Финал Лиги Европы-2022/23: «Севилья» одолела «Рому» в серии 11-метровых и завоевала трофей в 7-й раз. Обзор матча + фото (31.5.2023 – 1.6.2023)

Final Ligi Evropy-2022-23 Sevil'ja odolela Romu v serii 11-metrovyh i zavoevala trofej v 7-j raz Obzor matcha foto 3152023 162023

«Севилья» никогда раньше не проигрывала в финале Лиги Европы – но и Жозе Моуринью никогда раньше не проигрывал в финалах еврокубков со своими командами. Чья-то серия должна была прерваться. Единичка в графе «Поражения» (метафорической, разумеется) добавилась у сеу Жозе.

«Севилья» подтвердила реноме королевы Лиги Европы. Точнее, Кубка УЕФА и Лиги Европы. Она выиграла турнир в 7-й раз за всю свою историю.

Эта победа получилась очень и очень непростой. Основное время завершилось со счётом 1:1. Дополнительное – тоже, и плюс к тому команды переиграли в нём целых 12 минут. Получилось как бы три экстра-тайма, а не два.

В серии 11-метровых сильнее оказалась испанская команда. Она реализовала все свои попытки, а «Джаллоросси» – только 1 из 3.

Финал Лиги Европы-2022/23. «Севилья» – «Рома» – 1:1 (Манчини, 55, аг – Дибала, 34); доп. время – 1:1

Серия 11-метровых – 4:1

На 2-й минуте Рожер Ибаньес и Неманья Гудель столкнулись головами в борьбе на втором этаже. Это произошло во время розыгрыша углового.

Оба футболиста оказались на газоне. Врачи вышли на поле, чтобы оказать им помощь и проверить, нет ли у кого-то из них серьёзной травмы головы.

Ибаньес и Гудель поднялись на ноги. Это уже хорошо. В конечном итоге никому из них не потребовалась замена.

На 8-й минуте в Ивана Ракитича что-то бросили с трибун, когда он готовился выполнить подачу с углового. За этими воротами как раз располагались фанаты «Ромы».

Это был небольшой предмет белого цвета. Он упал рядом с Иваном Ракитичем.

Хорват не преминул сообщить об этом Энтони Тэйлору, главному арбитру. Пауза не затянулась. Вскоре Ракитич вернулся к угловому флажку.

Также стоит отметить, что Пауло Дибала поддержал полузащитника. Здоровый спортивный дух как есть.

Первый по-настоящему опасный момент был создан на 12-й минуте. Зеки Челик выполнил прострел в штрафной площади, а Леонардо Спинаццола пробил в одно касание. Удар получился бесхитростным, по центру, но мощным. Яссин Буну выручил «Севилью».

Позже Неманья Матич заехал локтем по голове Лукасу Окампосу в борьбе за верховой мяч. Это произошло прямо перед Энтони Тэйлору. Судья предъявил сербу жёлтую карточку.

В другом эпизоде Неманья Гудель снял мяч с головы Тэмми Абрахама. Серб выбил снаряд, но вместе с тем он едва не попал ногой по голове сопернику.

Абрахам остался лежать на газоне, прикрыв голову руками. Игра продолжилась. Потом ещё и Зеки Челик пошёл в жёсткий подкат против Брайана Хиля.

Но вернёмся к эпизоду с участием Гуделя и Абрахама. Видеоассистент изучил его на предмет возможного нарушения правил. Он не увидел повода для назначения 11-метрового. Энтони Тэйлор не стал смотреть повтор.

Честно говоря, по телеповтору сложно понять, было ли нарушение правил. Так или иначе, Энтони Тэйлор решил не назначать пенальти в ворота «Севильи».

Впрочем, «Нервионцы» всё равно пропустили. Только с игры и на 34-й минуте.

«Рома» провела результативную атаку после перехвата в центре поля. Джанлука Манчини выверил диагональную передачу на ход Пауло Дибале, а тот вошёл в штрафную и отправил мяч в дальний нижний угол. Хесус Навас и Лоик Баде не успели за аргентинцем.

В этом эпизоде провалился центр поля у «Ромы». Плюс к тому не лучшим образом сыграла защита.

Тем временем болельщики решили зажечь файеры на трибунах. Дым пошёл на половину поля «Ромы».

На 43-й минуте Алекс Теллес навесил с фланга в штрафную. Лукас Окампос отреагировал на подачу, но Рожер Ибаньес переиграл его на втором этаже. Защитник выбил мяч на угловой.

Иван Ракитич выполнил великолепную подачу на Фернандо – однако тот переправил мяч грудью выше перекладины. Жаль, ведь позиция для удара была великолепной.

К первому тайму добавили целых 7 минут.

На 6-й компенсированной «Севилья» вполне могла сравнять счёт. Ей не хватило совсем немного.

