Финал Кубка Англии-2022/23: «Манчестер Сити» взял верх над МЮ, Гюндоган оформил дубль и стал автором самого быстрого гола в финалах турнира. Обзор + голы и лучшие моменты (3.6.2023) - фото

«Манчестер Сити» сделал ещё один шаг к треблу. Премьер-лигу «Горожане» выиграли – а сегодня к этому титулу добавился трофей Кубка Англии. В финале команда Хосепа Гвардиолы победила «Манчестер Юнайтед».

Автором обоих голов «небесно-голубых» стал Илкай Гюндоган. Первый его гол стал самым быстрым за всю историю финалов Кубка Англии. Только представьте: немец отличился на 12-й секунде (!).

Финал Кубка Англии-2022/23. «Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед» – 2:1 (Гюндоган, 1, 51 – Фернандеш, 33, пен.)

Мяч, которым предстояло играть командам, и трофей Кубка Англии вынесли на поле две легенды – сэр Алекс Фергюсон и Майк Саммерби.

Саммерби выступал за «Сити» с 1965 по 1975 гг. О том, чем знаменит Фергюсон, даже писать неловко. «А фамилия моя слишком известна, чтобы я её называл!»

Счёт был открыт на 12-й секунде. Да, именно так. Не минуте, а секунде.

Футболисты «Манчестер Сити» развели мяч с центра поля и откатили назад. Штефан Ортега вынес его через всё поле.

Эрлинг Холанд выиграл свою воздушную дуэль. У него получилась скидка на Кевина Де Брюйне. «Рыжий принц» не переиграл Виктора Линделёфа, но швед сбросил мяч прямо на Илкая Гюндогана.

И что сделал капитан «Манчестер Сити»? Он засадил снаряд в сетку с дальней дистанции.

Первый же удар в матче достиг цели.

Казалось, что Кевин де Брюйне проиграл единоборство с Виктором Линделёфом, но всё-таки в протоколе бельгиец значится как автор результативной передачи.

Конечно, пропущенный гол на 12-й секунде – это ещё не катастрофа. Остаётся практически 90 минут на то, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Но это совершенно точно ледяной душ.

На 4-й минуте «Горожане» вполне могли удвоить преимущество в счёте. Кевин Де Брюйне вырезал подачу с углового, а Родри пробил головой. Испанец отлично сыграл на втором этаже, но точности ему немного не хватило. Мяч облизал сетку с внешней стороны.

«Манчестер Юнайтед» впервые проявил себя в атаке на 8-й минуте. Каземиро решился на удар с дальней дистанции. Его принял на себя Джон Стоунз.

На 17-й минуте Эрлинг Холанд откликнулся на передачу из глубины поля, но не смог зацепиться за мяч. Соответственно, нанести удар не получилось. Круглый стал добычей Давида де Хеа.

На 21-й минуте Эрлинг Холанд получил мяч в центре поля. Прикрыв снаряд спиной, норвежец ушёл от Бруну Фернандеша и Эрона Уан-Биссаки. Форвард убежал от обоих и нанёс очень опасный удар. Он получился мощным и кручёным. Мяч пролетел над перекладиной.

На 25-й минуте Давид де Хеа сел на газон. Ему потребовалась помощь врача. У испанца что-то случилось с правым коленом.

Вратарь продолжил встречу. Обошлось без замены.

На 28-й минуте Кевин Де Брюйне удивил опаснейшим ударом с дальней дистанции. Мяч пролетел рядом со стойкой.

Немного позже возник повод для назначения 11-метрового в ворота «Манчестер Сити». Эрон Уан-Биссака отреагировал на навес в штрафную. Его опекал Джек Грилиш. Фулбек МЮ сделал скидку головой в сторону, а полузащитник «Сити» выставил руку в сторону и заблокировал мяч.

С одной стороны, конечно, рука находилась в неестественном положении. С другой, Грилиш вряд ли успел бы её убрать, поскольку расстояние между ним и Уан-Биссакой было небольшим.

Главный арбитр Пол Тирни отправился смотреть повтор. В итоге он решил назначить пенальти.

Бруну Фернандеш технично исполнил 11-метровый. Он отправил мяч в один угол, а Штефан Ортега прыгнул в другой. Счёт стал 1:1.

Когда «Красные дьяволы» праздновали гол, что-то прилетело с трибун в Виктора Линделёфа. Сложно было разобрать, что это за предмет. Хорошо, что со шведом ничего страшного не случилось.

На 42-й минуте «Манчестер Юнайтед» разыграл угловой. После подачи от флажка и скидки в сторону от Каземиро мяч прилетел к Рафаэлю Варану. Француз находился перед воротами, и он зарядил выше перекладины.

Возможно, было трудно забить из такой позиции – в борьбе с Бернарду Силвой и из-под Мануэля Аканджи, который стоял перед французом. Но всё равно обидно.

Первый тайм завершился вничью – 1:1.

Интересный факт от Opta: это первый финал Кубка Англии за всю историю турнира, в котором отличились капитаны обеих команд.

«Манчестер Сити» снова вышел вперёд в начале второго тайма. На сей раз команда сделала это после розыгрыша штрафного. И опять отличился Илкай Гюндоган.

Кевин де Брюйне выполнил мягкий заброс от кромки поля в центральную зону. Илкай Гюндоган находился возле линии штрафной площади. Он отправил мяч точно в нижний угол с отскоком от газона.

