Дэнни Маккели извинился перед сборной Португалии за незасчитанный гол Криштиану Роналду в матче против Сербии

Дэнни Маккели извинился перед сборной Португалии за незасчитанный гол Криштиану Роналду в матче против Сербии - фото

Арбитр Дэнни Маккели извинился перед Криштиану Роналду, Фернанду Сантушем и сборной Португалии за то, что он не засчитал чистый гол нападающего «Ювентуса» в конце матча против Сербии.

Поединок, о котором идёт речь, состоялся 27 марта. Он вошёл в программу 2-го тура отбора чемпионата мира. На матче работала бригада арбитров во главе с Дэнни Маккели.

В компенсированное время, когда счёт был 2:2, Криштиану Роналду нанёс точный удар. Стефан Митрович вынес мяч из ворот. Гол был забит по правилам, но Маккели не засчитал его.

Телеповтор показал, что снаряд пересёк линию ворот раньше, чем Митрович выбил его. Дэнни Маккели не мог изменить своё решение, поскольку на матчах квалификации ЧМ не используется система ВАР. По сути голландец лишил Португалию победы.

Редакция рекомендует:

Дэнни Маккели сообщил изданию A Bola: «Я следую политике ФИФА, и я могу сказать только одно: я извинился перед Фернанду Сантушем, тренером португальской сборной, и командой за то, что произошло».

«Мы как судейская бригада делаем всё возможное, чтобы принимать правильные решения. Когда наши имена появляются в новостях наподобие таких, это вовсе не радует нас».

Криштиану Роналду бурно отреагировал на решение арбитра. Португалец отпраздновал взятие ворот перед лайнсменом. После финального свистка нападающий снял с рукава капитанскую повязку и бросил её на газон, отправляясь в подтрибунное помещение.

Позже Роналду написал в «Инстаграме»: «Я всегда выкладываюсь и буду выкладываться ради сборной. Это не изменится. Но бывают моменты, которые нелегко пережить – особенно когда мы чувствуем, что оскорбили всю нацию».

После матча Фернанду Сантуш заявил: «Совершенно недопустимо, что в соревновании такого уровня не используется ни ВАР, ни технология фиксации гола. Мяч пересёк линию ворот на полметра. Между голкипером и линией не было никаких препятствий. Всё было предельно понятно».

«Судьи допускают ошибки, они – люди, но для этого и существует ВАР».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5