Оливер Торрес выкатил мяч на Ивана Ракитича, а тот засандалил в штангу с дальней дистанции. Теоретически снаряд мог срикошетить в ворота от Руи Патрисиу, который совершил бросок, но обошлось.

Команды ушли на перерыв при счёте 1:0 в пользу «Ромы». Идеальная статистика «Севильи» в финалах Лиги Европы оказалась под угрозой.

В перерыве испанский клуб провёл двойную замену. Эрик Ламела вышел вместо Брайана Хиля, а Сусо – вместо Оливера Торреса.

В начале второго тайма Эрик Ламела потянул Джанлуку Манчини за футболку. И даже расстегнул её (у «Ромы» футболки на пуговицах). Кажется, итальянец даже потерял пуговицу.

На 55-й минуте «Севилья» восстановила равновесие. «Благодаря» Джанлуке Манчини.

Иван Ракитич выполнил передачу на фланг. Хесус Навас разобрался с Леонардо Спинаццолой и навесил в штрафную.

В этой зоне Юссеф Эн-Несери вёл позиционную борьбу с Джанлукой Манчини. Марокканец был готов замкнуть передачу, но мяч залетел в сетку от итальянца.

Жозе Моуринью призвал своих подопечных успокоиться. В то же время болельщики «Севильи» ликовали на трибунах.

«Нервионцы» получили свою первую жёлтую карточку на 65-й минуте. Её «счастливым обладателем» стал Иван Ракитич. Хорват поставил подножку Зеки Челику, который пытался прорваться вперёд.

На 67-й минуте Лоренцо Пеллегрини выполнил подачу со штрафного. Полузащитник загрузил мяч в штрафную площадь.

После этого у ворот «Севильи» возник пожар. Футболисты «Ромы» пытались переправить мяч в сетку, но «красно-белые» стояли насмерть. Забить не удалось ни Тэмми Абрахаму, ни Крису Смоллингу. Брайан Кристанте тоже не смог.

Всё закончилось тем, что Рожер Ибаньес ковырнул снаряд куда-то в сторону. Совсем не туда.

На 68-й минуте с поля ушёл Пауло Дибала. Его заменил Джорджиньо Вейналдум.

На 75-й минуте «Рома» заменила центрфорварда. Андреа Белотти вступил в игру, а Тэмми Абрахам отправился отдыхать.

Вскоре после этой замены «Севилья» заработала пенальти. Лукас Окампос получил мяч в штрафной площади и продрался через Рожера Ибаньеса. Казалось, что аргентинец прошёл бразильца, однако защитник «Ромы» всё-таки выставил ногу и повалил соперника на газон.

Энтони Тэйлор немного подумал и дал свисток. Англичанин указал на 11-метровую отметку. Правда, потом он всё-таки пошёл смотреть повтор.

Сначала показалось, что Рожер Ибаньес поставил подножку Лукасу Окампосу. После просмотра повтора сложилось совсем иное впечатление. Контакт был, но не такой уж и значительный.

Энтони Тэйлор достаточно быстро изучил запись эпизода. В конечном итоге он отменил решение о пенальти.

Несколько позже Фернандо заблокировал рукой пас Неманьи Матича в штрафную площадь «Севильи». Пенальти в этом эпизоде не назначили. Не совсем понятно, почему.

Чуть позже «Рома» заработала штрафной удар недалеко от ворот соперника. И едва не реализовала его. Лоренцо Пеллегрини выполнил заброс в штрафную площадь, а там Андреа Белотти пробил в одно касание с близкого расстояния.

Сначала показалось, что итальянец пробил рядом со штангой из выгодной позиции. Телеповтор показал, что дело не в нём. Это Яссин Буну перевёл мяч на угловой кончиками пальцев. Тогда стоит говорить о другом: марокканский вратарь блестяще выполнил свою работу.

Главный арбитр добавил 6 минут ко второму тайму. Столько отвели командам, чтобы выявить сильнейшего в основное время.

На 5-й компенсированной Сусо нанёс удар с дальней дистанции. Руи Патрисиу отразил его, но не зафиксировал мяч. Футболисты «Севильи» выполнили подбор и попытались провести атаку вторым темпом. Не получилось.

В конечном итоге Фернандо пробил мимо ворот с дальней дистанции.

Основное время завершилось со счётом 1:1.

Перед началом дополнительного времени Никола Залевский заменил Зеки Челика в составе «Ромы».

В начале первого экстра-тайма Алекс Теллес травмировался в борьбе с Андреа Белотти за верховой мяч. При этом контакта между футболистами не было.

На 95-й минуте «Рома» использовала сразу две замены. Карим Рекик вышел вместо Алекса Теллеса, а Гонсало Монтиэль – вместо Хесуса Наваса. Болельщики тепло проводили последнего.

Капитанская повязка перешла от Хесуса Наваса к Ивану Ракитичу.

Стоит напомнить, что команды получают право ещё на одну замену, если дело доходит до экстра-тайма. Вместе с ней появляется ещё один период для перестановок в составе.

