ЧМ-2022: Уэльс избежал поражения от США благодаря пенальти, реализованному в концовке. Обзор матча + фото (21.11.2022)

ChM-2022 Ujel's izbezhal porazhenija ot SShA blagodarja penal'ti, realizovannomu v koncovke Obzor matcha + foto 21-11-2022

США и Уэльс впервые встретились на официальном уровне (до этого были только 2 спарринга). «Звёздно-полосатые» были близки к тому, чтобы начать чемпионат мира с победы – но Гарет Бэйл не позволил им это сделать. Нападающий заработал и реализовал пенальти на последних минутах.

1-й тур группового этапа ЧМ-2022. Группа B. США – Уэльс – 1:1 (Веа, 36 – Бэйл, 82, пен.)

Джо Байден лично поприветствовал сборную США незадолго до матча. Он начал с шутки: «Тренер, поставь меня в состав. Я готов играть».

Потом Байден сказал: «Ребята, я понимаю, что вы не считаетесь фаворитами, но знаете что? У вас в команде есть игроки, которые входят в число лучших в мире. К тому же вы представляете эту страну. И я знаю, что вы будете играть от всего сердца. Так что давайте, шокируйте их всех.

Продолжайте верить друг в друга. Играйте так хорошо, как только сможете. За себя и свои семьи, за товарищей по команде. Вся страна болеет за вас».

«Покажите им, ребята. Просто играйте от всего сердца. Я знаю, что вы будете играть именно так».

Юнус Муса – самый молодой футболист, которого когда-либо включали в основу на матч сборной США на чемпионате мира. На момент проведения встречи с Уэльсом ему было 19 лет и 358 дней.

Что касается сборной Уэльса, она не отказывается от традиции делать оригинальные командные фотографии перед матчем. Вот что получилось сейчас:

На 9-й минуте Сержиньо Дест выполнил заброс через полполя. Тимоти Веа получил передачу и прострелил в штрафную. Центрбек валлийцев Джо Родон едва не срезал мяч в ворота своей команды, но Уэйн Хеннесси оказался на месте. Он отразил снаряд.

Эпизод на этом не завершился. «Драконы» вынесли мяч из штрафной – но прямо на Энтони Робинсона. Фулбек ворвался в штрафную с фланга и навесил на Джоша Сарджента. Нападающий вбежал во вратарскую и пробил головой. Уэйн Хеннесси совершил сэйв.

На 36-й минуте американцы провели атаку, которая увенчалась успехом. Кристиан Пулишич прорвался по центру и вскрыл оборону соперника передачей на Тимоти Веа. Уэйн Хеннесси выбежал ему навстречу, а Неко Уильямс пошёл в подкат сбоку – но это не помешало забить 21-му номеру «Звёздно-полосатых». Мяч оказался в дальнем углу.

За весь первый тайм был нанесён 1 удар в створ. Он оказался точным.

На 40-й минуте Гарет Бэйл пошёл в подкат сзади против Юнуса Мусы. Капитан «Драконов» получил жёлтую карточку.

В перерыве сборная Уэльса провела одну замену. Киффер Мур появился на поле вместо Даниэля Джеймса.

На 64-й минуте валлийцы создали очень опасный момент. Бен Дэвис пробил головой в падении с близкого расстояния. Мэтт Тёрнер, первый номер сборной США, вытащил мяч из-под перекладины в броске. Сэйв получился умопомрачительным.

Розыгрыш стандарта тоже таил в себе угрозу. Киффер Мур оказался расторопнее всех на втором этаже, и после его удара мяч ненамного разминулся с перекладиной.

На 80-й минуте Уокер Циммерман врезался в Гарета Бэйла в штрафной площади американцев. Главный арбитр назначил пенальти. Его реализовал пострадавший. Гарет Бэйл вогнал мяч в девятку.

Участники этой встречи вернутся на поле 25 ноября. Уэльс сыграет против Ирана, а Англия – против США.

Иранцы потерпели поражение от Англии в 1-м туре. Следовательно, вторая неудача может вычеркнуть их из числа участников плей-офф.