Клубный ЧМ: «Реал» победил «Аль-Хиляль» в зажигательном матче с 8 голами и взял трофей. Обзор + фото (11.2.2023)

Klubnyj ChM Real pobedil Al'-Hiljal' v zazhigatel'nom matche s 8 golami i vzjal trofej Obzor foto 11-2-2023

«Реал» ни разу не проигрывал в финале Клубного чемпионата мира. Аравийский «Аль-Хиляль» тоже не устоял перед «Сливочными» – но в то же время он показал себя крепким орешком.

Команды выдали увлекательнейший поединок. Они забили 8 голов на двоих. При этом Винисиус Жуниор и Федерико Вальверде оформили по дублю.

Финал Клубного чемпионата мира. «Реал» – «Аль-Хиляль» – 5:2 (Винисиус Жуниор, 13, 69, Вальверде, 18, 58, Бензема, 54 – Марега, 26, Вьетто, 63)

Ворота «Сливочных» защищал Андрей Лунин. Тибо Куртуа не успел восстановиться после травмы бедра к этому поединку.

Эдер Милитан и Карим Бензема вернулись в состав. Если бразилец остался в запасе, то француз начал встречу с первых минут.

Нападающий травмировался в матче против «Валенсии», который состоялся 2 февраля – и вот он снова в строю!

На 9-й минуте Тони Кроос навесил в штрафную площадь соперника из глубины поля. Даниэль Карвахаль прострелил на Карима Бензема. Француз находился один во вратарской, но мяч запутался у него в ногах. Он так и не смог нанести удар.

Боковой судья зафиксировал офсайд у Карима Бензема. Так или иначе, это был супершанс.

На 13-й минуте «Реал» провёл отличную многоходовку. Она завершилась тем, что Федерико Вальверде выполнил проникающий пас на Винисиуса Жуниора, а тот прошил Абдуллу Маюфа, голкипера «Аль-Хиляля», с острого угла.

Аравийский клуб огрызнулся практически мгновенно. Лусиано Вьетто опасно пробил из-за пределов штрафной площади. Андрей Лунин не дотянулся до мяча в броске. Круглый пролетел совсем рядом со штангой.

Второй гол был забит на 18-й минуте.

Абдулла Маюф прервал прострел Луки Модрича. Он выбил мяч на Чжана Хен Су. Кореец вынес круглого прямо на Федерико Вальверде.

Эта ошибка дорого обошлась «Аль-Хилялю». Уругваец прошил Али аль-Булаихи и Абдуллу Маюфа. Мяч оказался в сетке. У аль-Булаихи снаряд пролетел между ног.

Этот гол стал для Федерико Вальверде 10-м в сезоне.

Помнится, в начале кампании Карло Анчелотти сказал, что если полузащитник не достигнет этой отметки, он больше не будет тренировать. Итальянцу не придётся уходить на пенсию в ближайшее время.

Кстати, Федерико Вальверде отметил взятие ворот вместе с Карло Анчелотти.

Можно было подумать, что для «Реала» матч станет лёгкой прогулкой. Как бы не так! Вы же помните, что «Аль-Хиляль» выбил «Фламенго» на стадии полуфинала?

Так вот, на 26-й минуте Мохамед Канно выполнил шикарную разрезную передачу на Муссу Марега. Нападающий ворвался в штрафную площадь «Реала». Антонио Рюдигер не догнал его.

Далее последовал мощный удар. Андрей Лунин сложился и попытался выручить свою команду – но мяч всё-таки оказался в сетке.

Будем откровенны: футболисты «Реала» проспали рейд Муссы Марега.

Также стоит отметить, что это был первый удар «Аль-Хиляля» в створ. Он достиг цели.

На 41-й минуте Федерико Вальверде выполнил обостряющую передачу с фланга в район линии вратарской. Карим Бензема получил мяч и пробил очень неудачно. Он не попал в створ с небольшого расстояния.

