Евро-2020: Киффер Мур и ВАР спасли Уэльс от поражения в матче против Швейцарии. Обзор + видео - фото

Сборные Уэльса и Швейцарии не выявили сильнейшего на «Бакинском олимпийском стадионе». «Нати» открыли счёт на 49-й минуте, но «Драконы» ушли от поражения благодаря точному удару Киффера Мура.

Марио Гавранович мог стать героем матча и принести победу швейцарской команде. Его гол на последних минутах был отменён из-за офсайда. Это было первое решение, повлиявшее на результат, которое видеоассистенты приняли на Евро-2020.

Уэльс – Швейцария – 1:1 (Мур, 74 – Эмболо, 49)

Группа A. 1-й тур. Стадион «Олимпийский» (Баку, Азербайджан)

Судья: Клеман Тюрпен (Франция)

На 15-й минуте Киффер Мур опасно пробил головой после навеса с фланга. Валлиец целился в верхний угол, но мяч полетел по центру. Вратарь швейцарцев Янн Зоммер совершил впечатляющий сэйв.

На 20-й минуте Фабиан Шер пробил пяткой после розыгрыша углового у ворот «Драконов». Дэнни Уорд, вратарь валлийцев, оказался на месте.

Харис Сеферович не реализовал 3 момента в первом тайме. В частности, на 1-й минуте, добавленной к основному времени, форвард получил мяч от Бреля Эмболо и пробил выше перекладины с угла вратарской.

В начале второго тайма Брель Эмболо прорвался между двумя соперниками и пробил с линии штрафной площади. Дэнни Уорд совершил сэйв.

Вскоре после этого Эмболо всё-таки внёс своё имя в протокол. Он забил головой после подачи Джердана Шакири с углового.

Этот гол стал для Бреля Эмболо 6-м в 44 матчах за национальную команду Швейцарии.

На 74-й минуте Уэльс реализовал угловой. Розыгрыш стандарта завершился тем, что Киффер Мур замкнул головой заброс в штрафную в исполнении Джо Моррелла.

На 84-й минуте Марио Гавранович заменил Хариса Сеферовича в составе сборной Швейцарии. Нападающий загребского «Динамо» отличился вскоре после выхода на поле.

Гавранович расстрелял ворота «Драконов» после скидки от Бреля Эмболо. Правда, форвард находился в офсайде. ВАР подтвердил это. Изначально гол был засчитан, но в итоге главный арбитр Клеман Тюрпен отменил данное решение.

На последней минуте основного времени Рикардо Родригес выполнил подачу с углового. Брель Эмболо пробил головой под перекладину. Дэнни Уорд выручил сборную Уэльса.

Италия возглавляет группу A с 3 очками. Уэльс и Швейцария заработали по 1 пункту, а Турция – пока ни одного.

Во 2-м туре группового этапа Турция сразится с Уэльсом, а Италия – со Швейцарией. Первый матч состоится 16 июня в 19:00, а второй – в тот же день, но в 22:00.