Евро-2020: Чехия взяла верх над обескровленными Нидерландами. Обзор матча

Евро-2020: Чехия взяла верх над обескровленными Нидерландами. Обзор матча - фото

Сборная Чехии сотворила первую сенсацию в плей-офф Евро-2020. Команда Ярослава Шилгавого отправила 2 безответных мяча в ворота Нидерландов.

«Оранжевые» играли в меньшинстве, начиная с 55-й минуты: Маттейс де Лигт получил красную карточку за срыв потенциально опасной атаки. После этого чехи дожали соперника.

Нидерланды – Чехия – 0:2 (Холеш, 68, Шик, 80)

1/8 финала. «Пушкаш Арена» (Будапешт, Венгрия)

Судья: Сергей Карасёв (Россия)

Удаление: де Лигт (Нидерланды, 55, прямая красная)

Первый тайм завершился нулевой ничьей. В каждом из предыдущих 7 матчей между командами до перерыва был забит хотя бы один гол.

Голландцы мощно начали встречу, однако им не удалось взломать оборону чешской команды. «Оранжевые» не нанесли ни одного удара в створ ворот Томаша Вацлика.

Самый опасный момент создала как раз «Народная команда». В эпизоде, о котором идёт речь, Маттейс де Лигт заблокировал удар Антонина Барака.

На 51-й минуте Дониэлл Мален прорвался сквозь оборону чехов и вышел один на один с Томашем Вацликом. Ему не удалось переиграть голкипера.

Чуть позже Патрик Шик получил заброс из глубины поля и оказался в выгодном положении. Маттейс де Лигт потерял равновесие в борьбе с ним. Падая, голландец заблокировал мяч рукой и лишил Шика возможность провести опасную атаку.

Сергей Карасёв изучил запись эпизода и удалил де Лигта с поля. Нидерланды остались вдесятером.

На 57-й минуте в игру вступил Квинси Промес. Спартаковец заменил Дониэлла Малена.

На 68-й минуте Чехия реализовала штрафной удар. Томаш Калас отреагировал на подачу Антонина Барака и сделал скидку на Томаша Холеша. Полузащитник нанёс точный удар головой.

Холеш поучаствовал и во второй результативной атаке чехов. Игрок пражской «Славии» ворвался в штрафную голландцев и прострелил на Патрика Шика. Нападающий установил окончательный счёт встречи.

Шик забил 4-й гол на Евро-2020. Форвард вышел на 2-е место в списке лучших бомбардиров турнира. Он уступает только Криштиану Роналду, у которого на 1 точный удар больше.

В 1/4 финала Чехия встретится с Данией. Номинальным хозяином поля будет «Народная команда». Матч состоится 3 июля в 19:00 на «Бакинском олимпийском стадионе».