В первом дополнительном тайме счёт не изменился. Да и моментов было немного.

Перед началом второго экстра-тайма «Рома» использовала две замены. Диего Льоренте вышел вместо Леонардо Спинаццолы, а Стефан Эль-Шаарави – вместо Лоренцо Пеллегрини.

На 107-й минуте Неманья Гудель решился на дальний удар. Это было очень неточно.

На 109-й минуте Эрик Ламела получил жёлтую карточку за отмашку от Рожера Ибаньеса. Он даже разбил губу бразильцу. Да ещё и достаточно сильно.

В конце второго дополнительного тайма проблемы со здоровьем возникли у Неманьи Матича. Врачи достаточно долго оказывали ему помощь.

Тем временем камеры показали, как Жозе Моуринью даёт указания Эдоардо Бове (автору единственного гола в полуфинальном противостоянии с «Байером»). Полузащитник переоделся в игровую форму, однако и манишка была на нём.

В конечном итоге Неманья Матич продолжил встречу. Что тут сказать? Боец.

На 120-й минуте Неманья Матич всё-таки покинул поле. Трибуны отдали ему дань уважения. Эдоардо Бове вышел вместо серба.

Ко второму экстра-тайму добавили 6 минут.

На 1-й компенсированной Сусо навесил в штрафную. Юссеф Эн-Несери откликнулся на подачу, но Джанлука Манчини заблокировал его на втором этаже. Нанести акцентированный удар не получилось. Мяч стал лёгкой добычей Руи Патрисиу.

На 3-й компенсированной минуте Рожер Ибаньес и Неманья Гудель снова столкнулись головами – как в начале первого тайма. И снова всё обошлось.

Команды переиграли больше 6 минут. Честно говоря, мяч в игре был не так долго. В определённый момент показалось, что этот поединок не закончится никогда.

На 8-й компенсированной минуте «Севилья» провела две замены. Неманья Гудель и Фернардо ушли с поля. Уходили они медленно – а бразилец и вовсе хромал. Когда они наконец-то добрались до бровки, в игру вступили Маркан и Жоан Жордан.

Немного стоит написать о Маркане. Бразильский защитник мало играл в этом сезоне из-за проблем со здоровьем. Вот и сейчас ему довелось пропустить полтора месяца. Сегодня он вышел на поле впервые с 16 апреля.

Если говорить о матче, то до конца экстра-тайма «Рома» разыграла два штрафных удара. Оба стандарта таили в себе угрозу.

А на 11-й добавленной минуте Крис Смоллинг попал в перекладину.

В общей сложности команды переиграли 12 минут. Двенадцать! По сути это ещё один экстра-тайм, только без перерыва.

На ум приходит только одно слово – тягомотина. Это были очень трудные 42 минуты. Очень трудные во всех смыслах – в том числе в плане восприятия. Давайте перейдём к серии 11-метровых, хорошо?

Первым к точке подошёл Лукас Окампос. Он хладнокровно развёл мяч и Руи Патрисиу по разным углам.

Как оказалось, аргентинец даже не смотрел в сторону удара:

В составе «Ромы» первым пробил Брайан Кристанте. Яссин Буну прыгнул в нужном направлении, однако итальянец прошил его.

Потом начала очередь Эрика Ламелы. Кстати, в своё время аргентинец выступал за «Севилью». Он не пожалел бывший клуб.

Следующим к мячу подошёл Джанлука Манчини… А вот и первый нереализованный 11-метровый! Яссин Буну совершил бросок в другом направлении, однако он смог отразить мяч ногой.

Иван Ракитич реализовал свою попытку. Счёт в серии стал 3:1 в пользу «Севильи». Но у «Ромы» был один удар в запасе.

Рожер Ибаньес был следующим. Яссин Буну отреагировал на удар бразильца. Он зацепил мяч пальцами, после чего круглый ударился о штангу и выскочил в поле.

Следующим к точке подошёл Гонсало Монтиэль. Фулбек нанёс решающий удар в серии 11-метровых в финале чемпионата мира между Францией и Аргентиной. Он же мог стать автором решающего удара в серии в финале Лиги Европы.

Гонсало Монтиэль подошёл к мячу… И попал в штангу.

Но постойте! Выяснилось, что Руи Патрисиу действовал не по правилам. Гонсало Монтиэль снова нанёс удар с 11-метровой отметки, и уже эта попытка оказалась результативной.

Счёт в серии стал 4:1 в пользу «Севильи». Она выиграла Лигу Европы (точнее, Кубок УЕФА / Лигу Европы) в 7-й раз за всю свою историю.

Напоследок добавим немного пикантных специй. Хосе Луис Мендилибар завоевал трофей с «Севильей» всего через 2 месяца с небольшим после назначения на должность главного тренера. 21 марта он команду принял – а 31 мая / 1 июня «Нервионцы» выиграли Лигу Европы.