ЧМ-2022: Нидерланды свели матч с Аргентиной вничью на последних секундах основного времени, но проиграли серию 11-метровых. Обзор + фото (9.12.2022)

ChM-2022 Niderlandy sveli match s Argentinoj vnich'ju na poslednih sekundah osnovnogo vremeni, no proigrali seriju 11-metrovyh Obzor foto 9-12-2022

До вечера пятницы Луи ван Гал проиграл только 1 матч из 11 на чемпионате мира. Это был полуфинал против Аргентины на мундиале 2014 года. Увы, история повторилась – только на стадии 1/4 финала.

Команды выдали поединок с лихо закрученным сюжетом. До 83-й минуты Аргентина выигрывала 2:0, но потом в качестве джокера себя проявил Ваут Вегхорст. Он отличился на 83-й минуте и – внимание! – 11-й добавленной ко второму тайму. Второй гол был забит буквально на последних секундах.

В дополнительное время команды создали немало моментов. Нидерланды достойно сражались с Аргентиной, но серия 11-метровых осталась за действующими чемпионами Южной Америки.

Стоит отдать должное Эмилиано Мартинесу. Он совершил два сэйва в послематчевой серии.

1/4 финала ЧМ-2022. Нидерланды – Аргентина – 2:2 (Вегхорст, 83, 90+11 – Молина, 35, Месси, 72, пен.)

Дополнительное время – 2:2

Серия 11-метровых – 3:4

Удаление: Дюмфрис, 128 (Нидерланды)

В середине первого тайма Лионель Месси обыграл Мартена де Рона и Френки де Йонга в опорной зоне. После этого нападающий подобрался к штрафной площади и попытался закрутить мяч в девятку. Удар пришёлся над перекладиной.

Интересно было понаблюдать за Вирджилом ван Дейком в этом эпизоде. Голландец не вступал в единоборство с Лионелем Месси. Ван Дейк смотрел не на мяч, а на соперника, отслеживал его действия. Это показатель высочайшего класса центрбека.

«Оранжевые» ответили на этот выпад практически сразу. Мемфис Депай и Стивен Бергвейн вместе довели мяч до штрафной площади соперника. Правда, завершающий удар получился очень неточным.

На 33-й минуте Аргентина провела стремительную атаку. Она завершилась тем, что Алексис Макаллистер отдал пас назад, а Родриго Де Пауль пробил в руки Андрису Нопперту.

Первый гол в матче был забит через 2 минуты.

Лионель Месси выдал пас вразрез на Науэля Молину. Что интересно, нападающий смотрел в одну сторону, а мяч отправился в другую.

Передача вскрыла оборонительные порядки «Оранжевых». Науэль Молина получил мяч в свободной зоне. Андрис Нопперт вышел ему навстречу. 26-й номер «Альбиселесте» пробил мимо кипера.

Этот гол стал для Науэля Молины дебютным за взрослую национальную команду. Когда как не в четвертьфинале чемпионата мира, верно?

Чуть позже Лионель Месси накрутил Натана Аке и пробил в руки Андрису Нопперту.

В перерыве Луи ван Гал использовал две замены. Тён Копмейнерс вышел на второй тайм вместо Мартена де Рона, а Стивен Бергейс – вместо Стивена Бергвейна.

Лионель Месси очень опасно исполнил штрафной удар. Нападающий хотел закрутить мяч под перекладину, и задумка почти удалась. Снаряд пролетел чуть выше ворот.

Маркос Акунья упал в штрафной площади голландцев после контакта с соперником. Сложилось впечатление, что 8-й номер «Альбиселесте» стремился заработать пенальти. Так или иначе, главный арбитр Матеу Лаос указал на точку.

Лионель Месси подошёл к 11-метровой отметке. Андрис Нопперт двигался в воротах до удара. Когда дело дошло до удара, Месси отправил мяч в угол, а Нопперт остался стоять в центре. Он разве что немного повернулся в сторону – но в противоположную относительно удара.

После этого гола Лионель Месси сравнялся с Габриэлем Батистутой по количеству голов за сборную Аргентины на чемпионате мира. На счету каждого из них 10 точных ударов.

Нидерланды вернули интригу благодаря голу Ваута Вегхорста, вышедшего на замену. Стивен Бергейс забросил мяч в штрафную, будто рукой, а Вегхорст отправил его в сетку головой.

Что интересно, в этом эпизоде в штрафной аргентинцев находилось много высоких футболистов «Оранжевых». Определённо было кому сыграть на втором этаже.

