Грэм Поттер ушёл с поста главного тренера «Челси». Команду временно возглавил Бруно Сальтор (2.4.2023)

Грэм Поттер ушёл с поста главного тренера «Челси». Команду временно возглавил Бруно Сальтор (2.4.2023) - фото

«Челси» сообщил, что Грэм Поттер покинул пост главного тренера клуба. Англичанин поможет «Аристократам» оформить отставку должным образом.

Редакция рекомендует:

Грэм Поттер стал первым тренером лондонского клуба после смены владельца. 7 сентября Тодд Бёли попрощался с Томасом Тухелем, а 8 сентября на место немца пришёл 47-летний специалист из Солихалла.

«Челси» переманил англичанина из «Брайтона». Стороны заключили контракт на 5 лет. Если верить ESPN, лондонский гранд заплатил «Чайкам» 16 млн. фунтов, чтобы они расторгли трудовой договор с Поттером.

Союз получился недолгим. Англичанин тренировал «синих» 206 дней, то есть чуть меньше 7 месяцев. При нём команда выиграла 12 матчей из 31 во всех турнирах. Ещё 8 поединков завершились вничью.

Таким образом, «Челси» проиграл 11 матчей из 31 при Грэме Поттере.

В среднем команда набирала при нём 1,27 очков за одну игру в Премьер-лиге. Это худший показатель в истории «синих» для тренеров, которые отработали не меньше 20 поединков в рамках турнира. Грэм Поттер повторил антирекорд Гленна Ходдла.

К примеру, при Рууде Гуллите этот показатель составлял 1,65 очков, а при Фрэнке Лэмпарде – 1,67.

В субботу «Челси» уступил «Астон Вилле» со счётом 0:2. Матч состоялся в рамках 29-го тура Премьер-лиги. «Аристократы» нанесли примерно в 5 раз больше ударов, чем соперник – 27 против 5 – и всё равно ушли с поля побеждёнными.

Исполнять обязанности главного тренера «Челси» будет Бруно Сальтор.

Игровая карьера испанца продлилась с 1999 по 2019 гг. Он защищал цвета «Эспаньола», «Химнастика», «Лериды», «Альмерии», «Валенсии» и «Брайтона».

Бруно Сальтор выступал за «Чаек» с 2012 по 2019 гг. Потом он работал в клубе тренером 3 года. В этом сезоне он входил в штаб Грэма Поттера в «Челси».

Лондонцам остаётся провести 10 матчей в Премьер-лиге. Во вторник они встретятся с «Ливерпулем».

В 1/4 финала Лиги чемпионов «Челси» встретится с «Реалом».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5