Евро-2024: Грузия и Чехия обменялись голами, Мамардашвили совершил 11 сэйвов. Обзор матча (22.6.2024)

Evro-2024 Gruzija i Chehija obmenjalis' golami, Mamardashvili sovershil 11 sjejvov Obzor matcha 22-6-2024

Грузия и Чехия набрали свои первые очки на групповом этапе Евро-2024. В 1-м туре сборные этих стран проиграли Турции и Португалии соответственно, а сегодня они разошлись миром.

Грузия забила в первом тайме, а Чехия – во втором. В результате получилась ничья.

Отдельно стоит отметить Георгия Мамардашвили. Первый номер «Крестоносцев» совершил 11 сэйвов за матч (!). Неудивительно, что награду лучшему игроку матча получил именно он.

2-й тур группового этапа Евро-2024. Группа F. Грузия – Чехия – 1:1 (Микаутадзе, 45+4, пен. – Шик, 59)

Вообще-то чехи поразили ворота соперника на 23-й минуте. После вброса из аута мяч срикошетил в район угла вратарской, и Адам Гложек протолкнул его в сетку мимо Георгия Мамардашвили.

Гол не засчитали, поскольку Гложек подыграл себе рукой. Телеповтор с видом сбоку показал, что судьи не ошиблись. Если быть точным:

• Георгий Мамардашвили отразил первый удар игрока чешской команды;
  • потом мяч попал в голову Адаму Гложеку;
  • потом 9-й номер «Народной команды» подыграл себе левой рукой;
  • снаряд залетел в ворота именно от руки.

Конечно, такой гол засчитывать нельзя.

В добавленное к первому тайму время Грузия заработала 11-метровый. Главный арбитр изучил запись эпизода и убедился в том, что Робин Гранач сыграл рукой в штрафной площади «Народной команды».

Жорж Микаутадзе развёл мяч и Йиндржиха Станека, голкипера чехов, по разным углам.

«Народная команда» тоже забила со стандарта. Только после розыгрыша углового.

Ондржей Лингр отреагировал на подачу от флажка и пробил головой в штангу. Мяч отскочил к Патрику Шику, который стоял прямо перед незащищённым углом. Конечно, он забил.

Да, и ещё: Грузия заработала своё первое очко на чемпионате Европы.

Турция и Португалия возглавляют группу F с 3 очками. Они выяснят отношения сегодня вечером, но позже. Победитель досрочно гарантирует себе путёвку в 1/8 финала.

У Чехии и Грузии по 1 зачётному баллу. Каждая из этих команд провела 2 матча на турнире.

В 3-м туре группового этапа Евро-2024 Грузия встретится с Португалией, а Чехия – с Турцией. Оба матча состоятся вечером 26 июня.