнул мяч в сетку мимо Георгия Мамардашвили. Этот гол и принёс «Барселоне» победу.

«Барселона» временно возглавила таблицу Ла Лиги. Она заработала столько же очков, сколько «Реал» – 31.

«Сине-гранатовые» забили больше всех и пропустили меньше всех в чемпионате. Первый показатель равен 29 голам, а второй – 4. Автором 13 мячей стал Роберт Левандовский, и именно он возглавляет гонку бомбардиров Ла Лиги.

«Валенсия» идёт 10-й. Команда Дженнаро Гаттузо набрала 15 очков в 12 турах. От еврокубковой зоны «Лос Че» отделяют 3 пункта.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5