ЧМ-2022: Саудовская Аравия сенсационно победила Аргентину, 3 гола «Альбиселесте» не были засчитаны из-за офсайда. Обзор матча + фото (22.11.2022)

ChM-2022 Saudovskaja Aravija sensacionno pobedila Argentinu, 3 gola Al'biseleste ne byli zaschitany iz-za ofsajda Obzor matcha + foto 22-11-2022

Саудовская Аравия сотворила первую сенсацию на чемпионате мира. «Зелёные» не были фаворитами в противостоянии с Аргентиной – но именно они одержали победу.

Аравийцы оборвали 36-матчевую беспроигрышную серию «небесно-голубых».

Что интересно, «Соколы» ни разу не попали в створ в первом тайме. Во втором они нанесли 2 таких удара, и оба достигли цели. Ещё один удар оказался неточным.

Действующий чемпион Южной Америки был очень активен в атаке. Аргентинцы нанесли 15 ударов по воротам, 6 из них пришлись в створ, а из них 3 оказались точными. Вот только все эти голы были отменены из-за офсайда.

1-й тур группового этапа ЧМ-2022. Группа С. Аргентина – Саудовская Аравия – 1:2 (Месси, 10, пен. – аш-Шехри, 48, аль-Досари, 53)

«Альбиселесте» – первая команда в истории чемпионата мира, которая выставила в основе 4 футболистов в возрасте от 34 лет и старше. В данном случае это Лионель Месси, Николас Отаменди, Анхель Ди Мария и Алехандро Гомес.

На 2-й минуте Анхель Ди Мария разобрался с соперником на фланге и прострелил в штрафную. Лаутаро Мартинес не зацепился за мяч, а вот Лионель Месси пробил в нижний угол. Вратарь «зелёных» Мохаммед аль-Овайс совершил сэйв.

Чуть позже Сауд Абдулхамид придержал Леандро Паредеса в штрафной площади аравийцев. Аргентинец оказался на газоне. Главный арбитр изучил запись эпизода и назначил пенальти. Лионель Месси выиграл дуэль против Мохаммеда аль-Овайса.

Нападающий стал первым футболистом в истории сборной Аргентины, который отличился на четырёх чемпионатах мира. Месси также удалось забить в 2006, 2014 и 2018 гг.

На 22-й минуте Лионель Месси получил заброс из глубины поля, вышел один на один с Мохаммедом аль-Овайсом и отправил мяч в сетку. Вот только боковой арбитр поднял флаг. К сожалению для «Альбиселесте», офсайд в этом эпизоде был более чем очевидным.

Немного позже аргентинцы провели ещё одну подобную атаку. Лаутаро Мартинес отреагировал на обостряющую передачу из глубины поля и реализовал выход один ни один. Положение вне игры было зафиксировано и в этом случае.

Повтор с камеры ВАР показал, что Лаутаро Мартинес выставил плечо чуть-чуть дальше, чем требовалось. Плечом тоже можно забить – а значит, решение об офсайде справедливо. Аргентинцам опять не повезло.

Возможно, вы будете смеяться, но через несколько минут арбитр не засчитал ещё один гол «Альбиселесте» из-за офсайда. Лионель Месси выполнил передачу между двумя соперниками на Лаутаро Мартинеса, а тот реализовал выход один на один – но счёт на табло остался прежним.

В начале второго тайма действующего чемпиона Южной Америки ждал ледяной душ.

На 48-й минуте Абдулеллах аль-Малки выполнил отбор в центре поля и забросил мяч вперёд. Фирас аль-Бурайкан сделал скидку на Салеха аш-Шехри, который располагался чуть левее. 11-й номер «зелёных» вошёл в штрафную и нанёс прицельный удар в дальний угол.

Через 5 минут Салем аль-Досари блестяще разобрался с тремя соперниками на углу штрафной площади и пробил по воротам. Вратарь аргентинцев Эмилиано Мартинес совершил бросок, но не дотянулся до мяча. Круглый влетел в дальний угол. Удар получился одновременно мощный и эффектный.

На 56-й минуте Аргентина провела атаку по флангу. Анхель Ди Мария отдал мяч Лионелю Месси, а тот выполнил обостряющую передачу на Лаутаро Мартинеса. Нападающий «Интера» прошёл вперёд и вернул мяч Месси. Лидер «Альбиселесте» готовился нанести завершающий удар, но у него выбили снаряд из-под ног. Очень опасный момент был упущен.

На 63-й минуте Лисандро Мартинес забросил мяч вперёд из центра штрафной площади аравийцев. Николас Тальяфико ткнул снаряд в сторону ворот (пожалуй, более точно этот момент не описать). Удар получился очень опасным – но Мохаммед аль-Овайс выручил свою команду.

На 84-й минуте Лионель Месси откликнулся на навес в штрафную и пробил головой. Мохаммед аль-Овайс забрал мяч.

Возможно, вы заметили, что на этом мундиале к основному времени добавляют немало минут. Не стал исключением и этот поединок. Ко второму тайму добавили целых 8.

На 2-й компенсированной минуте Хулиан Альварес едва не спас сборную Аргентины – но Абдулела аль-Амри вовремя оказался на линии ворот. Он выбил мяч головой.

На 5-й компенсированной Мохаммед аль-Овайс налетел на товарища по команде – Яссера аль-Шахрани. Голкипер вышел на подачу и выбил мяч кулаками, но при этом он попал коленом по голове 13-му номеру аравийцев.

Врачи быстро вышли на поле и оказали помощь пострадавшему. Мохаммед аль-Бурайк заменил Яссера аль-Шахрани.

26 ноября Аргентина попробует реабилитироваться в матче против Мексики. В этот же день Саудовская Аравия померяется силами с Польшей.