ЧМ-2022: Нидерланды обыграли США, Дюмфрис забил 1 гол и сделал 2 ассиста. Обзор матча + фото (3.12.2022) - фото

Нидерланды не проигрывают сборным не из Европы на чемпионатах мира с 1994 года. Сегодня серия продлилась до 20 матчей. «Оранжевые» взяли верх над США и стали первыми четвертьфиналистами катарского мундиаля.

Главной звездой поединка стал Дензел Дюмфрис. Представитель «Интера» отметился 1 голом и 2 ассистами.

1/8 финала ЧМ-2022. Нидерланды – США – 3:1 (Депай, 10, Блинд, 45+1, Дюмфрис, 81 – Райт, 76)

Первый же удар «Оранжевых» в створ достиг цели. На 10-й минуте Дензел Дюмфрис прострелил в штрафную, а Мемфис Депай пробил в угол. Ему хватило одного касания, чтобы отличиться.

Нападающий вышел на чистое 2-е место в списке лучших бомбардиров за всю историю сборной Нидерландов. На его счету 43 точных удара. Ранее Мемфис Депай делил 2-ю строчку с Яном Класом Хюнтеларом.

Впереди только Робин ван Перси с 50 голами.

Вторую результативную атаку Нидерланды провели по той же схеме, что и первую. Разница лишь в том, что забил Дэйли Блинд. Дензел Дюмфрис записал на свой счёт вторую результативную передачу.

Дэйли отпраздновал взятие ворот вместе со своим отцом Данни. Блинд-старший возглавлял сборную Нидерландов с 2015 по 2017 гг., а сейчас он входит в штаб Луи ван Гала.

На 76-й минуте Кристиан Пулишич выполнил подачу с углового. Натан Аке вынес мяч из штрафной площади «Оранжевых», но американцы очень быстро совершили перехват и провели атаку. Кристиан Пулишич прострелил в штрафную, а Хаджи Райт поддел снаряд пяткой так, что он опустился в ворота по дуге.

Сложно понять, как такой удар получился у нападающего – но это было прекрасно. Один из лучших голов на ЧМ-2022.

Дензел Дюмфрис, отдавший две результативные передачи, отличился сам на 81-й минуте.

Мемфис Депай повозил соперников в штрафной площади и выполнил передачу на Френки де Йонга. Полузащитник отдал пас на фланг. Дэйли Блинд находился там в полном одиночестве. Он навесил в штрафную. Дензел Дюмфрис пробил с отскоком от газона с угла вратарской.

В 1/4 финала чемпионата мира Нидерланды встретятся либо с Аргентиной, либо с Австралией. Матч между «Альбиселесте» и «Соккеруз» состоится сегодня вечером.

Четвертьфинал с участием этих команд пройдёт 9 декабря.