Кубок африканских наций может не состояться в январе и феврале 2022 года

Кубок африканских наций может не состояться в январе и феврале 2022 года - фото

Январский Кубок африканских наций оказался под угрозой срыва. Возникли сомнения касательно того, что Камерун сможет организовать турнир должным образом.

Сегодня президент Африканской конфедерации футбола (КАФ) Патрис Мотсепе прибыл в Яунде, столицу страны. Ему предстоит провести переговоры с правительством Камеруна.

В воскресенье состоялось заседание исполкома КАФ. На нём обсуждалась судьба турнира. Чиновники решили дать ему зелёный свет – но только при условии, что Камерун предоставит гарантии готовности к соревнованию.

По данным Reuters, несколько членов исполкома выступили за перенос турнира. Большинство всё же проголосовало за то, чтобы Патрис Мотсепе отправился в Камерун и провёл переговоры с местными властями.

Сомнения возникли из-за проблем в плане организации турнира, недостроенных объектов и угрозы роста заболеваемости коронавирусом в ближайшие несколько недель.

«Олембе Стэдиум», расположенный в Яунде, должен принять матч открытия и финал Кубка африканских наций. Они запланированы на 9 января и 6 февраля соответственно. Арена до сих пор не достроена на 100 процентов.

Работы на некоторых объектах не завершены из-за того, что подрядчики не получили зарплату. Жильё и тренировочные базы находятся в неудовлетворительном состоянии. Некоторые ключевые члены организационного комитета покинули занимаемые должности.

Кроме того, европейские клубы, за которые выступают многие участники будущего турнира, опасаются за состояние здоровья своих футболистов.

Сегодня Патрис Мотсепе сообщил журналистам в Яунде: «Мы твёрдо намерены успешно провести Кубок африканских наций в Камеруне. Я не сомневаюсь в том, что после сегодняшней и завтрашней встреч мы сможем выйти сюда и дать уверенность Африке и всему миру».

Редакция рекомендует:

Изначально Камерун должен был принять Кубок африканских наций-2019. В конечном итоге футбольные власти континента посчитали, что страна не готова к проведению турнира, и передали его Египту.

Взамен Камерун был назначен хозяином следующего розыгрыша КАН. Турнир переносили два раза: с июня и июля этого года на январь и февраль, а потом – на январь и февраль 2022-го.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5