Главный арбитр добавил 2 минуты к первому тайму. На 2-й команды обменялись опасными моментами.

Сначала Лука Модрич нанёс плотный удар издалека. Хорват целился в ближний угол. Абдулла Маюф не просто выручил свою команду. Он зафиксировал мяч.

«Аль-Хиляль» очень быстро провёл ответную атаку. Салем аль-Досари подобрался к воротам «Королевского клуба», но Антонио Рюдигер мастерски сыграл в отборе. Немец оттеснил соперника корпусом. Аль-Досари оказался на газоне – но пенальти в этом эпизоде не было.

Вскоре после этого команды ушли на перерыв.

«Реал» провёл опасную атаку на первых секундах второго тайма. Едва разведя мяч с центра поля – буквально так. Выпад завершился неточным дальним ударом Тони Крооса.

На 54-й минуте Винисиус Жуниор сыграл в стенку с Эдуарду Камавинга на фланге. После этого бразилец прострелил в район линии вратарской. Карим Бензема расстрелял Абдуллу Маюфа с близкого расстояния.

В первом тайме у француза было пару убойных моментов, однако он не реализовал их. На сей раз обладатель «Золотого мяча» всё-таки отличился.

На 58-й минуте Федерико Вальверде забил 2-й гол в этом матче и 11-й в нынешнем сезоне. Уругваец откликнулся на обостряющую передачу Дани Карвахаля и перебросил снаряд через Абдуллу Маюфа с близкого расстояния.

На 62-й минуте Карло Анчелотти провёл двойную замену. Поле покинули Карим Бензема и Орельен Чуамени. Зрители проводили их овацией. В игру вступили Родриго и Дани Себальос.

Надо отдать должное «Аль-Хилялю»: он не сломался. На 63-й минуте «Голубые волны» забили ещё раз.

Лусиано Вьетто подсёк мяч в дальний угол мимо Андрея Лунина. Аравийский клуб нанёс 2 удара в створ, и оба достигли цели.

На 69-й минуте Дани Себальос выполнил подбор в штрафной площади соперника и вернул снаряд Винисиусу Жуниору. Бразилец нанёс обводящий удар в дальний угол. Он оформил дубль.

Чуть позже Винисиус Жуниор мог стать автором хет-трика. Нападающий пробил с линии штрафной площади. Мяч ненамного разминулся с перекладиной.

На 74-й минуте «Реал» провёл ещё одну двойную замену. Начо вышел вместо Луки Модрича, а Марко Асенсио – вместо Тони Крооса. Очевидно, «Сливочные» решили предоставить отдых двум системообразующим игрокам.

На 77-й минуте Родриго пробил с дальней дистанции. Абдулла Маюф зафиксировал мяч.

Чуть позже «Аль-Хиляль» забил в третий раз. Мишаэл, который только-только вышел на замену, на скорости прошёл Антонио Рюдигера в штрафной площади «Реала». Потом он прострелил на Лусиано Вьетто. Аргентинец выполнил разворот на 360 градусов и поразил пустые ворота.

Странное впечатление осталось от игры Андрея Лунина. С одной стороны, украинец пропустил 3 гола после 3 ударов. С другой, его нельзя обвинить ни в одном пропущенном мяче. Во всех случаях «Аль-Хиляль» пользовался ошибками защитников «Реала».

На 81-й минуте Мишаэл пробил по воротам с близкого расстояния. От Хесуса Вальехо мяч отскочил к Андрею Лунину. Украинец отразил его на Лусиано Вьетто. Аргентинец прострелил на Муссу Марега. Перед нападающим был пустой угол, однако тот не попал в створ. Жаль. Если бы он забил, интрига однозначно воскресла бы и заиграла красками.

Ко второму тайму было добавлено целых 7 минут. За это время счёт не изменился.

«Реал» выиграл Клубный чемпионат мира в 5-й раз. Андрей Лунин стал вторым украинцем, который завоевал этот трофей, после Дмитрия Чигринского.