Кубок Испании: «Реал» победил «Осасуну» благодаря дублю Родриго и завоевал трофей в 20-й раз. Обзор матча + видео лучших моментов (6.5.2023) - фото

«Реал» добыл 20-ю, юбилейную победу в Кубке Испании. «Сливочные» добились такого результата, обыграв «Осасуну» в финале этого розыгрыша турнира.

Героем встречи стал Родриго. Бразильский нападающий оформил дубль. Он – первый футболист «Сливочных» с 1980 года, который забил больше одного гола в финале Копа дель Рей (тогда это сделал Хуанито).

Финал Кубка Испании-2022/23. «Реал» – «Осасуна» – 2:1 (Родриго, 2, 70 – Торро, 58)

Король Испании Филипп VI и его дочь София посетили этот поединок. Для них подготовили президентскую ложу.

Его величество встретил лично Луис Рубиалес, глава Королевской испанской футбольной федерации.

Поединок состоялся на «Олимпийском стадионе» в Севилье.

Как и полагается, перед стартовым свистком прозвучал гимн Испании.

«Сливочные» открыли счёт уже на 2-й минуте. Его сконструировали двое бразильских нападающих.

Винисиус Жуниор прошёл по флангу, обыграл Рубена Пенью, прошёл вдоль лицевой линии и прострелил в центр штрафной площади. Непостижимым образом мяч пролетел мимо нескольких футболистов – а их в той зоне было немало.

Снаряд пролетел и мимо Федерико Вальверде, который находился рядом с воротами. Родриго принял пас и отправил мяч в сетку.

Нападающий поразил ворота соперника через 109 секунд после начала встречи. Этот гол занимает 2-е место в списке самых быстрых за всю историю финалов Кубка Испании. Быстрее отличился только Рауль Тамудо: в финале 2006 года он забил на 87-й секунде.

На 8-й минуте Анте Будимир выиграл воздух и пробил головой. Мяч полетел по дуге в дальний угол. Тибо Куртуа совершил бросок и поймал его.

На 15-й минуте «Осасуна» снова огрызнулась. Хон Монкайола выполнил подачу со штрафного, а Лукас Торро снова нанёс опасный удар головой. Полузащитник не попал в створ.

В середине первого тайма Анте Будимир выиграл воздушную дуэль против Давида Алабы. После удара хорвата мяч разминулся с воротами. Стоит отметить, что нападающий очень уверенно чувствовал себя на втором этаже.

Немного позже «Реал» провёл шикарную атаку. Орельен Чуамени выполнил диагональный пас на Винисиуса Жуниора. 20-й номер «Королевского клуба» промчался по флангу и прострелил в центральную зону.

Родриго сбросил мяч назад, а Карим Бензема пробил по воротам. Вратарь «Осасуны» Серхио Эррера оказался на месте.

На 26-й минуте «красные» едва не сравняли счёт. Эз Абде (арендованный у «Барселоны» до конца сезона) ворвался в штрафную и пробросил мяч мимо Тибо Куртуа. Снаряд летел под дальнюю штангу – но Даниэль Карвахаль успел выбить его из ворот.

Просто посмотрите запись эпизода, и вы поймёте, насколько близка «Осасуна» была к взятию ворот:

На 32-й минуте «Реал» заработал штрафной удар недалеко от ворот соперника. К мячу подошли Давид Алаба и Тони Кроос.

Стандарт исполнил австриец. После его удара мяч перелетел через стенку… И попал в перекладину!

На 35-й минуте Винисиус Жуниор попытался закрутить снаряд в дальнюю девятку с угла штрафной площади. И у него это почти получилось. Но почти. Мяч пролетел выше ворот.

На 42-й минуте Давид Гарсия Субирия преследовал Винисиуса Жуниора в штрафной площади «Осасуны». Защитник «красных» положил руку на плечо бразильцу, и тот упал на газон.

