Финал Кубка Италии-2022/23: «Интер» одержал волевую победу над «Фиорентиной» и взял трофей во второй раз подряд. Обзор матча + фото (24.5.2023) - фото

«Интер» завоевал Кубок Италии во втором сезоне кряду. В прошлом году «Змеи» победили в финале турнира «Ювентус», а в этом – «Фиорентину». Год назад дело дошло до экстра-тайма, а сейчас хватило и основного времени.

«Нерадзурри» пропустили на 3-й минуте, однако это не смутило их. Ещё до перерыва Лаутаро Мартинес оформил дубль. Этого оказалось достаточно для победы.

«Интер» завоевал Кубок Италии в 9-й раз за всю свою историю. По этому показателю клуб сравнялся с «Ромой». Только «Ювентус» выигрывал трофей чаще – 14 раз.

Финал Кубка Италии-2022/23. «Фиорентина» – «Интер» – 1:2 (Гонсалес, 3 – Мартинес, 29, 37)

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах наводнения в Эмилии-Романье. Трагедия имела место на прошлой неделе. Это самое большое наводнение в Италии за последние 100 лет.

О масштабах катастрофы говорит и тот факт, что правительство Италии выделило 2 миллиарда евро на помощь пострадавшим землям.

Теперь – о событиях на поле. Первого гола не пришлось долго ждать.

На 3-й минуте Жонатан Иконе отдал изумительную обостряющую передачу на дальнюю штангу. Мяч пролетел одновременно по дуге и по диагонали через всю штрафную площадь.

Жонатан Иконе пробросил снаряд между ног Маттео Дармиана. Телеповтор показал, что имел место рикошет от ноги защитника «Интера». После него траектория полёта мяча изменилась.

На дальней штанге был Николас Гонсалес. Аргентинца совершенно никто не опекал. Он отправил мяч в сетку.

Николас Гонсалес забил на отметке 2 минуты 30 секунд. Его гол занимает 3-е место в списке самых быстрых во всех финалах Кубка Италии.

«Интер» огрызнулся на 7-й минуте. Дензел Дюмфрис и Эдин Джеко разыграли великолепную комбинацию. Голландец выполнил передачу назад, а босниец пробил рядом со штангой.

На 12-й минуте Софьян Амрабат пробил с дальней дистанции. Мяч пролетел совсем рядом со штангой.

В середине первого тайма камеры показали Андреа Пирло. Легендарный полузащитник защищал цвета «Интера» с 1998 по 2001 гг.

Кстати, сегодня итальянец покинул должность главного тренера клуба Турецкой Суперлиги «Фатих Карагюмрюк». Он проработал там всего один сезон.

На 24-й минуте Эдин Джеко ворвался в штрафную «Фиорентины». Вратарь Пьетро Терраччано бросился ему в ноги. Джеко перебросил кипера – но вместе с ним босниец перебросил и ворота.

На 29-й минуте счёт стал 1:1.

Марцело Брозович разрезал оборону «Фиорентины» передачей на Лаутаро Мартинеса. Аргентинец оказался один перед воротами соперника. Он нанёс прицельный удар в дальний угол.

Франческо Тотти, легенда «Ромы», тоже присутствовал на матче. И Кристиано Виери. И Андрей Николаевич Шевченко.

Да и вообще на трибунах было полно легенд:

На 37-й минуте Лаутаро Мартинес оформил дубль.

Додо очень неудачно вынес мяч от ворот. Николо Барелла выполнил перехват на углу штрафной площади и навесил на Лаутаро Мартинеса. Аргентинец забил в падении. Никола Миленкович, опекавший нападающего, не сумел помешать ему.

Мартинес записал на свой счёт 100-й и 101-й голы за «Интер».

В конце первого тайма «Змеи» провели опасную атаку. Хакан Чалханоглу прострелил в штрафную – и если бы Николас Гонсалес не перевёл мяч над перекладиной, Франческо Ачерби вполне мог бы нанести удар.

