Экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер обвиняется в растрате 500 млн швейцарских франков

Экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер обвиняется в растрате 500 млн швейцарских франков - фото

ФИФА официально обратилась с заявлением в кантональную прокуратуру Цюриха с доказательствами предполагаемого преступного бесхозяйственного поведения бывшего руководства ФИФА Йозефа Блаттера и назначенных им компаний в отношении проекта «Haus zur Enge».

В документе указывается на прямую причастность бывшего президента ФИФА Йозефа Блаттера и других официальных лиц к деятельности, связанной с арендными соглашениями во время работы в ФИФА.

Редакция рекомендует:

Сообщается, что предыдущая администрация ФИФА вложила 140 млн швейцарских франков в ремонт и реконструкцию здания, которым организация не владеет, а также заключила долгосрочный договор аренды на невыгодных условиях по сравнению со стандартными рыночными ставками. В общей сложности это обойдется ФИФА в 360 млн швейцарских франков к дате истечения срока действия соглашения в 2045 году. По итогу организация будет должна не менее полумиллиарда франков на закрытие всех этих сделок, которые были подписаны при содействии Блаттера.

Это расследование относится к проекту «Haus zur Enge» – зданию в центре Цюриха, занимающему десять этажей с выставочными площадями общей квадратурой в 3000 кв. м. Именно на этот объект администрация бывшего руководителя ФИФА потратила такие средства.

Нынешние боссы ФИФА готовы представить всю документацию независимому Комитету по этике, чтобы орган мог инициировать любое расследование, которое сочтет целесообразным с учетом сложившихся обстоятельств.

Кроме того, ФИФА будет продолжать сотрудничать с властями Швейцарии и других стран, чтобы те люди, которые нанесли ущерб футболу, были привлечены к ответственности за свои действия.

Теги: #ФИФА
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5