Финал Лиги конференций-2022/23: «Вест Хэм» переиграл «Фиорентину» на последних минутах и взял свой первый значимый трофей с 1980 года. Обзор матча + фото (7.6.2023)

Final Ligi konferencij-2022-23 Vest Hjem pereigral Fiorentinu na poslednih minutah i vzjal svoj pervyj znachimyj trofej s 1980 goda Obzor matcha foto 7-6-2023

До финала против «Фиорентины» коллекция трофеев «Вест Хэма» насчитывала целых 10 экспонатов. В том числе Кубок обладателей кубков в 1965 году. Вот только с 1980 года «Молотобойцы» не выигрывали ничего серьёзного (давайте не будем учитывать Кубок Интертото, завоёванный в 1999-м. Наверняка многие вообще забыли или не слышали о таком турнире).

Вечер среды прервал «трофейную засуху». Команда Дэвида Мойеса взяла верх над «Фиорентиной». Это была непростая победа, на последних минутах. Можно сказать, что клуб оправдал прозвище «Железные».

Финал Лиги конференций-2022/23. «Фиорентина» – «Вест Хэм» – 1:2 (Бонавентура, 67 – Бенрахма, 62, пен., Боуэн, 90)

Первый опасный момент был создан уже на 1-й минуте. Майкл Антонио убежал от соперника, сместившись ближе к центру, и пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч закручивался под штангу, но Пьетро Терраччано забрал его.

На 13-й минуте Деклан Райс получил мяч после вброса из аута и пробил с дальней дистанции. Удар получился очень опасным. Снаряд ненамного разминулся со штангой.

В середине первого тайма «Фиорентина» разыграла угловой. Кристиано Бираги навесил от флажка, а Никола Миленкович пробил головой намного выше перекладины.

На 31-й минуте Саид Бенрахма получил жёлтую карточку за симуляцию. Алжирец пытался прорваться в штрафную площадь «Фиорентины», однако он упал, пробегая мимо Джакомо Бонавентуры.

На самом деле контакта не было. Бенрахма никто не поверил. И судья тоже.

На 33-й минуте Кристиано Бираги готовился выполнить подачу с углового. В этот момент с трибун в него прилетело несколько стаканов из-под пива. Даже не один, а несколько.

Бираги попали в голову. Он получил достаточно серьёзное рассечение. Крови хватало. В игре возникла пауза.

Врачи остановили кровь и перевязали Бираги голову фиолетовым бинтом.

Крайне мерзкая ситуация, конечно. Но хорошо, что Кристиан Бираги остался на поле. Встреча продолжилась.

Главный арбитр добавил 4 минуты к первому тайму. На исходе этого периода «Фиорентине» удалось переправить мяч в сетку, но гол не был засчитан.

Нико Гонсалес загрузил снаряд с фланга в штрафную. Удар Кристиан Куаме был нейтрализован, но Лука Йович сыграл на добивании.

Альфонс Ареола отреагировал и на этот удар, но совершить второй сэйв подряд не удалось. Мяч закатился за линию ворот от рук французского голкипера.

Другое дело, что гол не засчитали из-за офсайда. Судя по всему, у Куаме. Видеоассистент очень долго изучал эпизод, и в результате было принято такое решение.

Команды ушли в раздевалки при счёте 0:0.

В перерыве Артур Кабрал заменил Луку Йовича.

В начале второй половины встречи Наиф Агуэрд налетел на Нико Гонсалеса в борьбе за верховой мяч. Марокканец заехал аргентинцу рукой по рёбрам.

Столкновение получилось очень жёстким. Агуэрд получил жёлтую карточку.

На 58-й минуте Джаррод Боуэн принял мяч на грудь в штрафной площади «Фиорентины». Почти сразу же Кристиано Бираги поддел снаряд рукой. Это было чётко видно на телеповторе.

Главный арбитр Карлос дель Серро Гранде дал командам поиграть. Потом испанец прислушался к видеоассистенту. Потом он отправился смотреть телевизор.

В конечном итоге судья назначил 11-метровый в ворота «Фиорентины».

В этом сезоне Саид Бенрахма реализовал 6 пенальти из 6. Именно после этого удара стало 6 из 6. Алжирец мощно пробил в правый верхний угол (правый от себя), а Пьетро Терраччано прыгнул в левый нижний.

Ах да, к 62-й минуте команды провели по одной замене. Тило Керер вышел вместо Курта Зума в составе «Вест Хэма». У «Фиорентины» Риккардо Сапонара вступил в игру, а Кристиан Куаме отправился отдыхать.

На 66-й минуте Тило Керер заблокировал рукой удар Артура Кабрала в штрафной площади «Вест Хэма». Впрочем, нарушения правил не было. Видеоассистент даже не стал изучать этот эпизод.

Ничего, немного позже «Виола» сравняла счёт с игры. Нико Гонсалес выиграл второй этаж и сделал скидку на Джакомо Бонавентуру, а тот отправил мяч в дальний нижний угол.

На 72-й минуте Нико Гонсалес прострелил в центр штрафной площади. Можно было предположить, что аргентинец навесит, однако он отдал пас низом. Артур Кабрал сделал скидку под удар Роландо Мандрагоре, а тот пробил рядом со стойкой.

Великолепный шанс забить был у «Фиорентины». Она его упустила.

На 76-й минуте Пабло Форнальс вышел вместо Саида Бенрахма. Это была вторая замена в составе «Вест Хэма».

На 80-й минуте Майкл Антонио сделал скидку пяткой на Томаша Соучека. При этом ямаец достаточно опасно сыграл против Николы Миленковича.

Томаш Соучек пробил по диагонали. Пьетро Терраччано совершил сэйв. Пабло Форнальс попытался добить мяч в сетку с острого угла, но Додо подставился под его удар.

В этом эпизоде был зафиксирован офсайд. Ну и ладно. Суть в том, что «Вест Хэм» создал опаснейший момент, а футболисты «Фиорентины» сыграли надёжно.

На 89-й минуте Софьян Амрабат неплохо пробил издалека. Альфонс Ареола оказался на месте.

На последней минуте основного времени Лукас Пакета вырезал шикарную обостряющую передачу на Джаррода Боуэна из глубины поля.

Англичанин убежал от соперников и пробил мимо Пьетро Терраччано, который вышел ему навстречу. Мяч оказался в дальнем нижнем углу.

Видели бы вы Дэвида Мойеса! Шотландец на радостях даже выбежал на поле. Это были совершенно искренние эмоции.

Да и фанаты «Вест Хэма» ликовали. И футболисты «Молотобойцев». Только Винченцо Итальяно выражал недовольство.

Счёт стал 2:1 в пользу английского клуба.

Главный арбитр добавил 5 минут ко второму тайму. По факту команды переиграли 8.

Последним шансом «Фиорентины» стал розыгрыш штрафного на последних секундах. Даже Пьетро Терраччано прибежал к штрафной площади соперника. Но реализовать стандарт не удалось.

Финальный свисток зафиксировал триумф «Вест Хэма». Лондонский клуб стал победителем второго розыгрыша Лиги конференций.

Это второй евротрофей «Молотобойцев» и первый с 1965 года. И вообще первый крупный трофей с 1980-го: тогда они взяли Кубок Англии.

Для Дэвида Мойеса этот титул стал 3-м в карьере. В сезоне 1999/00 он выиграл Второй дивизион чемпионата Англии с «Престон Норт Энд», а в 2013-м – Суперкубок Англии с «Манчестер Юнайтед».