Кубок африканских наций: Камерун победил Буркина-Фасо благодаря 2 голам Абубакара с пенальти. Обзор матча - фото

Противостояние сборных Камеруна и Буркина-Фасо открыло 33-й розыгрыш Кубка африканских наций. Хозяева турнира пропустили первыми, однако им удалось одержать победу благодаря двум голам с пенальти.

Автором обоих стал Венсан Абубакар. Форвард известен по выступлениям за «Порту» и «Бешикташ».

1-й тур группового этапа Кубка африканских наций-2021. Группа А. Камерун – Буркина-Фасо – 2:1 (Абубакар, 40, пен., 45+3, пен. – Сангаре, 24)

Матчу предшествовала красочная церемония открытия турнира.

В середине первого тайма буркинийцы разыграли угловой. Они никак не могли переправить мяч в сетку. После первого удара Нуху Толо вынес снаряд с ленточки. После второго камерунцев выручила перекладина. Третья попытка увенчалась успехом: Густаво Сангаре забил в пустые ворота.

Таким получился первый гол на Кубке африканских наций.

Ближе к перерыву Бертран Траоре сбил Андре Замбо-Ангисса в штрафной площади Буркина-Фасо. Главный арбитр установил это после просмотра повтора. Венсан Абубакар реализовал пенальти.

Позже Иссуфу Дайо пошёл в подкат вперёд ногами против Нуху Толо. На этот раз судья указал на точку без раздумий. Венсан Абубакар нанёс ещё один точный удар с 11-метровой отметки.

13 января Камерун сыграет против Эфиопии, а Буркина-Фасо – против Кабо-Верде. Эти матчи откроют программу 2-го тура группового этапа.