Итоги 32-го тура АПЛ: «мировая» Гвардиолы и Клоппа, танец «Челси» на костях «святых» и другие результаты. Дайджест «Футбол-Фана» - фото

Прошедшие выходные подтвердили: чемпионской интриге в Англии – быть.

Центральное противостояние 32-го игрового дня АПЛ состоялось на «Этихаде», где сошлись главные претенденты на «золото»: «Ман Сити» и «Ливерпуль».

«Голубая луна» дважды вела в счете (сперва Кевин де Брёйне в самом начале поединка эффектно прошил Алиссона после небольшого рикошета от Матипа, а в конце первой 45-минутки Габриэл Жезус хладнокровно реализовал выход на рандеву с кипером) – но сохранить минимальный перевес подопечным Гвардиолы так и не удалось, поскольку «Ливер» оперативно восстанавливал паритет усилиями Диогу Жоты (расстрелял Эдерсона на 13-м обороте секундной стрелки) и Садио Мане (после блестящего рывка на заре второго тайма прицельно пробил в правый от себя угол).

Ближе к победе в этот вечер были хозяева (ах, какой момент запорол Марез в эндшпиле!) – но на табло так и остались гореть 2:2, стратегически устраивающие оба клуба.

Таким образом, ситуация во главе турнирной таблицы Премьер-лиги не изменилась: «Манчестер Сити» продолжает идти на первом месте (74 очка), следом располагается «Ливерпуль» (73), а третью строчку занимает «Челси» (62, матч в запасе), в субботу уничтоживший «Саутгемптон» с неприличным счетом 6:0.

Также отметим выход на чистое четвертое место лондонского «Тоттенхэма», разделавшегося с «вилланами» благодаря хет-трику Сон Хын Мина. Теперь «шпоры», добывшие 4 победы кряду, с 57 зачетными пунктами в активе опережают столичный «Арсенал», умудрившийся проиграть в двух последних турах – «стекольщикам» в понедельник и «Брайтону» в эту субботу.

32-й тур АПЛ 2021/22 (8-10 апреля): протоколы

«Ньюкасл» – «Вулверхэмптон» – 1:0 (Вуд, 72, пен)

«Эвертон» – «Ман Юнайтед» – 1:0 (Гордон, 27)

«Арсенал» Л – «Брайтон» – 1:2 (Эдегор, 89 – Троссард, 28, Мвепу, 66)

«Саутгемптон» – «Челси» – 0:6 (Маркос Алонсо, 8, Маунт, 16, 54, Вернер, 22, 49, Хаверц, 31)

«Уотфорд» – «Лидс» – 0:3 (Рафинья, 21, Родриго, 73, Харрисон, 85)

«Астон Вилла» – «Тоттенхэм» – 0:4 (Сон Хын Мин, 3, 66, 71, Кулусевски, 50)

«Брентфорд» – «Вест Хэм» – 2:0 (Мбемо, 48, Тоуни, 64)

«Лестер» – «Кристал Пэлас» – 2:1 (Лукман, 39, Дьюсбери-Холл, 45 – Заа, 66)

«Норвич» – «Бернли» – 2:0 (Лис-Мелу, 9, Пукки, 86)

«Ман Сити» – «Ливерпуль» – 2:2 (де Брёйне, 5, Жезус, 37 – Диогу Жота, 13, Мане, 46)

Напомним, в рамках следующего, 33-й по счету тура Премьер-лиги Англии «Вулверхэмптон» примет «Ман Сити», «Ливер» отправится в гости к «Астон Вилле», а «Челси» на выезде сыграет с «Лидсом».