Глава Ла Лиги высказался о проведении матча чемпионата в США

Глава Ла Лиги высказался о проведении матча чемпионата в США - фото

Президент Ла Лиги Хавьер Тебас считает, что шансы провести матч между «Жироной» и «Барселоной» на территории США в январе достаточно высоки. По мнению чиновника, запрос со стороны испанской федерации футбола (RFEF) – не повод для беспокойства.

В прошлом месяце Ла Лига заключила партнёрское соглашение с компанией Relevent Sports. Его частью является организация одного из поединков чемпионата Испании на территории Северной Америки.

Первыми командами, которые сыграют за океаном, должны стать «Жирона» и «Барселона». Сообщается, что встреча состоится в январе в Майами. Профсоюз футболистов Испании выступил против этой инициативы, но оба клуба её поддержали.

RFEF хочет знать больше о планах Ла Лиги. В пятницу представители федерации запросили дополнительную документацию по этому вопросу.

«Нас попросили предоставить больше официальных бумаг. Мы их подготовим», – заявил Хавьер Тебас.

«Всё утро я общался с представителями Комитета делегатов. Я ещё не успел изучить письмо полностью, ведь оно достаточно большое. Мы внимательно ознакомимся с текстом запроса и подготовим всё, что требуется. Думаю, никаких проблем не возникнет».

Глава RFEF Луис Рубиалес дал понять, что выступает против сделки с Relevent Sports. Функционер назвал её «вторжением на территорию США». Тебас считает, что ему по силам переубедить Рубиалеса.

«Он не говорил, что выступает категорически против этого, – добавил президент Ла Лиги. – Им просто нужно больше документов, чтобы иметь возможность разрешить те или иные юридические проблемы. Очевидно, им не очень нравится эта идея, но я по-прежнему настроен оптимистично».

«Поединок за Суперкубок Испании в этом сезоне состоялся в марокканском Танжере. То есть прецедент проведения официального матча за рубежом уже есть. Мы сделаем то, что от нас просят».

«Впрочем, я удивлён тем, что письмо содержит отсылки к ФИФА. Джанни Инфантино, конечно, вправе иметь своё мнение, но повода для разбирательства нет».

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5