Кубок Англии: «Ман Сити» Гвардиолы вынес «Бёрнли» Компани, Холанд снова выдал урожайный матч. Обзор + видео голов (18.3.2023) - фото

Матч между «Манчестер Сити» и «Бёрнли» стал первым на стадии 1/4 финала Кубка Англии. Но примечателен он был не этим, конечно. В нём Хосеп Гвардиола и Венсан Компани сошлись как тренеры.

Учитель переиграл ученика с разгромным счётом. «Сити» отправил 6 голов в ворота соперника. Автором 3 из них стал Эрлинг Холанд.

Норвежец раззабивался не на шутку. Форвард:

• нанёс 8 точных ударов в 2 последних поединках;
  • оформил 6 хет-триков в этом сезоне;
  • забил 42 гола в нынешнем сезоне во всех турнирах.

1/4 финала Кубка Англии. «Манчестер Сити» – «Бёрнли» – 6:0 (Холанд, 32, 35, 59, Альварес, 62, 73, Палмер, 68)

Для начала немного предыстории. Венсан Компани провёл 360 матчей за «Горожан» с 2008 по 2019 гг. Он успел поиграть и под руководством Хосепа Гвардиолы, нынешнего наставника «Манчестер Сити».

После ухода из клуба бельгиец выбрал тренерскую стезю. Отработав 3 сезона в «Андерлехте» (в том числе 1 в качестве играющего тренера), он возглавил «Бёрнли». Это произошло 14 июня прошлого года.

Перед стартовым свистком трибуны «Эмирейтс» горячо поприветствовали экс-центрбека. Потом, разумеется, Венсан Компани подошёл к Хосепу Гвардиоле.

«Манчестер Сити» забил 2 гола ближе к концу первого тайма. Угадайте, кто стал их автором. Если вы думаете, что это Эрлинг Холанд, вы угадали.

На 32-й минуте Штефан Ортега, кипер «небесно-голубых», выбил мяч далеко в поле. Эрлинг Холанд сделал скидку головой на Хулиана Альвареса и устремился к воротам соперника. Аргентинец отдал обостряющую передачу на коллегу по амплуа.

Вратарь «Бёрнли» Бэйли Пикок-Фаррелл выбежал навстречу Эрлингу Холанду, чтобы сократить угол обстрела. Норвежец одним касанием пробросил снаряд мимо него. Таким получился его дебютный гол в Кубке Англии.

Немного позже Фил Фоден промчался по флангу и прострелил в штрафную. Мяч обогнул троих футболистов «Бёрнли», которые продвигались параллельным курсом.

Эрлинг Холанд ждал передачи возле линии вратарской. После его удара круглый обогнул Бэйли Пикока-Фаррелла, вышедшего навстречу, и приземлился в сетке.

На 59-й минуте Рияд Марез разрезал оборону «Бёрнли» диагональной передачей на Фила Фодена. Англичанин пробил в дальнюю штангу. Эрлинг Холанд дождался отскока на углу вратарской и оформил хет-трик.

Через 3 минуты Кевин Де Брюйне и Рияд Марез разогнали очередную атаку «Сити», обменявшись передачами на фланге. Бельгиец добрался до вратарской и прострелил на Хулиана Альвареса. Форварду не составило труда забить в незащищённые ворота.

На 63-й минуте Коул Палмер заменил Эрлинга Холанда. На 68-й этот молодой человек стал автором пятого гола «Манчестер Сити».

Кевин Де Брюйне прошёл по центру и выполнил диагональную передачу на Фила Фодена. Бэйли Пикок-Фаррелл отразил удар полузащитника. Коул Палмер оказался точен на добивании.

Финальным аккордом стал точный удар Хулиана Альвареса. Нападающий ворвался в штрафную, усадил на пятую точку Амина Аль-Дахиля, который преследовал его, и оформил дубль.

Здесь стоит обратить ваше внимание не только на гол как таковой, но и на обыгрыш перед завершающим ударом. Полюбуйтесь: