Кубок африканских наций: Сенегал одержал непростую победу над Экваториальной Гвинеей и шагнул в 1/2 финала. Обзор матча - фото

Сборная Экваториальной Гвинеи дошла до стадии 1/4 финала Кубка Африки во второй раз в своей истории. «Национальная молния» повторила свой лучший результат на турнире. Выйти в полуфинал ей не удалось: команда уступила Сенегалу, одному из фаворитов первенства.

В свою очередь, для «Львов Теранги» победа получилась непростой.

1/4 финала Кубка африканских наций. Сенегал – Экваториальная Гвинея – 3:1 (Дьеду, 28, Куяте, 68, Сарр, 79 – Буйла, 57)

В середине первого тайма Садио Мане выполнил изумительный проникающий пас на Фамара Дьеду. Нападающий пробил в противоход голкиперу.

«Национальная молния» сравняла счёт на 57-й минуте. Янник Буйла уложил мяч в нижний угол после проникающей передачи в исполнении Пабло Ганета.

Этот гол стал первым, который «Львы Теранги» пропустили на турнире.

На 58-й минуте в игру вступил Исмаила Сарр, а на 65-й – Шейху Куяте. Эти футболисты принесли сенегальцам победу.

Куяте завершил точным ударом розыгрыш углового. После ошибки соперника полузащитник оказался один на один с Хесусом Овоно, вратарём Экваториальной Гвинеи, и протолкнул мяч в сетку мимо него.

На 79-й минуте Салиу Сисс получил передачу на фланге, вошёл в штрафную и выкатил мяч на Исмаилу Сарра. Нападающий поставил точку в матче прицельным ударом в нижний угол.

В 1/2 финала Кубка африканских наций Сенегал встретится с Буркина-Фасо. Матч пройдёт 2 февраля в 22:00.

Вторую путёвку в финал оспорят Камерун и Египет. Они сыграют 3 февраля в 22:00.

6 февраля эти команды разыграют комплекты медалей. В 19:00 состоится матч за 3-е место, а в 22:00 – финал.