Кубок Англии: МЮ вышел в финал, одолев «Брайтон» в серии 11-метровых. Обзор матча + фото (23.4.2023)

Кубок Англии: МЮ вышел в финал, одолев «Брайтон» в серии 11-метровых. Обзор матча + фото (23.4.2023) - фото

«Брайтон» в очередной раз проявил себя крепким орешком. В своих предыдущих 2 матчах команда Роберто Де Дзерби пощекотала нервы «Тоттенхэму» и неожиданно переиграла «Челси». Сегодня она уступила «Манчестер Юнайтед» в полуфинале Кубка Англии – но только в серии 11-метровых.

В последней забили все, кроме Солли Марча. Полузащитник выступает за «Брайтон» под 7-м номером, а его удар был 13-м по счёту. Первое число считается счастливым, а второе – несчастливым. Магия числа 13 перевесила.

В свою очередь, «Красные дьяволы» вышли в финал турнира в 21-й раз. Они повторили рекорд «Арсенала» по этому показателю.

Редакция рекомендует:

Полуфинал Кубка Англии. «Брайтон» – «Манчестер Юнайтед» – 0:0; 0:0 (доп. время)

Серия 11-метровых – 6:7

Алексис Макаллистер вышел на поле в шикарных бутсах: золотистых с белыми и голубыми полосками, да ещё и с тремя звёздами. Наверное, не нужно объяснять, что значат эти цвета и эта композиция.

Стоит только отметить, что Аргентина выиграла Кубок мира в 1978, 1986 и 2022 гг. Макаллистер был частью команды, которая завоевала трофей на катарском турнире.

Кстати, в первом тайме аргентинский полузащитник вполне мог забить со штрафного. Он обвёл стенку своим ударом – но тут в дело вступил Давид де Хеа. Первый номер «Юнайтед» совершил эффектный сэйв.

Позже Хулио Энсисо (тот самый, который великолепно проявил себя в матче против «Челси») обыграл Кристиана Эриксена в центре поля и выполнил передачу на ход Каору Митоме. Японец убежал от Виктора Линделёфа.

Эрон Уан-Биссака выбил мяч в подкате из-под ног Каору Митомы. Но ничего, Хулио Энсисо дождался отскока и сразу зарядил по воротам. Его удар пришёлся рядом со штангой.

Но не думайте, будто атаковал только «Брайтон». В одном из эпизодов Антони сделал скидку головой, а Каземиро отправил в прорыв Бруну Фернандеша. Португалец пробил по диагонали. Мяч пролетел рядом с дальней штангой. Совсем чуть-чуть не хватило, чтобы забить.

Первый тайм завершился нулевой ничьей.

В перерыве официальный твиттер Кубка Англии запустил опрос касательно того, что выйдет в финал. В нём приняли участие 1860 человек. 57,9% отдали предпочтение «Брайтону».

«Чайки» вполне могли реализовать угловой. В этом эпизоде они могли забить целых 3 раза. Смотрите:

  • Адам Уэбстер выиграл воздух, и хотя Давид де Хеа был бессилен, его подстраховал Каземиро;
  • удар Каору Митомы был заблокирован;
  • на выстрел Хулио Энсисо отреагировал Давид де Хеа. Испанец вытащил мяч из-под перекладины в броске.

Иногда думаешь: что бы «Манчестер Юнайтед» делал без де Хеа? Всё-таки хорошо, что в августе 2015-го его трансфер в «Реал» сорвался в последний момент.

Но вернёмся к игре. Хочется отметить, как в одном из эпизодов Маркус Рашфорд порадовал техникой. Посмотрите, как он обул Алексиса Макаллистера – и не в золотые бутсы:

«Брайтон» и «Манчестер Юнайтед» не выявили сильнейшего в основное время. Им пришлось отыграть 2 дополнительных тайма по 15 минут.

«Красные дьяволы» устроили перепасовку возле штрафной площади соперника, и она едва не завершилась взятием ворот. Маркус Рашфорд получил мяч на линии штрафной и пробил в нижний угол. Роберт Санчес совершил бросок и спас «Брайтон» от пропущенного гола.

Маркус Рашфорд нанёс удар из-под Адама Уэбстера, который пошёл в подкат. Это усложнило задачу для испанского вратаря. Впрочем, это не помешало ему совершить сэйв.

На исходе экстра-тайма «Брайтон» создал очень опасный момент.

Солли Марч обыграл двоих соперников и оставил мяч Каору Митоме. Японец выполнил обостряющую передачу вперёд. После этого атака захлебнулась.

Эпизод завершился тем, что Каору Митома и Давид де Хеа устремились к мячу, который катился в створ. 22-й номер «Брайтона» попытался переправить его в сетку в падении. Каору Митома не дотянулся до круглого. Вместо этого он врезал по ногам Давиду де Хеа.

Дополнительное время тоже завершилось нулевой ничьей. Дело дошло до серии 11-метровых.

Первый удар нанёс Алексис Макаллистер. Он уверенно отправил мяч в верхний угол.

У «Манчестер Юнайтед» первым пробил Каземиро. Бразилец не сплоховал. Он отправил снаряд в нижний угол. Счёт в серии стал 1:1.

Паскаль Грос забил в тот же угол, что и Алексис Макаллистер, а Диогу Дало – в тот же, что и Каземиро. Во втором случае Роберт Санчес прыгнул в нужном направлении, но не смог отразить удар.

Дениз Ундав зарядил в левый нижний угол (от себя). Удар получился очень плотным. Давид де Хеа не справился с ним.

Следующим был Джейдон Санчо. Англичанин поразил левую девятку.

Первые шесть исполнителей забили. Первис Эступиньян – тоже. Эквадорец сделал несколько медленных широких шагов и вывел «Брайтон» вперёд в этой серии.

Маркус Рашфорд тоже действовал нестандартно. Форвард притормозил непосредственно перед ударом… И отправил мяч в сетку.

Льюис Данк тоже забил. Капитан «Брайтона» не подвёл свою команду.

И Марсель Забитцер отличился. Первые 10 ударов в рамках серии достигли цели. Роберт Санчес даже дотянулся до удара австрийца, но отразить его не получилось.

Следующим к 11-метровой отметке подошёл Адам Уэбстер. Ещё один центрбек – ещё один прицельный выстрел.

Потом настала очередь Ваута Вегхорста. Голландец пробил в один угол, а Роберт Санчес прыгнул в другой. Счёт стал 6:6. 12 точных выстрелов.

Удар Солли Марча был 13-м. Неужто сработала магия числа? Вот не зря оно считается несчастливым: полузащитник запустил мяч выше ворот.

Виктор Линделёф забил в девятку. На этом серия 11-метровых завершилась.

«Манчестер Юнайтед» вышел в финал Кубка Англии-2022/23. Он сразится за трофей с «Манчестер Сити». Дерби состоится 3 июня на «Уэмбли».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5