Дортмундская «Боруссия» уничтожила «Шальке» в 180-м «Рурском дерби»

Дортмундская «Боруссия» уничтожила «Шальке» в 180-м «Рурском дерби» - фото

Дортмундская «Боруссия» одержала 800-ю победу за всю историю участия в Бундеслиге. Результат особенно ценен тем, что «чёрно-жёлтые» добыли его в противостоянии с «Шальке», принципиальным оппонентом. Дортмундцы отправили в ворота соперника 4 безответных мяча.

Этот матч стал 180-м в истории «Рурского дерби», если учитывать не только официальные матчи, но и товарищеские.

Эрлинг Холанд забил 13 голов в своих первых 12 поединках за «Боруссию» во всех турнирах. До него только один игрок клуба Бундеслиги добился подобного результата. В 1965 году Клаус Матишек сделал это в составе «Вердера».

«Боруссия» (Дортмунд) – «Шальке» – 4:0 (Холанд, 29, Геррейру, 45, 63, Азар, 48)

«Боруссия» (Дортмунд): Бюрки, Аканджи, Хуммельс, Пищек (К), Хакими, Геррейру (Шмельцер, 87), Дилейни (Балерди, 68), Дауд (Гётце, 87), Т. Азар (Санчо, 79), Брандт, Холанд.

НЗ: Хитц, Морей, Фюрих, Рашль.

Полузащитник «Боруссии» Джованни Рейна мог впервые сыграть в основе и в поединке Бундеслиги, и за клуб в целом, но американец не сумел выйти на поле. Он получил мышечную травму во время разминки. Торган Азар заменил Рейну в стартовом составе.

Роман Бюрки провёл 200-й матч за дортмундскую команду во всех турнирах.

? Unsere Start-1️⃣1️⃣ für #BVBS04!

Публикация от Borussia Dortmund (@bvb09)

«Шальке»: Шуберт, Маккенни, Настасич, Сердар (Шёпф, 73), Раман (Матондо, 46), Калиджури (Миранда, 76), Кенни, Тодибо (Бургшталлер, 46), Очипка, Арит, Сане.

НЗ: Нюбель, Грегорич, Кутуджу, Беккер, Меркан.

Защитник Салиф Сане вернулся в основу «Кобальтовых» после 6-месячного перерыва. Сенегалец восстанавливался после травмы колена.

Эрлинг Холанд прорвался сквозь оборону «Кобальтовых» и выбежал на свидание с Маркусом Шубертом. Страж ворот «Шальке» хоть и не сразу, но забрал мяч.

Позже Холанд откликнулся на подачу со штрафного, однако Джонджо Кенни помешал норвежцу пробить. После консультации с видеоассистентами Дениз Айтекин решил не назначать пенальти в ворота «Шальке».

Прострел Ашрафа Хакими на дальнюю штангу не нашёл адресата. Жан-Клер Тодибо сыграл выше всяких похвал, заблокировав передачу.

Рафаэл Геррейру сместился на правый фланг и попытался совершить передачу в штрафную. Салиф Сане перевёл мяч на угловой. Розыгрыш стандарта ничего не дал «Боруссии».

К 17-й минуте «Шмели» владели мячом 57 процентов игрового времени. Дортмундцы выиграли 60 процентов единоборств, а «Шальке» – 40.

Ашраф Хакими исполнил штрафной удар. Мяч ушёл на угловой от Матии Настасича, который был в стенке.

Между Эрлингом Холандом и Жаном-Клером Тодибо произошла стычка в штрафной площади. Дениз Айтекин разрядил обстановку.

Розыгрыш углового получился достаточно опасным. Комбинация «Боруссии» завершилась тем, что Юлиан Брандт навесил на противоположный фланг, а Эрлинг Холанд получил мяч и пробил с острого угла. Норвежец не попал в цель.

Даниэль Калиджури не реализовал опасный момент. 18-й номер «Шальке» пробивал практически с линии вратарской. Роман Бюрки выручил «Боруссию», отразив снаряд ногой.