Винисиусу не понравилось то, что против него так сыграли. Нападающий очень эмоционально отреагировал на произошедшее. Он накинулся на Давида Гарсию Субирию с претензиями. Конфликт очень быстро погасили.

Давид Гарсия Субирия получил жёлтую карточку.

Излишняя эмоциональность – очень большой недостаток Винисиуса Жуниора. Бразилец невероятно легко заводится, и в такие моменты он бурно выражает свои эмоции. Немного позже нападающий получил жёлтую карточку за такое поведение.

Интересно, могла ли повлиять на Вини атмосфера на поле? Первый тайм получился невероятно ярким и экспрессивным. Об этом свидетельствует хотя бы количество моментов, достойных внимания.

В начале второго тайма Даниэль Карвахаль жаловался на проблемы с коленом. Испанец заметно хромал после единоборства с Эзом Абде.

На 51-й минуте Родриго удержал мяч в штрафной площади «Осасуны». Он передал мяч Кариму Бензема, а француз – Винисиусу Жуниору. 20-й номер «Реала» пробил выше перекладины с линии штрафной площади.

На 58-й минуте «красные» восстановили равновесие.

Эз Абде получил мяч слева от штрафной площади и выполнил навес. От Даниэля Карвахаля снаряд отскочил к Лукасу Торро. Полузащитник удивил классным ударом с дальней дистанции.

Тибо Куртуа не смог бы выручить «Реал». Сам по себе удар получился мощным. К тому же Анте Будимир стоял прямо перед бельгийцем и загораживал ему обзор.

Лукас Торро забил первый гол в сезоне – и до чего же важным он получился!

На 69-й минуте команды провели первые замены. Антонио Рюдигер вышел вместо Орельена Чуамени, а Эсекьель Авила – вместо Анте Будимира.

На 70-й минуте «Реал» снова вышел вперёд.

Винисиус Жуниор дошёл до лицевой линии в штрафной площади и отбросил мяч назад. Федерико Вальверде нанёс удар. Он был нейтрализован, но при этом снаряд отскочил к Родриго. Бразилец оформил дубль.

Возникло подозрение, что Винисиус Жуниор упустил мяч за лицевую линию. Судя по телеповтору, это не произошло.

На 75-й минуте «Осасуна» провела двойную замену. Рубен Гарсия вышел вместо Рубена Пеньи, а Кике Барха – вместо Эза Абде.

На 77-й минуте Давид Алаба завершил розыгрыш углового ударом в пол-оборота. Мяч пролетел над перекладиной.

На 82-й минуте в игру вступил Лука Модрич. Он заменил Тони Крооса.

Немного позже «Осасуна» совершила ещё две перестановки в составе. Кике Гарсия вышел вместо Мои Гомеса, а Пабло Ибаньес – вместо Лукаса Торро.

На 89-й минуте Марко Асенсио заменил Родриго.

Испанец очень быстро включился в игру. Он выдал обостряющую передачу из глубины поля на Винисиуса Жуниора. 20-й номер «Реала» пошёл на сближение с Серхио Эррерой.

Потом Винисиус сделал скидку назад. Очевидно, он хотел отдать пас на Карима Бензема. Серхио Эррера добрался до мяча раньше, чем француз.

Главный арбитр добавил 5 минут ко второму тайму.

На 3-й компенсированной минуте Кике Барха отреагировал на прострел в штрафную. Форвард «Осасуны» находился прямо перед воротами. Даниэль Карвахаль не позволил ему добраться до мяча.

Финальный свисток зафиксировал 20-ю, юбилейную победу «Реала» в Кубке Испании.

Как минимум один трофей у «Сливочных» в этом сезоне уже есть. Команда также претендует на победу в Лиге чемпионов.

Во вторник состоится первый полуфинал против «Манчестер Сити». Он пройдёт на «Этихаде». Не пропустите материал об этом матче на «Футбол-Фане»!