Финал плей-офф Чемпионшипа: «Саутгемптон» одержал минимальную победу над «Лидсом» и вернулся в Премьер-лигу после годичного перерыва. Обзор матча (26.5.2024) - фото

«Лидс» и «Саутгемптон» вылетели в Чемпионшип в 2023 году. В 2024-м команды добрались до финала плей-офф за выход в Премьер-лигу. Но если «Святым» хватило одного сезона, чтобы вернуться в элиту, то «Павлины» задержатся там ещё на сезон.

Для победы «Саутгемптону» хватило всего одного гола. Адам Армстронг забил его в середине первого тайма.

Чемпионшип. Финал плей-офф за выход в АПЛ. «Лидс» – «Саутгемптон» – 0:1 (Армстронг, 24)

Первая четверть матча прошла спокойно. Почти без моментов и даже без обострений. Однако на 24-й минуте счёт был открыт.

Это сделали номинальные гости. Атака началась с нескольких коротких передач в свободные зоны. Потом Уилл Смоллбон увидел Адама Армстронга в полном одиночестве и выполнил проникающий пас на него.

Нападающий подошёл ближе к воротам и отправил мяч под дальнюю штангу. Кипер «Лидса» Иллан Мелье выставил ногу в надежде отразить удар – ну а толку?

Позже Дэвид Брукс травмировал плечо. Нападающий пытался продолжить встречу, но в конечном итоге он сел на газон и дал понять, что ему придётся уйти с поля.

Сэмьюэл Эдози уже переоделся к тому моменту. Он вступил в игру на 35-й минуте. Дэвид Брукс покидал поле со слезами на глазах, но оно и понятно: никому не хотелось бы завершать досрочно такой матч.

Лучшая возможность отыграться у «Лидса», пожалуй, была на 84-й минуте. Дэниэл Джеймс стукнул с дальней дистанции и попал в перекладину. Вратарь «Святых» Алекс Маккарти не дотянулся до мяча в броске, но его команде повезло.

«Саутгемптон» отстоял минимальную победу и вернулся в Премьер-лигу после годичного перерыва.

Напомним, что напрямую из Чемпионшипа в АПЛ пробились «Лестер» и «Ипсвич». «Лисы» заняли 1-е место в итоговой таблице, а «Трактористы» – 2-е.