Ла Лига (16.10.2022): «Реал» переиграл «Барселону» в дважды юбилейном «Эль Класико», Лунин вошёл в историю противостояния. Обзор матча + фото - фото

Сегодняшнее «Эль Класико» стало 100-м официальным на «Сантьяго Бернабеу» и 250-м официальным во всех турнирах. «Реал» выглядел предпочтительнее – и именно он взял 3 очка. Вместе с тем стоит отметить, что «Барселона» тоже смотрелась достойно.

Андрей Лунин – первый украинец, который поучаствовал в «Эль Класико». Здесь стоит сделать ремарку: в сезоне 2009/10 за «Барселону» выступал Дмитрий Чигринский, однако он так и не сыграл против «Сливочных».

9-й тур Ла Лиги. «Реал» – «Барселона» – 3:1 (Бензема, 12, Вальверде, 35, Родриго, 90+1, пен. – Торрес, 83)

«Королевский клуб» внёс 5 изменений в основу относительно матча Лиги чемпионов против «Шахтёра». Даниэль Карвахаль занял правый фланг обороны, а Эдер Милитан и Давид Алаба составили тандем в центре. Лука Модрич вернулся в полузащиту, а Винисиус Жуниор – в линию атаки.

На скамейке запасных остались Лукас Васкес, Антонио Рюдигер, Начо, Эден Азар и Родриго.

Андрей Лунин продолжает защищать ворота «Реала». Тибо Куртуа, у которого были проблемы со спиной, чувствует себя достаточно хорошо, однако он не успел подготовиться к «Эль Класико».

«Барселона» совершила 3 перестановки в составе относительно встречи с «Интером». Первое, на что стоит обратить внимание – это возвращение Жюля Кунде. Француз не играл с конца сентября из-за повреждения задней поверхности бедра. Сегодня он составил дуэт с Эриком Гарсией в центре обороны.

Кроме того, Френки де Йонг расположился в средней линии, а Алехандро Бальде – на левом фланге защиты. Маркос Алонсо, Жерар Пике и Гави остались в запасе.

До матча оставалось загадкой, кто займёт позицию правого фулбека. Хави сделал выбор в пользу Серджи Роберто.

Первый опасный момент в матче создали «сине-гранатовые». На 5-й минуте Рафинья нанёс кручёный удар из-за пределов штрафной площади. Андрей Лунин забрал мяч.

Винисиус Жуниор отправил в прорыв Ферлана Менди на фланге. Француз прошёл вперёд и прострелил в штрафную. Мяч получил Винисиус Жуниор. Он выбрал момент для удара и пробил по воротам. Снаряд ушёл за пределы поля рикошетом от футболиста «Блаугранас».

На 12-й минуте «Реал» распечатал ворота соперника.

Тони Кроос упал в борьбе с Серхио Бускетсом, однако он всё-таки успел отправить в прорыв Винисиуса Жуниора. Передача прошла из центра поля. Бразилец вышел один на один с Марком-Андре тер Штегеном, однако переиграть голкипера ему не удалось. Карим Бензема дождался отскока и отправил мяч в незащищённые ворота.

Француз ни разу не забил в предыдущих 5 матчах – и вот ему наконец-то удалось прервать «молчание».

На 25-й минуте Рафинья прострелил в штрафную «Реала». Андрей Лунин не дотянулся до мяча. Френки де Йонг набегал по центру – но и он не дотянулся до передачи. Роберт Левандовский замкнул её в падении на дальней штанге – вот только мяч пролетел над перекладиной.

Чуть позже Рафинья пробил с отскоком от газона. Удар пришёлся выше ворот.

Серджи Роберто навесил в штрафную. Андрей Лунин неуверенно сыграл на выходе. Усман Дембеле пробил головой над перекладиной.

На 35-й минуте «Реал» удвоил преимущество в счёте. Винисиус Жуниор дождался отскока от соперника и сделал скидку в сторону. Тем самым он начал многоходовую комбинацию. В конечном итоге мяч перешёл к Федерико Вальверде, и уругваец вогнал его в сетку с дальней дистанции. Удар получился очень мощным. У Марка-Андре тер Штегена не было ни единого шанса.