Эрлинг Холанд стал автором первого гола после рестарта Бундеслиги. Торган Азар откликнулся на проникающий пас в исполнении Юлиана Брандта и доставил мяч норвежцу в штрафную площадь. Холанд пробил в одно касание. Салиф Сане не успел помешать ему.

Что интересно, норвежский нападающий отличился в дебютных матчах в Бундеслиге, Кубке Германии, Лиге чемпионов и «Рурском дерби».

Ашраф Хакими прорвался по флангу, выиграл борьбу у Жана-Клера Тодибо и прострелил в штрафную на Рафаэла Геррейру. Португалец не использовал возможность отличиться.

Тодибо получил повреждение, когда вылетел за пределы поля. Врачи «Шальке» подошли к нему, но француз дал понять, что ему не нужна помощь. Защитник вернулся в игру.

После очередного розыгрыша углового у ворот «Шальке» Махмуд Дауд мощно пробил с дальней дистанции. Он попал в голову Салифу Сане.

Незадолго до перерыва «Боруссия» удвоила преимущество в счёте.

Голевая комбинация началась после ошибки «Шальке» в обороне. Маркус Шуберт получил неудачный пас назад и подарил мяч сопернику, не выдержав давление со стороны Эрлинга Холанда.

Далее снаряд прошёл по цепочке Хакими – Холанд – Геррейру, и португалец отправил его в дальний угол.

Изображение: официальный твиттер дортмундской «Боруссии»

Главный тренер «Шальке» Давид Вагнер совершил две перестановки в перерыве. Рабби Матондо вышел вместо Бенито Рамана, а Гвидо Бургшталлер – вместо Жана-Клера Тодибо.

Немецкие команды могут использовать по 5 замен за игру – следовательно, у «Кобальтовых» остались ещё 3.

Состав «Боруссии» не претерпел изменений.

Дортмундцы реализовали контрвыпад в начале второго тайма. На завершающей стадии атаки Эрлинг Холанд успел передать мяч Юлиану Брандту, а тот выполнил пас на Торгана Азара. Бельгиец прошил Маркуса Шуберта.

Отдавая передачу, норвежец столкнулся с Салифом Сане. Защитник «Шальке» получил жёлтую карточку за грубую игру против оппонента.

Врачи оказали помощь Холанду на поле. К счастью для «Боруссии», он вернулся в игру.

Рафаэл Геррейру оформил дубль на 63-й минуте. Португалец нанёс удар внешней стороной левой стопы после обыгрыша с Эрлингом Холандом.

На 68-й минуте «Боруссия» провела первую замену. Леонардо Балерди появился на поле вместо Томаса Дилейни.

На 73-й минуте «Шальке» использовал ещё одну замену. Алессандро Шёпф вступил в игру, а Суат Сердар отправился на скамейку запасных.

На 76-й Хуан Миранда вышел вместо Даниэля Калиджури в составе «Кобальтовых».

На 79-й Джейдон Санчо заменил Торгана Азара у «Боруссии». Бельгиец ушёл с поля вскоре после жёсткого стыка с Джонджо Кенни.

Ашраф Хакими завершил контратаку опасным прострелом на Эрлинга Холанда. Норвежец не успел к мячу.

Рабби Матондо ушёл от подката Матса Хуммельса, а потом пошёл в жёсткий стык с Ашрафом Хакими. Игрок «Шальке» получил жёлтую карточку.

На 87-й минуте «Боруссия» провела двойную замену: Марио Гётце вышел вместо Махмуда Дауда, а Марсель Шмельцер – вместо Рафаэля Геррейру, автора дубля.

Дортмундская «Боруссия» набрала 54 очка и приблизилась к «Баварии», лидеру Бундеслиги, на расстояние 1 пункта. Мюнхенцы проведут свой матч 26-го тура завтра против «Униона».

«Шальке» располагается на 6-й позиции в чемпионате.

23 мая в 17:30 дортмундская «Боруссия» сыграет на выезде против «Вольфсбурга».

На следующий день «Шальке» попытается реабилитироваться за разгром в домашней встрече с «Аугсбургом». Она начнётся в 15:30.