Евро-2020: сборная Украины за 2 минуты до серии пенальти забила Швеции и вышла в ¼ финала турнира. Видео голов - фото

Сборная Швеции в рамках 1/8 финала в Глазго сражалась против сборной Украины за право добыть путевку в четвертьфинал турнира. Перед игрой именно скандинавы расценивались букмекерами и экспертами в качестве фаворитов противостояния. Но в итоге подопечные Андрея Шевченко сумели навязать сопернику свой футбол и забрали этот матч себе.

В итоге сборная Украины обыграла соперника со счетом 2:1, забив решающий мяч на за две минуты до финального свистка и серии пенальти.

Швеция — Украина — 1:2 (Зинченко, 27, Довбик 120+1 — Форсберг, 43)

1/8 финала. «Хэмпден Парк» (Глазго, Шотландия)

Судья: Даниэле Орсато (Италия)

Удаление: Даниэльсон, 98

Матч начался довольно бодро, обе команды не стеснялись атаковать и желали как можно быстрее забить. Шведы немного больше владели мячом и преимуществом, однако забили первыми их соперники. Автором результативного удара стал Александр Зинченко, который стал лучшим игроком матча. Он воспользовался точным пасом от Андрея Ярмоленко.

После пропущенного гола сборная Швеции прижала украинцев к их воротам. Давление на владения Бущана дали результат прямо перед свистком на перерыв, когда дальний удар Эмиля Форсберга с рикошетом от Ильи Забарного мощно залетел в сетку ворот Георгия Бущана.

Во втором тайме оба коллектива имели отменные шансы на второй забитый гол и победу в матче, но в итоге Даниэле Орсато пришлось завершить основное время матча при счете 1:1.

В первом экстра-тайме случился эпизод, который во многом определил исход противостояния. На 98-й минуте центральный защитник шведов Маркус Даниэльсон, выбивая мяч, попал в колено Артема Беседина. За этот фол Орсато удалил игрока шведской команды.

Игра плавно и уверенно шла к серии пенальти, но уже в компенсированное к экстра-тайму время вышедший на замену Артем Довбик головой замкнул передачу от Александра Зинченко и вывел сборную Украину в четвертьфинал турнира. Коллективу Андрея Шевченко 3 июля в Риме предстоит сразится со сборной Англии.