Кубок Испании: «Реал» уступил «Барселоне» в первом полуфинале из-за автогола Милитана. Обзор матча + фото + видео (2.3.2023) - фото

В четверг вечером состоялся первый полуфинал Кубка Испании между «Реалом» и «Барселоной». Соперники были достойны друг друга, однако победу одержали «сине-гранатовые». Решающим стал автогол Эдера Милитана.

Эта игра открывает своеобразную трилогию. 19 марта «Реал» и «Барселона» встретятся в 26-м туре Ла Лиги, а 5 апреля – в ответном полуфинале Копа дель Рей.

Первый полуфинал Кубка Испании. «Реал» – «Барселона» – 0:1 (Милитан, 26, аг)

Карло Анчелотти включил в основу и Тони Крооса, и Луку Модрича. Компанию в средней линии им составил Эдуарду Камавинга.

Карим Бензема и Винисиус Жуниор тоже в строю. Они и Федерико Вальверде действовали в линии атаки.

«Реал» не мог рассчитывать на Давида Алабу и Ферлана Менди. Оба находятся на больничном.

Хави определил Жюля Кунде и Маркоса Алонсо в центр защиты. Андреас Кристенсен остался в запасе.

Рафинья, Ферран Торрес и Гави составили атакующее трио «сине-гранатовых».

Педри, Усман Дембеле и Роберт Левандовский пропустили встречу из-за травм.

«Королевский клуб» едва не распечатал ворота соперника уже на первых секундах. Лука Модрич получил пас из глубины поля, совершил рывок, выиграл единоборство против Жюля Кунде и нанёс удар. Хорват хотел попасть в ближнюю девятку – а попал в сетку с внешней стороны.

Лука Модрич достаточно долго принимал решение в этом эпизоде. К тому же боковой судья зафиксировал у него офсайд.

На 12-й минуте Винисиус Жуниор получил мяч на углу штрафной площади и выполнил заброс на Карима Бензема. Француз принял передачу во вратарской и пробил в дальний угол. И этот гол «Реала» не был засчитан из-за офсайда.

На 16-й минуте Винисиус Жуниор прострелил в штрафную. Передача предназначалась Кариму Бензема – но Марк-Андре тер Стеген успел перехватить её.

В середине первого тайма Френки де Йонг прошёл на скорости Луку Модрича и Тони Крооса. Пройти Винисиуса Жуниора не получилось. Правда, бразилец остановил соперника ценой нарушения правил. Он совершил захват за шею и повалил де Йонга на газон.

Будем откровенны: это приём из какого-то единоборства, а у нас другой вид спорта. Конечно, Винисиус Жуниор получил жёлтую карточку. Даже странно, что это вызвало бурную реакцию у нападающего.

На 26-й минуте Франк Кессье откликнулся на обостряющую передачу в штрафную «Реала» и пробил по воротам. Тибо Куртуа отразил удар, но мяч отскочил в Эдера Милитана и таки залетел в сетку.

Лайнсмен зафиксировал офсайд у Рафиньи. Бразилец действительно находился вне игры, однако он не участвовал в эпизоде.

Видеоассистент внимательно изучил запись момента. В конечном итоге гол был засчитан.

Также стоит отметить, что «Барса» провела результативную атаку после ошибки Эдуарду Камавинга. Если кого и винить в пропущенном мяче, то француза.

На 40-й минуте Тони Кроос навесил в штрафную «Барселоны». Даниэль Карвахаль пробил в одно касание. Испанец зарядил намного выше перекладины, находясь во вратарской.

В перерыве команды не совершили ни одной замены на двоих.

На 58-й минуте Винисиус Жуниор навесил с фланга в штрафную. Карим Бензема ждал передачи на дальней штанге. Марк-Андре тер Стеген вовремя вышел из ворот и прервал её.

Несколько позже Ферран Торрес отправил в прорыв Рафинью. Бразилец – очень быстрый футболист, но Эдуарду Камавинга отлично сыграл в отборе и не позволил ему выйти на ударную позицию.

На 66-й минуте Родриго заменил Начо в составе «Реала». Бразилец расположился на правом фланге атаки. Эдуарду Камавинга сместился на фланг защиты, а Федерико Вальверде – в среднюю линию.

На 69-й минуте свою первую замену использовала «Барселона». Ансу Фати вступил в игру. Рафинья отправился на скамейку запасных.

На 72-й минуте Ферран Торрес получил мяч на фланге, убежал от Эдуарду Камавинги и выдал передачу на Франка Кессье. Ивуариец нанёс удар. Забить ему помешал… свой же: Ансу Фати очень некстати оказался на пути у снаряда. От него мяч ушёл за пределы поля.

На 74-й минуте Орельен Чуамени заменил Тони Крооса.

На 84-й минуте Карло Анчелотти дал шанс Альваро Родригесу. 18-летний нападающий вступил в игру вместо Луки Модрича.

Чуть позже поле покинул Франк Кессье. Его заменил Серджи Роберто. Очевидно, «Барселона» решила укрепить оборону.

На последней минуте основного времени Родриго пробил из-под двух соперников. Бразилец нанёс кручёный удар из-за пределов штрафной площади. Мяч ненамного разминулся со штангой.

Главный арбитр добавил 5 минут ко второму тайму. За это время счёт не изменился.

Ответная игра состоится 5 апреля на «Камп Ноу».

Сильнейший в этой паре встретится в финале Кубка Испании либо с «Осасуной», либо с «Атлетиком» из Бильбао. Первый матч выиграла «Осасуна» со счётом 1:0. Ответный запланирован на 4 апреля.

Финал Кубка Испании-2022/23 состоится 6 мая.