ЧМ-2022: Хорватия выбила Бразилию в серии 11-метровых. До этого она вырвала ничью единственным ударом в створ. Обзор матча + фото (9.12.2022) - фото

Стадия 1/4 финала на чемпионате мира в Катаре началась с громкой сенсации. Бразилия была фаворитом не то что в матче против Хорватии, а всей половины сетки плей-офф. В итоге она покинула турнир сегодня.

В свою очередь, «Клетчатые» выиграли две серии 11-метровых подряд. В 1/8 финала они взяли верх над Японией, а сегодня – над пентакампеонами.

Отметим, что Неймар забил гол, который позволил ему разделить 1-е место в списке лучших бомбардиров сборной Бразилии с Пеле. Теперь на счету обоих 77 точных ударов. Превзойти легенду на этом чемпионате мира нападающему ПСЖ не судилось.

1/4 финала ЧМ-2022. Хорватия – Бразилия – 1:1 (Петкович, 117 – Неймар, 105+1)

Дополнительное время – 1:1

Серия 11-метровых – 4:2

Первый тайм завершился нулевой ничьей, но такой результат не всегда означает, что на поле не на что было смотреть. Напротив, «Клетчатые» и «Селесао» выдали яркий и динамичный футбол. Моменты хорватов даже были острее – хотя они не нанесли ни единого удара в створ.

Был один спорный момент. В середине первого тайма Йосип Юранович сместился с фланга в центр. Мяч отскочил от газона и оказался на одном уровне с его головой. В этот момент Данило выбил снаряд ногой. Защитник остановил атаку – но едва не снёс голову сопернику.

Главный арбитр Майкл Оливер не стал наказывать бразильца слишком строго. Тот отделался жёлтой карточкой.

На 47-й минуте Рафинья зацепился за мяч на фланге, прошёл вперёд и прострелил в штрафную. Винисиус Жуниор продлил передачу дальше. Йошко Гвардиол едва не срезал мяч в ворота «Клетчатых», но Доминик Ливакович продемонстрировал великолепную реакцию. Потом Гвардьол выбил снаряд от ворот своей команды.

Возникло подозрение, что Йошко Гвардьол сыграл рукой в штрафной площади сборной Хорватии. Видеоассистент изучил эпизод и не выявил нарушение правил. Заработать пенальти Бразилии не удалось.

На 55-й минуте Ришарлисон вскрыл оборону «Клетчатых» передачей на Неймара. «Десятка» бразильской команды пробил с угла вратарской. Доминик Ливакович заблокировал удар.

На 80-й минуте Родриго принял навес в штрафной площади. Он выполнил передачу назад. Лукас Пакета пробил прямо в руки Доминику Ливаковичу.

Основное время завершилось нулевой ничьей. В дополнительное команды наконец-то открыли счёт.

Бразилия забила на последних секундах первого экстра-тайма. Неймар ворвался в штрафную по центру, попутно обменявшись передачами с двумя товарищами по команде, обвёл Доминика Ливаковича и вогнал мяч в сетку.

Супергол. Этот гол стал для Неймара 77-м за сборную Бразилии. Теперь он делит 1-е место с Пеле в списке лучших снайперов за всю историю «Селесао».

Можно было бы подумать, что Неймар установит новый рекорд на катарском мундиале. Но нет.

На 117-й минуте Никола Влашич перевёл мяч из центра на фланг. Мислав Оршич вошёл в штрафную бразильцев и прострелил на Бруно Петковича. Нападающий нанёс точный удар в дальний угол.

Это был первый удар «Клетчатых» в створ за весь матч. И надо же было такому случиться, что он достиг цели. А ещё именно этот удар подарил Хорватии надежду на выход в полуфинал.

Но и это ещё не всё. Атаку сконструировали исключительно футболисты, вышедшие на замену.

Дело дошло до серии 11-метровых. Хорватия никогда не проигрывала её на чемпионатах мира.

Первый удар нанесли «Клетчатые». Никола Влашич пробил по центру, а Алиссон упал в угол.

У бразильцев первым пробил Родриго. И здесь Доминик Ливакович проявил себя во всей красе.

Ловро Майер забил так же, как Никола Влашич. Он нанёс удар по центру, а Алиссон опять упал в угол.

Каземиро, Лука Модрич и Педро были точны. Мислав Оршич нанёс удар такой силы, что Алиссон не смог его отразить – хотя он прыгнул в нужном направлении.

После этого счёт в серии стал 4:2 в пользу Хорватии. Следующим к мячу подошёл Маркиньос. Он обязан был забивать – но балканскую команду выручила штанга.

Хорваты пробились в 1/2 финала чемпионата мира во второй раз подряд. Оба раза – под руководством Златко Далича. Бразилия вылетела в четвертьфинале… тоже во второй раз подряд.

В полуфинале ЧМ-2022 Хорватия встретится с победителем матча Нидерланды – Аргентина. Он состоится сегодня вечером.