Евро-2020: автогол Градецкого и точный удар Лукаку принесли Бельгии победу над Финляндией. Обзор матча - фото

Сборная Бельгии сумела взять максимум очков в 3 турах группового этапа Евро-2020. «Красные дьяволы» последовательно обыграли Россию, Данию и Бельгию.

Финляндия заняла 3-е место в группе B, даже несмотря на поражение. Это стало возможным благодаря тому, что в параллельном матче Дания разгромила Россию. «Филины» ещё могут рассчитывать на выход в 1/8 финала на своём дебютном чемпионате Европы.

Финляндия – Бельгия – 0:2 (Градецкий, 74, аг, Лукаку, 81)

Группа B. 3-й тур. «Газпром Арена» (Санкт-Петербург, Россия)

Судья: Феликс Брых (Германия)

Финляндия выставила на отчётный поединок тот же состав, что и на матч 1-го тура группового этапа с Данией. Капитан «Филинов» Тим Спарв вернулся в основу.

Бельгия провела целых 8 перестановок в составе относительно встречи с «Алой гвардией». Роберто Мартинес дал шанс некоторым исполнителям, которые не вошли в основу на матчи против России и Дании.

Тоби Алдервейрелд, Ян Вертонген, Тома Мёнье, Леандер Дендонкер, Юри Тилеманс, Торган Азар, Дрис Мертенс и Янник Феррейра Карраско начали встречу на скамейке запасных.

С первых минут вышли Дедрик Бойата, Томас Вермален, Леандро Троссард, Кевин Де Брюйне, Аксель Витсель, Насер Шадли, Эден Азар и 19-летний Жереми Доку.

Финны не нанесли ни одного удара по воротам соперника в первом тайме. Бельгийцы потревожили их 7 раз. 3 удара пришлись в створ.

Так или иначе, «Филины» выстояли против лидера рейтинга ФИФА. Первый тайм завершился нулевой ничьей.

На 65-й минуте Ромелу Лукаку открыл счёт. Гол был отменён из-за офсайда после обращения к системе ВАР.

На 74-й минуте Кевин Де Брюйне выполнил подачу с углового. Томас Вермален пробил головой с отскоком от газона. Мяч попал в штангу, потом – в руку Лукашу Градецкому, первому номеру финской команды, а потом – в ворота.

На 81-й минуте Кевин Де Брюйне сделал диагональную обостряющую передачу на Ромелу Лукаку. Форвард развернулся и пробил по воротам. Счёт стал 2:0 в пользу «Красных дьяволов».

Бельгия уверенно выиграла группу B. «Красные дьяволы» набрали максимум очков в матчах против России, Дании и Финляндии.

Остальные команды из квартета заработали по 3 пункта. Дания финишировала 2-й, Финляндия – 3-й, а Россия – 4-й.

В 1/8 финала Дания встретится с Уэльсом. Матч состоится 26 июня в 19:00 на «Йохан Кройф Арене».

Поединок с участием сборной Бельгии пройдёт 27 июня в 22:00. Соперник «Красных дьяволов» ещё не известен. Это может быть 3-я команда в группе A, E или F.