Евро-2020: Финляндия победила Данию в матче, омрачённом инцидентом с Эриксеном. Обзор + видео - фото

Сборная Финляндии выиграла свой первый матч на крупных международных турнирах. «Филины» одержали минимальную победу над Данией.

Поединок был омрачён инцидентом с участием Кристиана Эриксена: полузащитник потерял сознание в неигровом эпизоде в конце первого тайма. Игрока оперативно доставили в больницу.

Позже стало известно, что Эриксен находится в сознании. Он может дышать и говорить.

Из-за произошедшего матч пришлось прервать. Он был доигран в 21:30 по Москве.

Дания – Финляндия – 0:1 (Похьянпало, 59)

На 74-й минуте Хёйбьерг (Дания) не реализовал пенальти (вратарь)

Группа B. 1-й тур. Стадион «Паркен» (Копенгаген, Дания)

Судья: Энтони Тэйлор (Англия)

До инцидента с Кристианом Эриксеном счёт был 0:0.

После того как команды вернулись на поле «Паркена», финны встретили соперников аплодисментами. Тем самым они поддержали «Алую гвардию».

Сначала команды доиграли 4 минуты, которые оставалось провести в первом тайме. После 5-минутного перерыва состоялась вторая половина встречи.

Матиас Йенсен вышел вместо Кристиана Эриксена в составе «Алой гвардии».

На 59-й минуте Теэму Пукки сохранил мяч в штрафной площади датчан и выполнил передачу назад на Йере Уронена. Защитник навесил на Йоэля Похьянпало. Нападающий пробил головой. Первый номер сборной Дании Каспер Шмейхель неудачно отразил удар: мяч залетел в сетку от его рук.

Таким получился первый гол сборной Финляндии на крупных форумах. Стоит отдать дань уважения Похьянпало: он не стал бурно праздновать взятие ворот.

Дания заработала пенальти за фол Паулюса Араюури против Юссуфа Поульсена. Лукаш Градецкий намертво забрал мяч после удара Пьера-Эмиля Хёйбьерга с точки.

Во 2-м туре группового этапа Евро-2020 Финляндия встретится с Россией, а Дания – с Бельгией. Первый матч состоится 16 июня в 16:00, а второй – 17 июня в 19:00.