Клубы смогут участвовать в еврокубках даже в случае прекращения сезона

Клубы смогут участвовать в еврокубках даже в случае прекращения сезона - фото

Вице-президент УЕФА Мишель Ува заявил, что представители стран, чемпионаты которых остановят досрочно, всё равно смогут поучаствовать в еврокубках. Это касается даже тех турниров, результаты которых будут аннулированы.

Функционер рассказал La Gazzetta dello Sport: «Основой для каждого принятого решения станет состояние здоровья людей. Это основной и неотъемлемый принцип».

«Мы рады, что нам удалось найти путь, который делят с нами 55 национальных федераций, Ассоциация европейских клубов, континентальные лиги и футболисты».

«Мы стараемся помочь федерациям, лигам и клубам возобновить чемпионаты за счёт того, что еврокубки будут включены посередине. Для нас проведение еврокубков после матчей национальных лиг – это не предпочтительный вариант».

Редакция рекомендует:

Вчера Бельгия стала первой европейской страной, в которой решили прервать сезон досрочно. При этом результаты кампании не аннулируются. Участники Лиги Жюпиле останутся на тех местах в таблице, которые они занимали до карантина.

Решение предстоит ратифицировать 15 апреля. Если это произойдёт, «Брюгге» получит золотые медали и путёвку в групповой этап ЛЧ, а «Гент» – серебряные и место в квалификации самого престижного еврокубка.

Ува отметил: «Если чемпионат не проводится ввиду декрета, изданного правительством – это одна ситуация. Если есть возможность тренироваться и выступать, но первенство приостановлено, клуб всё ещё может участвовать в кубках».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5