Франкфуртский «Айнтрахт» обыграл «Рейнджерс» в финале Лиги Европы 2021/22

Франкфуртский «Айнтрахт» обыграл «Рейнджерс» в финале Лиги Европы 2021/22 - фото

В ночь со среды на четверг мир узнал имя нового триумфатора второго по силе еврокубка – ЛЕ

События на севильском стадионе «Рамон Санчес Писхуан» развивались размеренно. Ощутимый игровой перевес «красно-белых орлов» в первом тайме (11-3 по ударам, из них 3 против 1 – в створ) так и не привел к забитым мячам.

Увы, самым запоминающимся событием до перерыва стало неприятнейшее рассечение, полученное Себастьяном Роде: центрхаву «Айнтрахта» около пяти минут перематывали голову после рандеву с шипами бутс Джона Ландстрема.

Зато во второй 45-минутке команды наконец-то раскочегарились – и порадовали сразу двумя голами.

Сперва нападающий «Джерс» Арибо размочил счет после катастрофического провала «орлов» в обороне и последовавшего выхода на свидание с Траппом. Но вскоре Борре вернул интригу – и восстановил паритет, воспользовавшись попустительством защитников и замкнув кросс Костича слева хлестким расстрельным ударом с пяти метров.

Выяснение отношений перетекло в экстратаймы, но 2х15 командам для определения лучшего не хватило. Судьба трофея решилась в серии послематчевых пенальти, где главным неудачником стал арендованный у «Ювентуса» валлиец Аарон Рэмзи

31-летний хавбек «светло-синих», вышедший на замену на 117-й минуте специально под пенальтийную перестрелку, не сумел переиграть Траппа, пробив на удобной для кипера высоте – и стал единственным, кто не реализовал свой подход к «точке».

«Айнтрахт» – «Рейнджерс» – 1:1, по пенальти 5:4

Финал Лиги Европы 2021/22. 18 мая (среда). Севилья, «Рамон Санчес Писхуан», 38 842 зрителя

Голы: Борре (69) – Арибо (57)

Серия пенальти: Тавернье – 0:1, Ленц – 1:1, Дэвис – 1:2, Хрустич – 2:2, Арфилд – 2:3, Камада – 3:3, Рэмзи – 3:3 (вратарь), Костич – 4:3, Руф – 4:4, Борре – 5:4

Таким образом, «красно-белые орлы» во второй раз за всю историю побеждают в КУЕФА/ЛЕ. До этого крайний успех был датирован сезоном 1979/80, когда «Айнтрахт» Фриделя Рауша в двухматчевом финале одолел соотечественников – менхенгладбахскую «Боруссию» Юппа Хейнкеса (2:3 на выезде, 1:0 во Франкфурте-на-Майне).

А «Джерс» – теперь уже дважды неудачники этого турнира. До сего дня они гостили в финале лишь раз: в розыгрыше 2007/08 шотландцы под предводительством Уолтера Смита в решающем матче пали под натиском питерского «Зенита» Дика Адвоката (0:2).

Напомним, самым титулованным клубом в истории Кубка УЕФА и его правопреемницы, Лиги Европы, остается испанская «Севилья», побеждавшая в 6 финалах из шести. Следом с 3 триумфами в активе расположились миланский «Интер» (всего 5 попыток), туринский «Ювентус» (4 подхода), «Ливерпуль» (4) и мадридский «Атлетико» (3).