Кубок Англии: «Брайтон» выбил «Ливерпуль» благодаря голу на 2-й добавленной минуте. Теперь у трофея будет новый обладатель. Обзор матча + видео голов (29.1.2023) - фото

У Кубка Англии будет новый обладатель. «Ливерпуль» не смог защитить титул. Сегодня подопечные Юргена Клоппа уступили «Брайтону».

В свою очередь, «Чайки» проявили характер. Команда очень быстро отыграла пропущенный гол, а решающий мяч ей удалось забить на 2-й минуте, добавленной ко второму тайму.

4-й раунд Кубка Англии. «Брайтон» – «Ливерпуль» – 2:1 (Данк, 39, Митома, 90+2 – Эллиотт, 30)

Адам Лаллана провёл 178 матчей за «Ливерпуль» с июля 2014 года по июль 2020-го. Сейчас полузащитник выступает за «Брайтон». Разумеется, он не мог не поприветствовать бывших одноклубников перед стартовым свистком.

Теперь – к игре. В первую очередь стоит отметить момент, который создал «Брайтон».

Солли Марч ворвался в штрафную с фланга, обыграл Джо Гомеса и выполнил прострел. Эван Фергюсон получил мяч возле линии вратарской. Форвард «Чаек» находился в полном одиночестве.

Эван Фергюсон нанёс удар в ближний угол. Алиссон не смог отразить мяч. Его подстраховал Трент Александер-Арнольд. Что ни говори, а фулбек вовремя забежал за спину голкиперу.

Первый гол в матче был забит на 30-й минуте. Мохаммед Салах прошёл по флангу на скорости и выдал обостряющую передачу на Харви Эллиотта. 19-й номер «Ливерпуля» прошил Джейсона Стила, который выбежал ему навстречу.

«Чайки» отыгрались через 9 минут.

Тарик Лэмпти дождался отскока и нанёс мощный удар из-за пределов штрафной площади. Мяч попал в Льюиса Данка и кардинально изменил направление полёта. Алиссон отреагировал на рикошет, но не смог выручить свою команду.

Позже Каору Митома принял навес на фланге и выдал классную обводящую передачу шведой. Солли Марч получил мяч и пробил в одно касание – но в этом эпизоде великолепно сыграл Алиссон.

Бразильский голкипер вовремя вышел из ворот и приблизился к сопернику почти вплотную. Тем самым он сократил угол обстрела. Алиссон отразил мяч ногой. Потом круглый срикошетил обратно в Солли Марча и вышел за пределы поля.

«Брайтон» забил решающий гол на 2-й минуте, добавленной ко второму тайму. «Чайки» сделали это после розыгрыша штрафного удара.

Первис Эступиньян принял мяч на краю штрафной площади и выполнил заброс на дальнюю штангу. Каору Митома получил круглого на углу вратарской. Японец ловким движением ушёл от нескольких соперников и нанёс прицельный удар под перекладину.

«Брайтон» добрался до 5-го раунда Кубка Англии во втором сезоне кряду. В прошлой кампании «Чайки» покинули турнир на этой стадии. Посмотрим, что будет в нынешней.

В прошлом сезоне «Ливерпуль» выиграл трофей, а в позапрошлом «красные» вылетели из Кубка Англии в 4-м раунде. Таким образом, история закольцевалась.