Ла Лига (2.10.2022): «Реал» и «Осасуна» поделили очки, выигрышная серия «Сливочных» в чемпионате подошла к концу. Обзор матча

La Liga 2102022 Real i Osasuna podelili ochki, vyigryshnaja serija Slivochnyh v chempionate podoshla k koncu Obzor matcha

«Осасуна» – первая команда в этом розыгрыше Ла Лиги, которая сумела отобрать очки у «Реала». Соперники расписали ничью. Перед этим «Сливочные» одержали 6 побед.

Мадридцы играли в большинстве, начиная с 78-й минуты. Им не удалось извлечь выгоду из этого обстоятельства.

7-й тур Ла Лиги. «Реал» – «Осасуна» – 1:1 (Винисиус Жуниор, 42 – Кике Гарсия, 50)

Удаление: Давид Гарсия, 78 («Осасуна»)

Ворота «Сливочных» в этом поединке защищал Андрей Лунин. Украинец заменил в основе Тибо Куртуа, у которого возникли проблемы со спиной.

Возможно, мы увидим Лунина и в матче против донецкого «Шахтёра», который состоится в среду. Он ещё никогда не играл за «Реал» в Лиге чемпионов. Символично, что дебют может состояться в поединке против клуба из Украины.

Карим Бензема восстановился после травмы и вернулся в стартовый состав.

Сейчас на больничном пребывают Лука Модрич и Лукас Васкес. Впрочем, о чём-то серьёзном речь не идёт. Ожидается, что они сыграют если не против «Шахтёра» в среду, то против «Хетафе» в субботу. То же касается Тибо Куртуа.

Также стоит отметить, что Карло Анчелотти решил поставить в центр обороны Антонио Рюдигера. Эдер Милитан остался на скамейке запасных. Это тактическая замена.

Андрей Лунин впервые встретился с мячом на 13-й минуте. Первый удар по его воротам был нанесён на 28-й: Хон Монкайола пробил из-за пределов штрафной по центру, но украинец зафиксировал мяч.

Кстати, это был первый удар в створ в матче. «Реал» «размочил счёт» чуть позже. Винисиус Жуниор пробил из-под соперника, но этот удар не представлял большой сложности для Серхио Эрреры. Кипер «Островитян» поймал мяч.

На 38-й минуте «Реал» создал потрясающий момент. Серхио Эррера вынес мяч от своих ворот, но «Сливочные» совершили перехват. После этого Винисиус Жуниор промчался по флангу и навесил в штрафную. Карим Бензема пробил с лёта в противоход голкиперу. Мяч двигался по дуге, но в конечном итоге он пролетел мимо ворот, чуть разминувшись с перекладиной. Если бы французу повезло, это был бы очень красивый гол.

«Королевский клуб» открыл счёт несколько позже – на 42-й минуте. Давид Алаба отдал пас на Винисиуса Жуниора, а тот выполнил кручёный навес в штрафную. Антонио Рюдигер готовился замкнул навес – однако мяч залетел под дальнюю штангу, никого не задев.

В начале второго тайма Унаи Гарсия навесил в штрафную, а Кике Гарсия пробил головой. Мяч залетел в дальний угол по дуге. Андрей Лунин совершил бросок, однако он явно не дотягивался до снаряда.

Через 3 минуты после пропущенного гола «Реал» провёл двойную замену. Эдуарду Камавинга появился на поле вместо Дани Себальоса, а Федерико Вальверде – вместо Орельена Чуамени.

Эдуарду Камавинга выполнил передачу на Карима Бензема, когда тот находился на грани офсайда. Нападающий получил мяч и подошёл к линии вратарской. Перед ним был только Серхио Эррера, а сзади – Давид Гарсия. Последний толкнул оппонента в спину.

Главный арбитр отправился смотреть повтор. Он увидел, что офсайда не было, а Гарсия действительно нарушил правила. В итоге «Реал» заработал пенальти, а Давид Гарсия получил красную карточку за то, что он лишил соперника явной возможности забить.

Карим Бензема подошёл к точке и нанёс мощный удар в перекладину. Счёт остался прежним. Так или иначе, «Осасуне» предстояло провести несколько минут вдесятером, да ещё и без центрального защитника.

Позже Орельен Чуамени переправил мяч на Карима Бензема. Оказавшись на ударной позиции, форвард пробил мимо Серхио Эрреры в нижний угол. Мяч оказался в сетке, однако взятие ворот не было засчитано из-за офсайда. Главный арбитр проконсультировался с видеоассистентом и оставил первоначальное решение в силе.

«Сливочные» утратили 1-ю строчку в таблице чемпионата Испании. Теперь они уступают «Барселоне» по дополнительным показателям.

«Осасуна» идёт 6-й, причём она отстаёт от зоны Лиги чемпионов на 2 пункта.