Италия добыла первую победу в четырех последних официальных матчах и возглавила свою группу в Лиге наций 2022/23 - фото

Подопечные Роберто Манчини прервали безвыигрышное проклятие, которое привело их к пролету мимо ЧМ-2022 и позору в Финалиссиме (мартовские 3:2 с Турцией в расчет не берем в силу товарищеского статуса того противостояния) – и в Чезене сумели уложить на лопатки национальную сборную Венгрии.

«Скуадра адзурра» не стала откладывать все в долгий ящик и сделала разницу уже к перерыву.

Сперва Николо Барелла блестящим ударом с правой из-за переделов штрафной вывел хозяев вперед (ассист в активе Спинаццолы), а незадолго до окончания первого тайма Лоренцо Пеллегрини с паса Политано переиграл Денеша Дебуса, удвоив преимущество Италии.

Шанс на камбэк «наследники Аранчапат» получили за полчаса до завершения основного времени, когда Джанлука Манчини исполнил «самострел», переведя мяч в собственные ворота без шансов для Доннаруммы.

Но на большее подопечные Марко Росси, в первом туре неожиданно прихлопнувшие англичан в Будапеште (1:0), на сей раз наиграть не смогли: с тремя очками они занимают второе место, пропустив вперед «макаронников», которые на старте Лиги наций расписали мировые 1:1 с «бундестимом» и теперь суммарно разжились 4 зачетными пунктами.

А в другом сегодняшнем матче группы «родоначальники» едва унесли ноги с «Альянц Арены»: подопечные Гарета Саутгейта смогли отыграться лишь на 88-й минуте, когда Харри Кейн четким ударом с пенальти сквитал мяч, забитый немцем Йонасом Хофманном в начале второго акта.

Лига А Лиги наций 2022/23, группа 3, 2-й тур

Италия – Венгрия – 2:1

Голы: Барелла (30), Пеллегрини (45) – Джанлука Манчини (61, аг)

Германия – Англия – 1:1

Голы: Хофманн (50) – Кейн (88, пен)

Напомним, в третьем туре группы А3 Лиги наций наш ждет противостояние Англии и Италии (повторение финала ЧЕ-2020 состоится на домашней арене «Вулверхэмптона» – «Молинью»), а также дуэль Венгрии и немцев на «Пушкаш Арене» в Будапеште.

Эти поединки пройдут в субботу, 11 июня.