Ди Марцио утверждает, что в 2014-м Месси был очень близок к переходу в «Челси»

Ди Марцио утверждает, что в 2014-м Месси был очень близок к переходу в «Челси» - фото

Эксперт в области трансферов Джанлука Ди Марцио написал в своей книге Grand Hotel Calciomercato, что в 2014 году Жозе Моуринью уговорил Лионеля Месси перейти в «Челси». Аргентинец был очень близок к тому, чтобы продолжить карьеру на «Стэмфорд Бридж».

В 2014-м клаусула нападающего составляла 250 млн. евро. «Челси» был готов активировать её. Месси получал бы в стане «синих» 50 млн. фунтов за сезон чистыми, а также 70 процентов от дохода от имиджевых прав.

Редакция рекомендует:

За год до сорванной сделки аргентинца пытался заполучить в свои ряды мадридский «Реал». Форвард сразу отказал «Сливочным», даже не поблагодарив за интерес к своей персоне.

Через несколько месяцев испанские власти обвинили футболиста в уклонении от уплаты налогов и возбудили уголовное дело против него. Разбирательство стоило семье Месси 53 млн. евро.

В разгар расследования аргентинец всерьёз задумывался о том, чтобы покинуть «Барселону» и Испанию. Лионель Месси решил перейти в «Челси» из любви к Лондону и уважения к Жозе Моуринью, тогдашнему наставнику «Аристократов». В числе прочих к сделке подключили Деку, с которым нападающий вместе выступал за «Барселону».

Посредники встретились с Моуринью в его особняке в Лондоне. Позже «Особенный» лично поговорил с аргентинцем в FaceTime.

Потом состоялась встреча с директором «Челси» Мариной Грановской. Клуб согласился выплатить отступные за Месси, а также предложил прекрасные финансовые условия самому футболисту и его посредникам.

Сеск Фабрегас узнал о желании аргентинца перейти на «Стэмфорд Бридж», когда Марина Грановская готовила детальное предложение для нападающего. Испанец обсудил эту тему с Жозе Моуринью, а тот рассказал ему о диалоге с Лионелем Месси.

Фабрегас сообщил обо всём Хорхе Месси, а тот связался со своим сыном и потребовал объяснений. Нападающий ответил ему: «Я не знаю, о чём ты говоришь, клянусь». В конечном итоге аргентинец остался на «Камп Ноу».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5