Инфантино выдал очень странную речь в канун ЧМ-2022: «Сегодня я чувствую себя катарцем, геем, рабочим-мигрантом» (19.11.2022)

Инфантино выдал очень странную речь в канун ЧМ-2022: «Сегодня я чувствую себя катарцем, геем, рабочим-мигрантом» (19.11.2022) - фото

Президент ФИФА Джанни Инфантино выдал очень странный монолог на мероприятии, приуроченном к открытию чемпионата мира. В числе прочего чиновник обвинил Запад в лицемерии и попытался оправдать политику Катара относительно рабочих-мигрантов.

Мундиаль начнётся завтра вечером. В матче-открытии встретятся Катар, хозяин турнира, и Эквадор.

Редакция рекомендует:

В Дохе состоялось мероприятие для представителей СМИ. Предполагалось, что на нём Джанни Инфантино будет отвечать на вопросы в течение 45 минут. Вместо этого президент ФИФА выдал очень странный монолог примерно на час.

Организаторов ЧМ-2022 критиковали за грубое нарушение прав представителей ЛГБТ-сообщества и большое количество смертей среди рабочих-мигрантов. Джанни Инфантино считает, что критики не имеют морального права так высказываться.

Глава ФИФА заявил: «Сегодня я испытываю сильные чувства. Я чувствую себя катарцем. Арабом. Африканцем. Геем. Человеком с ограниченными возможностями. Рабочим-мигрантом.

Конечно, я не катарец, не араб, не африканец, не гей и не человек с ограниченными возможностями. Но я всё-таки испытываю такие чувства, потому что мне известно, что значит подвергнуться дискриминации, травле, что значит быть иностранцем в другой стране. В детстве меня травили – а всё потому, что у меня были рыжие волосы и веснушки. Добавьте к этому то, что я итальянец – и можете себе представить. Я уходил в свою комнату и плакал.

Я сопереживаю ФИФА и Верховному комитету. Они хотят проявить себя здесь. Я горжусь тем, что на моём пиджаке красуется этот значок ФИФА. Это будет лучший чемпионат мира в истории. Катар готов.

Есть сотни тысяч женщин и мужчин из развивающихся стран, которые хотели бы предложить свои услуги за границей, чтобы помочь и дать будущее своим семьям, которые остаются дома. В общем-то, Катар даёт им такую возможность. Они приходят сюда и зарабатывают в 10 раз больше, чем они зарабатывают у себя дома.

За то, что мы, европейцы, делали по всему миру последние 3000 лет, мы должны извиняться следующие 3000 лет. И только после этого мы сможем читать мораль другим людям.

Как много этих европейских или западных бизнес-компаний, которые зарабатывают в Катаре миллионы, миллиарды – как много из них обращали внимание властей на проблему прав рабочих-мигрантов?

Никто из них, потому что если вы измените законодательство, это будет означать, что вы получите меньше прибыли. Но мы поступили именно так, и ФИФА получает значительно меньше денег от Катара, чем любая из этих компаний».

Джанни Инфантино также отреагировал на слухи о том, что некоторым фанатам заплатили за поддержку сборных определённых стран на предстоящем турнире: «Мир и без того разобщён в достаточной степени. Мы организовываем чемпионат мира, а не войну.

Мы организовываем чемпионат мира, на который люди, у которых много проблем, хотят прийти и получить удовольствие. Посмотрите на город. Он прекрасен. Люди рады праздновать.

Они радовались, когда прибыли команды. Они пришли посмотреть на них. А о чём я читаю? Что эти люди не похожи на англичан, что они не должны поддерживать Англию, потому что они выглядят, как индусы. Что это вообще?

Если человек выглядит, как индус, разве он не может болеть за Англию, Испанию или Германию? Вы знаете, что это. Это расизм. Чистой воды расизм. Нам надо прекращать это, потому что у каждого человека в мире есть право поддерживать того, кого он хочет поддерживать».

Теги: #Джанни Инфантино #ФИФА #ЧМ-2022
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5