Что получаем в итоге? 2 гола Гюндогана и 2 результативные передачи в исполнении Де Брюйне.

Кстати, один гол Илкай Гюндоган забил правой ногой, а другой – левой. ESPN обратил на это внимание. Интересно, интересно.

Вот, смотрите сами:

На 62-й минуте «Рыжий принц» мог забить сам. Бельгиец вырвался на ударную позицию и пробил с близкого расстояния в борьбе с Рафаэлем Вараном. Давид де Хеа продемонстрировал великолепную реакцию: он отразил мяч ногой, по-хоккейному.

После этого эпизода состоялась первая замена в матче. На 62-й минуте в игру вступил Алехандро Гарначо. Он вышел вместо Кристиана Эриксена.

На 69-й минуте Маркус Рашфорд нанёс удар из-за пределов штрафной площади. Англичанин как следует приложился к мячу. Жаль только, что он (мяч) пролетел чуть выше перекладины.

Немного позже Джека Грилиша отправили в прорыв по флангу. 10-й номер «Сити» прострелил на Гюндогана, но ему ничего не удалось сделать.

Прошло, наверное, пару секунд – и мяч оказался у Эрлинга Холанда. Давид де Хеа нейтрализовал удар норвежца, но при этом он отразил снаряд перед собой. Илкай Гюндоган оказался точен на добивании.

Хет-трик? Нет. Илкай Гюндоган находился в офсайде.

«Манчестер Юнайтед» ответил на это опаснейшей атакой. Люк Шоу отвоевал мяч на фланге и передал его Алехандро Гарначо. Аргентинец обменялся пасами с Каземиро и зарядил по диагонали.

Штефан Ортега не дотянулся до снаряда. Казалось, что будет гол. Но нет, мяч пролетел совсем рядом с дальней штангой.

Возможно, на ту минуту это был самый опасный момент МЮ в поединке.

«Горожане» использовали свою первую замену на 76-й минуте. Фил Фоден вышел вместо Кевина Де Брюйне, автора 2 результативных передач.

На 78-й минуте Ваут Вегхорст заменил Джейдона Санчо. Болельщики «Сити» проводили последнего не лучшим образом. Ещё бы, ведь он – воспитанник «небесно-голубых» (пусть даже Санчо ни разу не сыграл за первую команду).

На 80-й минуте очень жарко было у ворот «Юнайтед».

Родри выполнил потрясающий заброс на Фила Фодена. Полузащитник выполнил прострел, но его заблокировал Эрон Уан-Биссака. Ничего, 47-й номер «Сити» подобрал мяч, подержал его, развернулся и навесил на Эрлинга Холанда.

Норвежец не переиграл соперника на втором этаже – но и это не беда, ведь рядом был Бернарду Силва. Португалец… Не то нанёс диагональный удар, не то выполнил обостряющую передачу. Сложно сказать, что он хотел сделать, какой была задумка.

Мануэль Аканджи находился в районе дальней штанги, однако дотянуться до мяча швейцарцу не удалось. Фух. Вот такой получился момент.

На 83-й минуте на поле вышел Скотт Мактоминей. Шотландец заменил Виктора Линделёфа.

Эрлинг Холанд напомнил о себе. Норвежец попытался прорваться в штрафной площади, но его остановил Рафаэль Варан.

На 89-й минуте Джек Грилиш вырезал обостряющую передачу на Илкая Гюндогана внешней стороной стопы. Это был шикарный пас! Немец прострелил на Фила Фодена, а тот пробил над перекладиной. Хоть и с близкого расстояния, но в борьбе с соперником.

На 89-й же минуте Натан Аке вышел вместо Джека Грилиша.

Главный арбитр добавил 4 минуты ко второму тайму.

На 2-й компенсированной Люк Шоу навесил с фланга в штрафную. Мяч отскочил от Скотта Мактоминея в сторону ворот, но это всё равно было волнительно.

Потом Штефан Ортега бросился в ноги Рафаэлю Варану. Этого оказалось достаточно, чтобы нейтрализовать угрозу, но французу удалось пробить. Снаряд летел по дуге под перекладину. Джон Стоунз успел выбить его оттуда. Кажется, защитник даже ударился головой о каркас ворот.

Но и это ещё не всё. Родри и Скотт Мактоминей вступили в борьбу на втором этаже. От головы испанца мяч снова полетел в сторону ворот. Правда, на этот раз он опустился на сетку с внешней стороны.

Это был очень динамичный момент. Даже не сразу удалось разобраться, что произошло.

В свою очередь, у «Манчестер Юнайтед» был прекрасный шанс сравнять счёт.

Команды немного переиграли. На 95-й минуте «Сити» даже провёл одну замену. Эмерик Ляпорт вышел вместо Кайла Уокера. Но испанский защитник, конечно, успел отыграть только несколько секунд.

«Манчестер Сити» стал обладателем Кубка Англии. «Горожане» завоевали трофей в 7-й раз за всю свою историю и впервые с 2019 года.

Итак, «Горожане» выиграли Премьер-лигу и Кубок Англии. Почему бы не выиграть ещё и Лигу чемпионов?

Финал самого престижного еврокубка состоится 10 июня. «Манчестер Сити» сразится с «Интером» в Стамбуле. Победа принесёт «Горожанам» не только требл, но и первый трофей Лиги чемпионов в истории клуба.