ЧМ-2022: Нидерланды победили Катар, Сенегал – Эквадор. Они и вышли в 1/8 финала. Обзор матчей + фото (29.11.2022)

ChM-2022 Niderlandy pobedili Katar, Senegal Jekvador Oni i vyshli v 1-8 finala Obzor matchej foto 29-11-2022

В квартете A на выход в плей-офф претендовали 3 команды. Катар досрочно вылетел с турнира, а вот у Нидерландов, Эквадора и Сенегала были шансы пройти дальше.

Путёвки в 1/8 финала завоевали те, кто победил своих соперников – действующий чемпион Африки и подопечные Луи ван Гала.

3-й тур группового этапа ЧМ-2022. Группа A. Эквадор – Сенегал – 1:2 (Кайседо, 67 – Сарр, 44, пен., Кулибали, 70)

На исходе первого тайма Пьеро Инкапье влетел в Исмаилу Сарра в штрафной площади «Ла Три». Главный арбитр указал на точку. Пострадавший подошёл к мячу и отправил его точно в нижний угол.

На 67-й минуте эквадорцы забили с углового. Гонсало Плата выполнил подачу от флажка, Феликс Торрес сделал скидку головой на дальнюю штангу, а Мойсес Кайседо отправил мяч в сетку. Ничейный результат выводил «Трёхцветных» в 1/8 финала.

Через 3 минуты Сенегал всё-таки вернул себе лидерство в счёте. Калиду Кулибали нанёс точный удар с угла вратарской. Он завершил таким образом розыгрыш штрафного.

Нидерланды – Катар – 2:0 (Гакпо, 26, де Йонг, 49)

Коди Гакпо продолжает рвать и метать в этом сезоне. На 26-й минуте нападающий завершил атаку голландской команды прицельным ударом в дальний угол. Он пробил, едва войдя в штрафную площадь.

В нынешнем сезоне Коди Гакпо отметился:

• 17 голами и 18 ассистами в 31 поединке за ПСВ во всех турнирах;
  • 1+1 в 2 осенних матчах «Оранжевых» на групповом этапе Лиги наций;
  • 2 точными ударами на ЧМ-2022.

Согласитесь, впечатляет. Не зря к этому парню присматриваются именитые европейские клубы. Месяц назад Фабрицио Романо сообщил, что они готовы подписать Гакпо в следующем году.

Нидерланды удвоили преимущество в счёте на 49-й минуте. Голкипер катарцев Мешаал Баршам справился с ударом Мемфиса Депая, но Френки де Йонг успел на добивание и отправил мяч в пустые ворота.

Этот гол стал для полузащитника «Барселоны» 2-м за национальную команду и 1-ю на крупном международном турнире на уровне сборных.

На 68-й минуте голландцы отличились ещё раз, но этот гол не был засчитан. Арбитр изучил запись эпизода и увидел игру рукой у Коди Гакпо. При этом нападающий вообще не был задействован в атаке.

Нидерланды выиграли группу. Они набрали 7 очков. Сенегал финишировал 2-м с 6 баллами в активе.

Эквадор стал 3-м. «Трёхцветные» заработали 4 очка. Они отправляются домой.

Сборная Катара стала первой командой, которая проиграла 3 матча на домашнем мундиале. «Бордовые» выступали на турнире в ранге действующего чемпиона Азии, однако им не удалось заработать ни единого пункта.

Нидерланды сыграют в 1/8 финала 3 декабря. «Оранжевые» встретятся с командой, которая займёт 2-е место в группе B.

Сенегал стартует в плей-офф 4 декабря. Соперником «Львов Теранги» станет победитель квартета B.