ЧМ-2022: Португалия избила Швейцарию, Рамуш стал автором первого хет-трика на турнире. Обзор матча + фото (6.12.2022) - фото

Заключительный матч на стадии 1/8 финала подарил болельщикам голевую феерию. Португалия и Швейцария забили 7 мячей на двоих. Правда, авторами 6 из них стали подопечные Фернанду Сантуша.

На острие атаки португальской команды действовал не Криштиану Роналду, а Гонсалу Рамуш, 21-летний форвард «Бенфики». Он стал автором первого хет-трика на ЧМ-2022.

Только вдумайтесь: за 1 матч этот молодой человек забил больше голов в плей-офф чемпионата мира, чем Криштиану Роналду и Лионель Месси вместе взятые на 5 мировых первенствах.

И ещё: Гонсалу Рамуш «молчал» в своих 2 предыдущих встречах на этом турнире (против Ганы и Уругвая), зато сегодня настал его звёздный час.

1/8 финала ЧМ-2022. Португалия – Швейцария – 6:1 (Рамуш, 17, 51, 67, Пепе, 33, Геррейру, 55, Леан, 90+2 – Аканджи, 58)

Фернанду Сантуш решил оставить Криштиану Роналду на скамейке запасных. В предыдущей игре – против Южной Кореи – нападающего заменили на 65-й минуте, и тогда он выразил недовольство этим. Очевидно, он наказан за своё поведение.

Впрочем, это не единственное, что стоит отметить здесь. Роналду не попал в основу на поединок чемпионата Европы или мира впервые с 2008 года. Тогда португальцы тоже встретились со Швейцарией. Серия из 31 матча в старте подошла к концу.

Счёт открыл Гонсалу Рамуш, который заменил Криштиану Роналду в основе сборной Португалии.

На 17-й минуте нападающий получил пас от Жуана Феликса и зарядил в ближнюю девятку. Гол-красавец. Янну Зоммеру оставалось только проводить мяч глазами.

Автором второго гола в матче стал Пепе. Капитан сборной Португалии откликнулся на подачу Бруну Фернандеша с углового и вколотил мяч головой в дальний угол. И здесь Янн Зоммер был бессилен.

В перерыве швейцарцы провели одну замену. Она коснулась обороны. Эрай Джёмерт вступил в игру вместо Фабиана Шера.

В начале второго тайма Гонсалу Рамуш оформил дубль. Представитель «Бенфики» откликнулся на прострел Диогу Дало и опередил Эрая Джёмерта в борьбе за мяч.

Через 4 минуты Рамуш проявил себя уже в качестве ассистента. Он выкатил круглого под удар Рафаэлу Геррейру, а тот нанёс мощный удар с угла вратарской.

Чуть позже Швейцария отквитала один гол. Это произошло после розыгрыша углового. Мануэль Аканджи подстерёг мяч на дальней штанге и отправил его в сетку.

На 67-й минуте Жуан Феликс выполнил обостряющую передачу в свободную зону. Гонсалу Рамуш вышел один на один с Янном Зоммером и пробросил мяч в ворота над ним.

На 73-й минуте Фернанду Сантуш провёл тройную замену. В числе прочих на поле появился Криштиану Роналду. Нападающий вышел вместо Гонсалу Рамуша – автора хет-трика и человека, который как раз заменил его в основе.

Пепе передал Криштиану Роналду капитанскую повязку. Трибуны очень тепло поприветствовали звезду.

Ещё тренерский штаб сборной Португалии бросил в бой Витора Феррейру и Рикарду Орту. Отдыхать отправились Отавио и Жуан Феликс.

На 84-й минуте Криштиану Роналду получил заброс из глубины поля, протащил на себе соперника до штрафной и нанёс мощный удар. Он достиг цели – вот только нападающий был в офсайде. Роналду и сам это понимал, судя по всему. Нападающий просто хотел довести начатое до конца.

Впрочем, КриРо всё равно получил порцию оваций от зрителей.

Сработала другая замена, которую сделал Фернанду Сантуш. Речь о Рафаэле Леане. На 87-й минуте нападающий «Милана» вышел вместо Бруну Фернандеша, а на 2-й, добавленной ко второму тайму, он забросил мяч в сетку с угла штрафной площади. Получился эффектный диагональный удар.

Португалия дополнила восьмёрку лучших команд на ЧМ-2022. В свою очередь, Швейцария отправляется домой. Повторить свой лучший результат на мундиалях – а это стадия 1/4 финала – «Нати» не удалось.