Вскоре после пропущенного мяча гости организовали опасную атаку. Френки де Йонг пробежал полполя и нанёс удар по воротам. Андрей Лунин оказался на месте.

В начале второго тайма Федерико Вальверде выполнил заброс через полполя на Карима Бензема. Француз получил мяч на фланге, обыграл Серджи Роберто и отдал пас назад. Тони Кроос пробил в одно касание. Снаряд пролетел над перекладиной.

Чуть позже Винисиус Жуниор выполнил длинную диагональную передачу на противоположный фланг. Карим Бензема сместился ближе к центру, подошёл к линии штрафной площади и отправил мяч в нижний угол. Гол получился красивый – вот только он не был засчитан из-за офсайда.

Телеповтор показал, что Бензема действительно находился в положении вне игры. Претензий к арбитрам быть не может.

На исходе часа Хави решился на тройную замену. Ферран Торрес вышел вместо Рафиньи, Гави – вместо Серхио Бускетса, а Жорди Альба – вместо Алехандро Бальде.

На 73-й минуте в игру вступил Ансу Фати. Отдыхать отправился Усман Дембеле.

Чуть позже Роберт Левандовский ворвался в штрафную «Реала». Поляк обыграл Эдера Милитана и устремился к воротам. Даниэль Карвахаль сыграл в корпус, после чего нападающий оказался на газоне. Игры в мяч не было и близко – а значит, следовало назначить 11-метровый. Главный арбитр не сделал это. Более того, он даже не советовался с видеоассистентом.

На 78-й минуте Гави выполнил отбор недалеко от штрафной площади «Реала». Потом мяч оказался у Ансу Фати. Испанец нанёс обводящий удар с дальней дистанции. Снаряд ненамного разминулся со штангой.

На 78-й же минуте «Реал» совершил свою первую замену. Эдуарду Камавинга вышел вместо Луки Модрича.

Позже Педри пробил с дальней дистанции. Мяч ушёл за пределы поля от ноги Эдера Милитана.

На 83-й минуте Франк Кессье заменил Педри.

На 83-й же минуте «Барселона» провела результативную атаку. Ансу Фати на скорости ворвался в штрафную и прострелил мимо Эдера Милитана. Роберт Левандовский пробросил мяч пяткой правее. Ферран Торрес получил передачу и нанёс точный удар с близкого расстояния. Андрей Лунин совершил бросок, но выручить «Реал» ему не удалось.

На 85-й минуте «Сливочные» обновили линию атаки. Родриго вышел вместо Винисиуса Жуниора.

На 88-й минуте Антонио Рюдигер заменил Даниэля Карвахаля. Как и ожидалось, немец появился на поле в специальной маске. Она закрывала рассечение, которое защитник получил в концовке матча против «Шахтёра».

В это же время поле покинул Карим Бензема. «Сантьяго Бернабеу» проводил француза аплодисментами. Вместо него вышел Марко Асенсио.

Френки де Йонг выполнил кручёную подачу в штрафную. Серджи Роберто пробил головой в Ферлана Менди. Ансу Фати дождался отскока и пробил полуножницами. Мяч летел в нижний угол. Андрей Лунин не дотянулся до него. К счастью для «Королевского клуба», Ансу Фати промахнулся.

Родриго упал в борьбе с Эриком Гарсией. Это произошло в штрафной «Барселоны». Телеповтор показал, что испанец наступил сопернику на ногу. Главный арбитр изучил запись эпизода, убедился в том, что нарушение правил имело место, и назначил пенальти.

К точке подошёл Родриго. Он более чем уверенно реализовал 11-метровый.

Обе команды отлично проявили себя в атаке. «Барселона» нанесла 18 ударов по воротам, причём 5 из них пришлись в створ. У «Реала» эти показатели равны 8 и 4 соответственно.

О турнирном положении команд в Ла Лиге. «Реал» вышел на чистое 1-е место. Теперь у подопечных Карло Анчелотти 25 очков. «Барселона» набрала 22, и она идёт 2-й.

«Атлетико» и «Реал Сосьедад», 3-я и 4-я команды чемпионата, отстают от «сине-гранатовых» на 3 пункта.