Фоларин Балоган решил выступать за сборную США, а не за сборную Англии. ФИФА одобрила смену футбольного гражданства (16.5.2023)

Фоларин Балоган решил выступать за сборную США, а не за сборную Англии. ФИФА одобрила смену футбольного гражданства (16.5.2023) - фото

Фоларин Балоган, одно из главных открытий этого сезона, решил, какую страну он будет представлять на международном уровне. Форвард выступал за сборные Англии U17, U18, U20 и U21, но в итоге он отдал предпочтение США.

ФИФА одобрила запрос американской федерации касательно смены футбольного гражданства игрока. Теперь ничто не мешает ему выступить за «Звёздно-полосатых» на ЧМ-2026, который пройдёт в США, Канаде и Мексике.

Официального заявления на этот счёт пока нет. Ожидается, что оно увидит свет в ближайшее время.

Балоган проводит этот сезон в «Реймсе» на правах аренды. Он забил 19 голов и отдал 3 результативные передачи в 34 поединках Лиги 1. В гонке бомбардиров чемпионата нападающий занимает 4-е место после Килиана Мбаппе, Александра Ляказетта, Джонатана Дэвида и Хабиба Диалло из «Страсбура».

Права на Фоларина Балогана принадлежат «Арсеналу». Контракт нападающего с «Канонирами» рассчитан до 30 июня 2025 года.

Арендное соглашение с «Реймсом» истекает этим летом. В нём не прописана опция выкупа.

Редакция рекомендует:

Игрок родился в Нью-Йорке в семье нигерийцев. Когда Фоларину Балогану было 2 года, его родители переехали в Лондон. Таким образом, он мог выбирать между сборными США, Нигерии и Англии.

В 2018 году форвард успел поиграть за команды Англии до 17 лет, США до 17 лет и Англии до 18 лет. В 2020-м Балоган провёл 1 матч за сборную «Трёх львов» до 20 лет. В 2021-м он забил 7 голов в 13 поединках за английскую команду до 21 года.

Регламент ФИФА позволяет поменять футбольное гражданство при условии, что игрок ещё не выступал ни за одну страну на взрослом уровне в официальных поединках: например, на континентальном первенстве или в отборе к нему.

Фоларин Балоган взял время на размышление. В конечном итоге он решил выступать за «Звёздно-полосатых».

Нападающий поменял футбольное гражданство за 5 недель до молодёжного чемпионата Европы. Турнир состоится с 21 июня по 8 июля в Румынии и Грузии. Очевидно, Англия уже не может рассчитывать на Фоларина Балогана.

Зато тренерский штаб взрослой сборной США может вызвать форварда «Реймса» уже сейчас. Например, футболиста можно заявить на Золотой кубок КОНКАКАФ, который пройдёт с 24 июня по 16 июля на территории Канады и США.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5