Евро-2020: Словакия дожала Польшу в большинстве. Обзор + видео

Евро-2020: Словакия дожала Польшу в большинстве. Обзор + видео - фото

Сборная Словакии стартовала на Евро-2020 с победы над Польшей. «Соколы» добыли 3 очка благодаря автоголу Войцеха Щенсного и точному удару Милана Шкриньяра после розыгрыша углового.

«Кадра» играла вдесятером, начиная с 62-й минуты. Первое удаление на турнире заработал Гжегож Крыховяк. Словакам удалось реализовать большинство.

Польша – Словакия – 1:2 (Линетты, 46 – Щенсный, 18, аг, Шкриньяр, 69)

Группа E. 1-й тур. «Газпром Арена» (Санкт-Петербург, Россия)

Судья: Овидиу Хацеган (Румыния)

Удалён: Крыховяк (Польша, 62, 2жк)

На 18-й минуте Роберт Мак эффектно обыграл двух соперников на фланге, ворвался в штрафную площадь «Кадры» и пробил с острого угла. Войцех Щенсный отреагировал на удар, однако мяч залетел в сетку именно от его рук.

Щенсный – автор самого быстрого автогола в истории Евро. Предыдущий антирекорд принадлежал Игорю Тудору. Он поразил ворота сборной Хорватии на 22-й минуте матча группового этапа ЧЕ-2004 против Франции.

Кроме того, это первый случай за всю историю континентального первенства, когда голкипер поразил собственные ворота.

Через 30 секунд после начала второго тайма Польша провела многоходовую комбинацию. Кароль Линетты завершил её точным ударом в нижний угол.

На 62-й минуте «Кадра» осталась в меньшинстве. Гжегож Крыховяк получил вторую жёлтую карточку и покинул поле. Это было первое удаление на Евро-2020.

Словаки реализовали численное преимущество. На 69-й минуте Милан Шкриньяр получил мяч после розыгрыша углового, остановил его и отправил в сетку. Войцех Щенсный совершил бросок, но не смог отразить удар.

18 июня в 16:00 Словакия встретится со сборной Швеции на петербургской «Газпром Арене».

18 июня в 22:00 Польша сразится с Испанией. Матч пройдёт на «Олимпийском стадионе» в Севилье.