Фанаты выступили против новой модели ЛЧ: «Мы призываем вас отказаться от своих безумных планов»

Фанаты выступили против новой модели ЛЧ: «Мы призываем вас отказаться от своих безумных планов» - фото

Фанатские объединения по всей Европе выступили против возможного изменения формата Лиги чемпионов. Они выразили свою позицию в открытом письме Андреа Аньелли, главе Ассоциации европейских клубов.

УЕФА задумывается о том, чтобы ввести швейцарскую систему вместо ныне существующего формата. Тогда каждая команда проводила бы 10 матчей на групповом этапе, а число участников турнира увеличилось бы с 32 до 36.

Под открытым письмом подписались болельщики 14 клубов, в том числе лондонского «Арсенала», «Манчестер Юнайтед», «Баварии», дортмундской «Боруссии» и «Аякса». Они назвали планы по изменению формата ЛЧ «явным захватом власти».

Швейцарская система была бы введена в 2024 году. В определённой степени её можно считать страховкой для элитных клубов. Два гранда, которые не сумеют отобраться в самый престижный еврокубок по спортивному принципу, смогли бы попасть туда благодаря успешным выступлениям в предыдущих евросезонах.

Изменения приведут к тому, что количество матчей в Лиге чемпионов увеличится с 125 до 225. Это вынудит национальные ассоциации сокращать игровой календарь, чтобы не перегружать график.

Глава Ассоциации европейских клубов Андреа Аньелли горячо поддерживает инновацию. Сегодня организация должна была решить, стоит ли утверждать её.

Если новая модель будет принята, ожидается, что УЕФА ратифицирует её в понедельник. В этот день состоится заседание исполнительного комитета.

Редакция рекомендует:

Открытое письмо Футбольных болельщиков Европы гласит: «Вы планируете реструктуризировать Лигу чемпионов за счёт увеличения числа матчей, введения квалификации, основанной на былых заслугах, и монополизации коммерческих прав. Это грозит серьёзными проблемами для всей игры».

«Вашей предполагаемой целью было «строительство успешной, стойкой и социально ответственной индустрии футбола». Вместо этого вы только увеличиваете разрыв между богатыми и всеми остальными, рушите календари домашних соревнований и хотите от фанатов, чтобы они отдавали ещё больше времени и денег».

«В лучшие времена столь явный захват власти считался бы чем-то непростительным. В условиях пандемии это не что иное, как попытка нажиться в период кризиса. Мы уже не говорим о том, что это явно идёт в разрез с солидарностью, которую демонстрируют фанаты».

«Последний год мы поддерживали клубы, ничего не требуя взамен. Мы покупали сезонные абонементы, хотя было понятно, что шансов попасть на стадион нет. Мы платили за подписку на телевидении, чтобы смотреть повторяющиеся матчи на пустых бездушных стадионах. В это время вы работали за кулисами над тем, чтобы отыскать новые способы выжать из нас всё».

«Дело в том, что у нас нет ни времени, ни денег на то, чтобы вкладываться в ваши фантазии или спонсировать вашу бездонную жадность. И в итоге оказывается, что мы для вас – бизнес-модель».

«Предложенные реформы могут навредить даже большинству членов Ассоциации европейских клубов. Мы – современные фанаты, и мы не хотим, чтобы еврокубковых матчей стало больше. Нам нужны сильные домашние лиги с высоким уровнем соревновательности, равные возможности для выхода в еврокубки по спортивному принципу и более справедливое распределение дохода от игры».

«Настоящим письмом мы призываем вас отказаться от своих безумных планов. Кроме того, мы требуем от футбольных руководящих структур, чтобы они перестали идти на уступки элитным клубам и сделали что-нибудь для защиты будущего игры».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5