Киевское «Динамо» в тяжелом поединке уверенно обыграло «АЗ» и шагает в следующий отборочный раунд ЛЧ, «Краснодар» сыграет с ПАОКом - фото

В первом тайме явным преимуществом владели гости из Нидерландов. Что и говорить – первый удар в сторону ворот соперника киевляне нанесли на 45-й минуте. В то же время, «АЗ» несколько раз опасно угрожал воротам Бущана, и даже забил гол, который, правда, не был засчитан.

Картина на поле кардинально изменилась во втором тайме. После очередной опасной атаки алкмарцев, «Динамо» неожиданно открыло счёт. На 49-й минуте в контратаке «бело-синих» Буяльский ворвался в штрафную «АЗ» слева, сделал поперечную передачу точно на освободившегося от опеки Родригеса и тот ударом сходу метров с 10-ти вогнал мяч под перекладину ворот «АЗ» — 1:0.

После этого «Динамо» заиграло в разы раскрепощение. Киевляне атаковали намного острее, а почти все атаки гостей заканчивались очень неточными ударами. «АЗ» не мог создать ничего по-настоящему опасного у ворот Бущана, зато «Динамо» забило ещё раз и поставило эффектную точку в игре.

На 86-й минуте Родригес ворвался в штрафную голландцев, отдал тонкий пас на Кендеру, тот выполнил мягкий навес на Шапаренко, который после ошибки голкипера выиграл борьбу у соперников и ударом головой метров с восьми отправил мяч в сетку — 2:0.

Таким образом, поскольку в текущем сезоне 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов не предусматривает ответных матчей, «Динамо» вышло в плей-офф раунд турнира, где сыграет с бельгийским «Гентом», который обыграл «Рапид» — 2:1.

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд

«Динамо» (Украина) – «АЗ» (Нидерланды) – 2:0

Голы: Жерсон Родригес (49), Николай Шапаренко (86)

«Динамо»: Георгий Бущан, Александр Караваев, Виталий Миколенко, Илья Забарный, Томаш Кендзёра, Карлос Де Пена, Николай Шапаренко (Богдан Леднев, (90+1), Сергей Сидорчук, Виталий Буяльский (Александр Андриевский, 79), Владислав Супряга (Беньямин Вербич, 74), Жерсон Родригес

«АЗ»: Марко Бизот, Рон Влар (Юкинари Сугавара, 79), Йонас Свенссон, Овен Вейндал, Фредрик Мидтше (Ферди Дрёйф, 66), Дани де Вит, Йорди Класи, Теун Коопмейнерс, Майрон Боадю, Альберт Гудмундссон (Уссама Идрисси, 58), Калвин Стенгс

«Гент» (Бельгия) – «Рапид» (Австрия) – 2:1

Голы: Дорш (36), Яремчук, (56, пен) – Демир (90+3)

«Гент»: Руф, Кастро-Монтес, Арсланагич, Нгадо-Нгаджи, Фортуна, Овусу, Кумс, Дорш (Оджиджа-Офойе 66), Чакветадзе (Ньянгбо 61), Депуатр, Яремчук (Кляйндинст 89)

«Рапид»: Штребингер, Стойкович, Граймль, М. Хофманн, Улльманн, Петрович (Граховац 87), Любичич (Китагава 87), Мург, Аразе (Демир 74), Фунтас, Кара

В другом поединке игрового дня ПАОК неожиданно победил победил «Бенфику» (2:1) и стал соперником «Краснодара» в Лиге чемпионов.

ПАОК (Греция) – «Бенфика» (Португалия) – 2:1
Голы: Вертонген, автогол (63), 2:0 – Андрия Живкович (75) – Рафа Силва (90).

ПАОК: Живко Живкович, Креспо, Михайлидис, Ингасон, Яннулис, Эль-Каддури, Пелкас (Андрия Живкович, 67), Шваб, Варела, Цолис (Эсити, 80), Акпом (Швидерски, 70).

«Бенфика»: Влаходимос, Гримальдо, Рубен Диаш, Вертонген, Алмейда, Таарабт (Рафа Силва, 76), Пицци, Педриньо (Нуньес, 65), Вайгль, Эвертон, Сеферович (Винисиус, 72).