Колумбийская федерация футбола хочет, чтобы Нестора Питану отстранили от работы на Кубке Америки - фото

Колумбийская федерация футбола обратилась к организаторам Кубка Америки с просьбой отстранить Нестора Питану от работы на турнире. По мнению организации, аргентинец повлиял на результат игры 4-го тура группового этапа между Бразилией и «Кофейщиками».

Встреча завершилась со счётом 2:1 в пользу «Селесао». Луис Диас открыл счёт на первых минутах. Роберто Фирмино и Каземиро отличились в концовке.

На 78-й минуте бразильцы провели результативную атаку, после того как мяч отскочил от Нестора Питаны. Аргентинец должен был остановить игру и назначить спорный мяч – однако он не сделал это. Гол был засчитан.

Колумбийская команда долго протестовала. В связи с этим ко второму тайму было добавлено 10 минут. По факту участники встречи отыграли 13. На 10-й компенсированной минуте Каземиро забил победный гол.

В заявлении Колумбийской федерации футбола сказано: «Даже видеоассистент дал понять рефери, что после паса от бразильского игрока, который был прерван им, мяч должен был получить колумбийский игрок».

КОНМЕБОЛ поступила нестандартно. Организация опубликовала записи разговоров между Нестором Питаной и видеоассистентом.

КОНМЕБОЛ утверждает, что инцидент не вёл к опасной атаке – а значит, останавливать игру не было причин.

Результат матча не навредил турнирному положению команд. Сборные Бразилии и Колумбии досрочно квалифицировались в плей-офф Кубка Америки.