Команды ушли на перерыв при счёте 2:1 в пользу «Интера». «Нерадзурри» пропустили быстрый гол, но им удалось выйти вперёд ближе к концу первого тайма.

На 57-й минуте Джакомо Бонавентура набросил мяч в штрафную площадь «Интера». Артуро Кабрал пробил головой. Удар получился несильным. Снаряд стал добычей Самира Хандановича.

На 58-й минуте Симоне Индзаги выпустил двух свежих футболистов – форварда и центрального защитника. Ромелу Лукаку вышел вместо Эдина Джеко, а Стефан де Врей – вместо Алессандро Бастони.

На 60-й минуте «Фиорентина» тоже провела двойную замену. В игру вступили Роландо Мандрагора и Риккардо Соттил. На скамейку отправились Гаэтано Кастровилли и Жонатан Иконе.

На 67-й минуте Пьетро Терраччано совершил двойной сэйв. Сначала вратарь «Фиалок» отразил мощный дальний удар Ромелу Лукаку. Тут же Федерико Димарко попытался добить мяч в сетку с близкого расстояния, но Терраччано справился и с этим ударом.

Федерико Димарко находился в офсайде – но это не отменяет того, что страж ворот «Фиорентины» был на высоте.

Федерико Димарко ушёл с поля после этого эпизода. На 68-й минуте, если быть точным. Его заменил Робин Госенс.

На 70-й минуте Винченцо Итальяно бросил в бой Луку Йовича (того самого, который выступал за франкфуртский «Айнтрахт» и «Реал») и Луку Раньери. Отдыхать отправились Софьян Амрабат и Лукас Мартинес.

«Фиорентина» перешла на схему с двумя форвардами.

На 75-й минуте Кристиано Бираги пробил с дальней дистанции из-под Маттео Дармиана. Мяч коснулся сетки сверху. Это было опасно.

На 77-й минуте Ромелу Лукаку раскачал соперника в штрафной площади «Фиорентины» и прострелил на Робина Госенса. Немец находился перед воротами, однако Додо помешал ему пробить. Удар пришёлся над перекладиной.

Немного позже Лука Йович отреагировал на проникающую передачу из глубины поля. Серб обыграл Стефана де Врея и Маттео Дармиана, но забить ему не удалось. Самир Ханданович отразил удар нападающего в ближний угол.

На 81-й минуте Джакомо Бонавентура отдал пас на Кристиано Бираги, а тот навесил в штрафную. Артур Кабрал слабо пробил головой. Самир Ханданович оказался на месте.

Вскоре «Фиорентина» упустила ещё один момент. Лука Йович отреагировал на навес в штрафную и неточно пробил головой. Мяч летел в район дальней штанги. Артур Кабрал выпрыгнул вверх, но не дотянулся до круглого. Последний ушёл за пределы поля.

На 82-й минуте Алекса Терзич вышел вместо Додо в составе «Фиалок».

На 83-й «Интер» совершил две перестановки в составе. Роберто Гальярдини появился на поле вместо Хакана Чалханоглу, а Хоакин Корреа – вместо Лаутаро Мартинеса.

После этого у команд не осталось ни одной замены. Но если бы игра перешла в дополнительное время, они могли бы сделать ещё по одной.

На 87-й минуте «Фиорентина» вполне могла перевести матч в овертайм. Николас Гонсалес буквально продрался сквозь оборонительные порядки «Интера» и пробил по воротам, но Маттео Дармиан вынес мяч с ленточки.

Главный арбитр добавил 5 минут ко второму тайму.

Алекса Терзич навесил в штрафную «Интера», а Лука Йович выиграл воздух и пробил головой мимо ворот. Серб не реализовал ещё один момент.

На предпоследней добавленной минуте Ромелу Лукаку нанёс плотный удар. Мяч ушёл на угловой.

Розыгрыш стандарта не принёс результат – ну и ладно. Главное, что финальный свисток зафиксировал победу «Интера».