Ла Лига (23.10.2022): «Барселона» разгромила «Атлетик» и продлила сухую серию, рекордную для Хави. Обзор матча + фото

La Liga 23102022 Barselona razgromila Atletik i prodlila suhuju seriju, rekordnuju dlja Havi Obzor matcha foto

«Барселона» не пропустила ни одного гола в последних 6 домашних матчах. Это лучший результат команды при Хави и лучший с 2011 года, когда «сине-гранатовые» выдали 12 сухих домашних поединков при Хосепе Гвардиоле.

Серия продлилась сегодняшней крупной победой над «Атлетиком». «Барселона» поразила ворота Унаи Симона 4 раза.

Отдельно стоит отметить Усмана Дембеле. Француз поучаствовал в каждой результативной атаке «Блаугранас». Он записал на свой счёт 1 гол и 3 ассиста.

Роберт Левандовский тоже великолепно проявил себя. Поляк отметился 1 точным ударом и 1 результативной передачей.

11-й тур Ла Лиги. «Барселона» – «Атлетик» – 4:0 (Дембеле, 12, Роберто, 18, Левандовский, 22, Торрес, 73)

«Сине-гранатовые» уложили соперника на лопатки к середине первого тайма.

Сначала Усман Дембеле подобрался к штрафной площади «Атлетика» с фланга и нанёс кручёный удар с дальней дистанции. Унаи Симон совершил потрясающий сэйв, но атака «Барсы» на этом не завершилась. Роберт Левандовский выполнил подбор и навесил на Усмана Дембеле. Француз пробил головой, и уже этот удар достиг цели.

Всего через 2 минуты хозяева поля провели быструю атаку по флангу. Серджи Роберто отдал пас на Усмана Дембеле и побежал вперёд. Француз выполнил передачу ему на ход, причём мяч прошёл между двумя футболистами «Атлетика». Серджи Роберто нанёс мощный удар с острого угла.

Ещё через 4 минуты Усман Дембеле прошёл по флангу, сместился ближе к центру и выполнил передачу вразрез на Роберта Левандовского. Поляк ушёл от соперника при помощи разворота и довёл счёт до разгромного.

Первый тайм был омрачён для «Барселоны» разве что вынужденной заменой. Гави пострадал в результате жёсткого стыка с Дани Гарсиа. Полузащитник «сине-гранатовых» буквально влетел в оппонента. Гави оказывали помощь, но в итоге ему пришлось уйти с поля. На 36-й минуте в игру вступил Франк Кессье.

Во втором тайме «Барса» забила ещё раз. Френки де Йонг выполнил длинную диагональную передачу из центра поля на фланг. После этого Усман Дембеле буквально вскрыл оборону соперника пасом на Феррана Торреса. Испанец получил мяч возле вратарской и вогнал его в дальний нижний угол.

«Барселона» занимает 2-е место в Ла Лиге. Команда Хави отстаёт от «Реала» на 3 очка.

«Атлетик» идёт 6-м. В активе «Львов» 18 пунктов – на 10 меньше, чем у сегодняшнего соперника.