ЧМ-2022: Хорватия победила Японию в серии 11-метровых, Ливакович отразил 3 удара из 4 в её рамках. Обзор матча + фото (5.12.2022) - фото

Впервые на этом чемпионате мира сильнейшего не удалось выявить в основное время. Японии и Хорватии не хватило для этого даже двух дополнительных таймов. Пришлось прибегнуть к серии 11-метровых – а там себя блестяще проявил Доминик Ливакович. Кипер «Клетчатых» отразил 3 удара соперников из 4.

Если говорить о матче в целом, он стал символичным для Луки Модрича. В уже далёком 2006 году полузащитник дебютировал на мундиалях именно в противостоянии с Японией. Сегодня он вывел свою команду на поле в статусе капитана.

1/8 финала ЧМ-2022. Япония – Хорватия – 1:1 (Маэда, 43 – Перишич, 55)

Серия 11-метровых – 1:3

На 3-й минуте «Синие самураи» разыграли угловой. Дзюня Ито решил отдать пас назад, вместо того чтобы навешивать в штрафную. Ватару Эндо выполнил заброс в район дальней штанги.

Сёго Танигути очень опасно пробил головой. Мяч пролетел рядом со стойкой.

Через 5 минут после этого Такэхиро Томиясу и Иван Перишич боролись на фланге. Они находились недалеко от штрафной площади «Самураев». Японец не выдержал давления и сбросил мяч в сторону. Фактически он сделал царский подарок сопернику.

Иван Перишич вошёл в штрафную и пробил с острого угла. Сюити Гонда отразил удар. Андрей Крамарич находился рядом, но японцы сдержали его и не позволили сыграть на добивании.

На исходе первого тайма японцы реализовали угловой. Рицу Доан начал перепасовку на фланге, а потом он же закрутил мяч в штрафную. Там возникла неразбериха. Всё закончилось тем, что снаряд отскочил к Дайдзэну Маэде, а тот сделал счёт 1:0.

Видеоассистент проверил эпизод на наличие офсайда и решил, что гол был забит по правилам.

«Клетчатые» отыгрались в начале второй половины встречи. Деян Ловрен выполнил заброс вперёд, а Иван Перишич нанёс удар головой. Мяч залетел в дальний угол с отскоком от газона.

Этот гол стал особенным для представителя «Тоттенхэма» по четырём причинам:

• он стал 4-м футболистом, который забивал на каждом из последних 3 мундиалей. Ранее это сделали Лионель Месси, Криштиану Роналду и Джердан Шакири;
  • как вы понимаете, Иван Перишич – первый представитель Хорватии, которому покорилось это достижение;
  • Перишич – первый игрок сборной Хорватии, который достиг отметки в 10 мячей на крупных международных турнирах;
  • он забил больше всех голов за «Клетчатых» на чемпионатах мира – 6.

На 63-й минуте Лука Модрич отметился пушечным ударом из-за пределов штрафной площади. Японцы не пропустили только благодаря Сюити Гонде. Он вытянулся и отразил мяч.

После двух дополнительных таймов счёт не изменился. Впервые в плей-офф этого чемпионата мира дело дошло до серии 11-метровых.

Здесь во всей красе себя проявил Доминик Ливакович. Он совершил целых три сэйва. Кипер нейтрализовал удары Такуми Минамино, Каору Митомы и Маи Ёсиды.

У хорватов сплоховал только Марко Ливая. Он пробил в штангу.

«Клетчатые» шагнули в 1/4 финала. Там они встретятся либо с Бразилией, либо с Южной Кореей. Этот матч состоится 9 декабря.