Потом Коди Гакпо принял навес в штрафную и сделал скидку назад. Ваут Вегхорст нанёс мощный удар. В этом эпизоде Нидерланды заработали только угловой.

Леандро Паредес пошёл в подкат сбоку против Натана Аке, который находился с мячом на фланге. Полузащитник едва не оторвал ноги сопернику. Вирджил ван Дейк заступился за товарища по команде: он подбежал к Леандро Паредесу и толкнул его на газон.

После этого началась потасовка в стиле «стенка на стенку». Матеу Лаос с огромным трудом погасил пожар. В конечном итоге Леандро Паредесу и Вирджилу ван Дейку выдали по горчичнику.

К основному времени второго тайма добавили 10 минут. Концовка получилась сумасшедшей.

На последних секундах – буквально так – Нидерланды заработали штрафной удар недалеко от ворот соперника. Розыгрыш получился нестандартным. Тён Копмейнерс выкатил мяч низом между линий, а Ваут Вегхорст провёл его вперёд и пробил мимо Эмилиано Мартинеса.

Вот что значит удачно выйти на замену. Вот что значит не сдаваться и принимать смелые решения в непростых ситуациях. Всё это вознаграждается.

Также стоит отметить, что очень долго Нидерланды не могли нанести ни одного удара в створ. Так было почти до конца матча. Потом они забили 2 гола.

На 104-й минуте Лионель Месси забросил мяч со штрафного на дальнюю штангу. В ту зону ворвался Николас Отаменди. Защитника никто не опекал. Жаль только, что ему не удалось дотянуться до мяча.

На 113-й минуте Нидерланды разыграли штрафной удар. Люк де Йонг получил мяч в штрафной площади. Оба его удара были заблокированы.

Чуть позже Анхель Ди Мария доставил мяч Энцо Фернандесу, а тот прострелил на Лаутаро Мартинеса. Нападающий пробил по воротам. Вирджил ван Дейк принял удар на себя. Он перевёл мяч грудью на угловой.

Лионель Месси и Анхель Ди Мария разыграли угловой. Энцо Фернандес опасно пробил по воротам. Ему не удалось отличиться.

Что и говорить, Аргентина очень сильно прибавила в созидании после выхода Анхеля Ди Марии.

Стивен Бергейс прорвался по флангу и навесил на дальнюю штангу. Эмилиано Мартинес прочитал ситуацию. Он вышел из ворот и забрал мяч.

В ответной атаке Лаутаро Мартинес нанёс мощный удар издалека. Андрис Нопперт показал класс, отразив его.

На последних секундах экстра-тайма Анхель Ди Мария попытался закрутить мяч под перекладину непосредственно с углового. Это было дерзко – но у него почти получилось. Андрис Нопперт перевёл снаряд на угловой.

После розыгрыша ещё одного углового Энцо Фернандес зарядил с дальней дистанции. Мяч попал в штангу.

И в этом поединке дело дошло до серии 11-метровых.

Вирджил ван Дейк и Лионель Месси подошли к Матеу Лаосу. Они решали, кто будет бить первым. Последнее слово осталось за ван Дейком.

Центрбек решил, что первый удар будет за «Оранжевыми». Он сам пошёл к точке. Вирджил ван Дейк пробил в угол, но Эмилиано Мартинес совершил сэйв.

У аргентинцев первый удар нанёс Лионель Месси. Нападающий пробил в один угол, а Андрис Нопперт прыгнул в другой.

Эмилиано Мартинес отразил и удар Стивена Бергейса. А вот Леандро Паредес реализовал свою попытку. Счёт стал 2:0 в пользу Аргентины.

Первым у голландцев отличился Тён Копмейнерс.

Гонсало Монтиэль сделал счёт 3:1 в пользу «Альбиселесте». Правда, голландцы догнали соперника: Ваут Вегхорст развёл мяч и Эмилиано Мартинеса по разным углам.

Потом к мячу подошёл Энцо Фернандес. Его гол вывел бы Аргентину в полуфинал. А что в итоге? Он пробил рядом со штангой.

Люк де Йонг выиграл дуэль с Эмилиано Мартинесом.

За этим последовал точный удар Лаутаро Мартинеса. Он и вывел Аргентину в 1/2 финала.

Лионель Месси и компания продолжают борьбу за трофей. В полуфинале их ждёт Хорватия. Этот матч состоится 13 декабря.