Евро-2024: Нидерланды одержали волевую победу над Турцией и стали четвёртым полуфиналистом турнира. Обзор матча (6.7.2024)

Evro-2024 Niderlandy oderzhali volevuju pobedu nad Turciej i stali chetvjortym polufinalistom turnira Obzor matcha 6-7-2024

В первых трёх четвертьфиналах Евро-2024 потребовалось дополнительное время, чтобы выявить сильнейшего. Это могло произойти и в заключительном, между Нидерландами и Турцией.

Но не произошло. «Оранжевые» проигрывали до 70-й минуты, а потом они проявили характер и выбороли победу до конца основного времени. В результате заветная путёвка в 1/2 финала досталась им.

1/4 финала Евро-2024. Нидерланды – Турция – 2:1 (Де Врей, 70, Мюлдюр, 76, аг – Акайдын, 35)

«Лунные звёзды» открыли счёт на 35-й минуте.

Казалось, что голландцы отбились после розыгрыша углового, однако Арда Гюлер выполнил подбор за пределами штрафной площади и вырезал навес на дальнюю штангу.

Самет Акайдин нанёс точный удар головой в неприкрытый угол.

На 56-й минуте Арда Гюлер очень опасно исполнил штрафной удар. Мяч пролетел мимо стенки, и только штанга спасла «Оранжевых».

На 70-й минуте Нидерланды восстановили равновесие после розыгрыша углового. Эпизод завершился тем, что Мемфис Депай вырезал подачу в штрафную, а Стефан Де Врей забил головой с отскоком от газона.

На 76-й минуте голландцы провели комбинацию, которая привела ко второму голу в ворота «Лунных звёзд».

Дензел Дюмфрис выполнил обводящий горизонтальный пас с одного края поля на другой. К мячу устремились Мерт Мюлдюр и Коди Гакпо.

Снаряд оказался в сетке. Сначала гол записали на Гакпо. Потом его идентифицировали как автогол Мюлдюра.

В 1/2 финала Евро-2024 Нидерланды сыграют против Англии. Этот матч состоится 10 июля в Дортмунде.

За день до этого Испания сразится с Францией. Эти команды померяются силами в Мюнхене.

Сильнейшие в этих парах станут участниками финала. Трофей будет разыгран 14 июля на берлинском «Олимпиаштадионе».