ФИФА обвиняет форварда «Ростова» Владимира Обухова в нарушении антидопинговых правил

ФИФА обвиняет форварда «Ростова» Владимира Обухова в нарушении антидопинговых правил - фото

ФИФА подозревает центрфорварда «Ростова» Владимира Обухова в том, что он нарушил антидопинговые правила в 2013 году. Тогда футболист защищал цвета московского «Торпедо».

11 марта организация направила письмо с соответствующим запросом генеральному секретарю Российского футбольного союза Александру Алаеву.

ФИФА утверждает, что проба мочи, которую Обухов сдал в лагере сборной до 21 года, содержала следы метандиенона. Это анаболический стероид, который используется для увеличения мышечной массы и укрепления костной ткани. Он входит в список запрещённых препаратов.

По мнению чиновников, российская сторона попыталась скрыть положительный результат анализа, а также следы манипуляций. В документах проба значится как отрицательная.

РФС получил запросы ещё по одному футболисту и одной футболистке. Речь идёт о спортсменах, которые не выступали за национальные команды. Российские футбольные власти проведут собственное расследование, чтобы разобраться в произошедшем.

Редакция рекомендует:

Владимир Обухов прокомментировал информацию о подозрении в употреблении запрещённого вещества. Нападающий шокирован этой новостью. По словам игрока, он ничего не знал о положительном результате пробы и никого не просил осуществлять какие-либо манипуляции с ней.

Обухов уже начал взаимодействовать с РФС вместе с командой юристов. Футболист открыл для сотрудничества с ФИФА.

Теоретически Владимиру Обухову грозит до 4 лет дисквалификации. Базовая санкция за употребление метандиенона – 2 года в случае первого нарушения. Раньше футболиста не обвиняли в этом.

Если в ходе расследования будут установлены отягчающие обстоятельства – например, активная попытка сфальсифицировать результат анализа – может быть назначено наказание до 4 лет. Впрочем, подобное нарушение сначала нужно доказать.

Следователи уложились в срок давности, который был прописан в кодексе в 2013 году – 8 лет. Речь идёт о периоде, в течение которого требуется возбудить дело, а не вынести по нему вердикт.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5